にこやか犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

にこやか犬

にこやか犬

映画(140)
ドラマ(5)
アニメ(0)

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

セリフ少ないのと短いカットいっぱい入るの難しけど色使いサントラくそ洒落ている
ブレンダはもっと早くその歌唱力で繁盛できたのではと思っちゃう

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

牛乳のとことか階段とかここまで人形の気持ちになれるグレタガーウィグすごい 色味とかファッションとかめちゃくちゃ最高だった 夫ディオリンゴしてるのとか高慢と偏見とか超細かい小ネタが散りばめられててずっと>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

閉所暗所サメ酸素ボンベ怖い要素てんこ盛りでたのしかった

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

これはガールズティーン映画 何も考えずに見れる 

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

普通にストーリー構成おもしろかったし超怖かったけどあっという間だった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

コメディと感動シーンのさじ加減が割とちょうど良かったしマルチバースの切り替え演出もなんかわかりやすくて好み
ただオマージュの箇所がわからなかったから中華映画色々見て見直したい

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

アンハサウェイメチャクチャいい。とんちんかんなキャラもちょっと共感できるように作るのがティムバートンの良さかもしれない

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣がとにかく豪華すぎる!最初出てきちゃうんじゃんって思ったけどめちゃくちゃ展開面白くて良かった。ヤマトかっけー

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

おじいちゃんカッコ良すぎる!ラストのアクションいいねー

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

エレメントが人間よりも人間らしいくて共感させてくるとことか映像がほんとにきれいなとことかがピクサーだなって思う。インサイドヘッドと似てるかなって勝手に思ってたけどこっちの方がぜんぜん好きかも!すごい満>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.4

ピクサー作品でいちばん好き!構成しっかりしてるのに笑えるとこいれてくるのが楽しいしちゃんと泣ける
海が舞台の映画が急にサメ映画になる瞬間大好き

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

構図・同系色の使い方がウェスアンダーソンさすが〜!パキッとしたズームアップとか視点の動かし方とかがいい。こういう世界観の映画にでてくるナレーションが好き

猫、かえる Cat’s Home(2019年製作の映画)

2.5

せりなちゃんとねこちゃん、かわいい 脱力感すごい

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.7

金ローでやるたび見るけど、こんなに面白い映画だったっけ!映画館で見ると音も没入感もものすごい
おばあちゃんの電話かけるシーンで毎回泣いてしまう🥲
お盆のいいところと親戚のいいところ全部詰め

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

たまに入る写真(動画)ぽい静止画カットがめちゃ綺麗 高知
りかこはビンタやりかえすのに松野は殴り返さないのもりさき優しいねー
りかこはぎりウザ可愛いだけど松野岡田はイライラする

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

始まり方サイコーだし狙撃音と映画音楽の音ハメすごくたのしい。
カーアクションでここまでバトルする映画初めて観た アンセル童顔すぎて車運転できる年齢に見えないよー

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間ずっとメインシーンで激アツだった
ナートゥ1時間ぐらい観たい 肩車でたたかうの笑う 映画館で観てよかった!かなりさいこう

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

恋愛感情でもなく完全に友達同士でここまで依存しちゃうのってぜんぜんあるんだろうなあと思う
ウザいぐらい手紙くれてたマリコが彼氏できて連絡もよこさなくなるのとかマリコに対してずっと責任負わざるを得ないシ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

借り(狩り)だからまち針も獲物なのちゃんとしてて面白い。ドールハウスとかもいいけどポストカードっぽいのが壁に貼られてたりネジだったり普通の雑貨がちっちゃい家具になってるのほんとにかわいい
床下の釘とか
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

一年越しの視聴だけどここまでエネルギー使わない映画もめずらし〜と思う すごい独特の安心感
片桐はいりの役ピタリ感すごい でもお酒もたばこも藁人形もいけるマリメッコの似合うまさこさんサイコー
夏のフィン
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.2

やっぱ四畳半もだけど見てる間ずっと心地いい!自分は結構小説読んで思い描いてた通りだった。ミュージカルのシーンちょっとちがうのとかは残念だけどアニメ版だと羽貫さんが甘々でかわいいね

千年女優(2001年製作の映画)

4.4

やっぱり絵がうますぎる。シーンの切り替えとかアニメーションだからこその良さが詰まってる
平沢進のテクノの疾走感かっこよすぎるね

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ラストはセブの回想だけどめっちゃミア視点なのが良い ファッション音楽映像全部良い!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.7

ハリーベイリーほんとにチャーミングで笑顔からなにまで全部可愛い…喋れなくても表情や動作で人を惹きつけるのがめっちゃアリエル
人間アースラもマジでかわいい
アンダーザシーってなんでこんな人間をワクワクさ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

どうやったらこんなの作れるんだー!アニメーションが人間を理解しすぎてる。特に顎とか眉とかの描き分けすご
敦子ちゃんとパプリカのPC真逆って感じなのがいいね
絵画のシーンでスフィンクスのクイズ使ってくる
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思想強くてムサクルシイ文化部男子学生がゴチャゴチャの古建造物で青春してるのがなんかすごくいい
普通にヤングケアラーしてるのはキツいけど商店街で知り合いに会う空気感とか校舎の生ぬるいのとか今は無理なんだ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

娘はどんどん大人になってて等身大すぎるのはお父さんの方なのが胸がズキズキする〜〜..娘が父親を気遣って盛り上げようとしてるのも結局一緒にはいてくれないのも辛すぎる
泣きの演技がとても上手い