enierさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

enier

enier

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

1.0

30分くらいて見るのやめた。
オフビートゆるゆるでテンポ遅めの映画は苦手なのかも・・・

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

4.0

流石のA24クオリティーて感じ!
でも内容はあまりにも幼稚な馬鹿さ加減で本来笑いになりそうなものが全然笑えない。そんな映画。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

ハイテンション悪霊血ドバドバまだ終わらないの!キモキモ表現増し増し映画でした。

join us じゃないわ!

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

-

意外とアートっぽかった。
悪魔っぽい人達の出番少なくて、特に何もしないのがちょっと残念だった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

自分とは全く違う世界で起きている事なのにソワソワして胸が締め付けられる。
全員に感情移入出来るような出来ないような微妙な線をずっといってる。もはや自分は演技を見ているのかドキュメンタリーを見ているのか
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

タイムループを楽しくバカになって過ごす映画かと思いきや、、、、



そのタイムループをエンジョイて発想自体もちょっと新しい気がするし良いんだけど、その先にしっかり着地していて、見終わったあとに楽しい
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

-

お昼後に見たもんで、何回かウトウトしちゃたけど、面白かった。というか変な映画だった。動物達は可愛いな〜。

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

ジェームズガンて事で期待して見たけど、ちょっと期待しすぎた🛠

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

気持ちが落ち込んでいる時に見る映画ではない。
前半の踊りのシーンは最高で、その中でも
特にプエルトリコの女性達が踊るシーンが1番好きだった💃💃💃💃💃💃💃
カラーデザインも分かりやすいし、ストーリー(と
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

不思議でヘンテコりんで可愛らしくちょっとうっとりする映画。お風呂とエンディングのシーンがお気に入り。

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ホラーの良いところは制作者が頑張って鑑賞者を驚かしにかかってくるところで、それがめっちゃ楽しめる映画だった。邪悪なホラーではなくエンタメなホラー。主人公が可愛いのもホラーの良いところ!!あと、ドラッ🍁>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半はホラーの緊張感があってハラハラドキドキで、怖いーて感じでした。が!後半はオモシロが優ってしまう。見た目だけの問題だけど、(それが1番重要!!)めっちゃ面白かった。キレキレのアクションもあの体だか>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

5.0

前半は子供の可愛さ爆発。でも際どい線から完全にブラックなところにいき、後半はとてもシリアスに。母親のヘイリーは人としてかなりどーしようもないけど、子供への愛は100%。だから許される事は全くないけど、>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

1.0

苦手。良かったのは唯一最後のショーと羊だけ。
その他は割とずっとイライラしたし、ショーの途中で元彼のしょうもないシーンをいれる意味が分かんないし、ネズミは食べられればいいと思った。

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。ただのキモクリーチャーモノじゃない。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.0

微妙。寝た。風刺的には◎。僕も権力者(エイリアン)をブチ◯したいと思った。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

老いるの怖いと思ってる自分にとっては傷に塩を塗る様な映画でした。ホラーと聞いていたけど、思ってたのと違う。そういうホラーはいらないし、未来に希望などない事を証明するような映画でした。