Kいちさんの映画レビュー・感想・評価

Kいち

Kいち

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.0

ワーナー・ブラザース映画 試写室にて3Dで鑑賞
迫力の映像、そして壮大で美しい大自然! 野生動物との距離感はあたかもジャングルにいるかのような緊張感が伝わってくる。特にゴリラとの闘いはスクリーンにくぎ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

いやー面白かった!
スクリーンから観客に向かって語りかけたり、巻き戻し、早送りも絶妙だしカーアクションのアングルも面白い。
何よりテンポがいい。
超自己中なヒーローだが、いざというとき頼りになるのはき
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.2

インサイダーズ 内部者たち
財閥、政治家、マスコミが癒着する巨大な腐敗権力を成敗する映画。命をかけた騙し合い、二転三転する勝者...ヤバイ面白さです!!
エグイシーンや、”性接待ゴルフ”がありますので
>>続きを読む

ルーカス・ルーカス(1985年製作の映画)

3.8

ルーカス家の父ジョーは長男アダムをアイアンマンレースで優勝させることだけを考える。次男スティーヴはいつも兄のベースメーカーやサポートに徹する。しかしスティーヴはついに単独でトレーニングをして勝利を目指>>続きを読む

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

3.9

試写会@銀座シネスイッチ
同性婚への差別で仕事を失い、家を失い、別居をしてしまうことから互いを思い合う姿を描いた映画。
同性愛がどうとかいうことを超えて、人と人の繋がりを強く感じることのできる映画でし
>>続きを読む

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

4.0

スバル座@有楽町にて「ディバイナー 戦禍に光を求めて」鑑賞。
この映画を観るまでは”ガリポリの戦い”については殆ど知らなかった。ラッセルクロウのこの物語を知ってもらいたいという気持ちがしっかりと伝わっ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

4.0

テアトル試写室@京橋にて試写会参加
モンティパイソンのブラッキーな笑いを残しつつ、サイモンペッグとロビンウィリアムズの掛け合いが絶妙でたまらない!
そして、世界の争いや飢餓、温暖化といったことへの風刺
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞
FBIの全世界指名手配でオサマ・ビンラディンの次に賞金が高かった、ジェームズ・“ホワイティ”・バルジャーとFBI捜査官、政治家の利害が一致して強大な力を得ていく。
派手さはあまりなく淡
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

1974年に、ワールドトレードセンターの2つのビルの屋上に、
ワイヤーを張って、大道芸人フィリップ・プティが綱渡りした話。
フィリップが独り占めした地上110階、411mの世界にロバート・ゼメキスが連
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ日本橋にて鑑賞
トムハンクスは流石の演技と存在感だった。
実話を基にしているだけあり冷戦下の重苦しい雰囲気が良く伝わってきた。東欧と米の対比シーンが印象的だった。ドノヴァンの弁護士とい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

IMAX3Dにて鑑賞
ジョン・ウィリアムズのあの曲が流れた瞬間鳥肌が!
ルーカスからJJエイブラムスに替わってもやはりSTAR WARSですよ(^^)d 最高ですよ!!
次回作もきっと面白いと感じさせ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

「マッドマックス 怒りのデスロード」
ワーナーブラザーズ試写室にて観ましたが、Facebookに感想書いただけでこちらは忘れていた(^^;
怒濤のアクション
改造車ぶっ飛んでるよ~!
ツインネックのギ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.3

ロッキーイズムを継承し、ボクサーとしての誇りをつかんだクリード。終盤アポロに似ているようにも見えてくるのが不思議だ。家族愛、師弟愛、恋人との愛、様々な愛に溢れてる。
ロッキーシリーズのオマージュシーン
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

あまり情報入れずに観に行ったのですが、オシャレで笑処満載で楽しめた。ナポレオン、イリヤ、ギャビーの3人は全員ルックスが良すぎる(笑) もっと個性が際立っているとさらに楽しかった気がする。シリーズ化です>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

いろんな意味でブリティッシュな映画でした。スーツ姿に眼鏡、傘に様々なスパイグッズ、ブラックユーモア... そしてクールなアクションは瞬きをすることが出来ないくらいにテンポが良かった(^^)d 次作も楽>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.1

ヒックとトゥース、お互いを心身ともに一つになってそれぞれを補い、信頼している一体感がたまらない。観てハッピーになれる映画です。次作は日本でも公開されることを期待しています。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

原作は読んでいませんが、楽しかった!
サカナクションの音楽が先で後から映像を合わせたとのこと、さすがにバッチリ合っていました♪ 演技派CASTが揃い、皆さんさすがの演技でした。エンドロールはDVDでも
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.5

三谷さんの脚本をみんなで楽しくやりましょ♪って感じがした。本当にくだらない笑いがたくさんで、劇場を出るまでニヤニヤが止まらなかった。苦笑いも含めてそんな人たちがたくさんいました(笑) まんまとやられて>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

身長1.5cmのヒーロー アントマン! 愛娘にはいいカッコしたいよね♪ 今までのマーベル作品の超人的なヒーローとは異質だが、親しみを感じた。続編も楽しみだね!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

IMAXじゃない3Dで鑑賞
将来こんなテーマパークが本当にできるのでは?と思わせるようなアトラクション体験のような映画で楽しかった!
それでも、動物の軍用化や遺伝子操作によるキメラの風刺が込められてい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

盛りだくさんというか、かなりゴチャ混ぜにもかかわらず、楽しめるのが素晴らしい。別に予習しなくても、個々の作品の知見がなくても十分に楽しめると思うし、僕は楽しめた。
これをきっかけに個々の作品を観て、も
>>続きを読む

踊るアイラブユー♪(2014年製作の映画)

3.0

viva 80'S!!
懐かしい曲が楽しかった♪
ストーリーは特筆することはなく、落ちも読めてしまうが、
いいんでない?
80年代満載の映画でした。

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.1

試写会にて鑑賞しました。
若年性アルツハイマーでしかも遺伝性。遺伝の確率は50%、陽性であれば100%発症する... 子を持つ親の立場としては切なすぎるし、やるせないヘビーなテーマですが、やさしさに包
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.1

1:1の映像は以外にも違和感はなく、狭められた視野が面白い映像になっていた。束の間の至福と未来を夢見た時に16:9に広がり、その効果がよくわかった。親子の愛、それぞれを思う気持ちがずっしりと伝わってき>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

やっと観に行けた(^^;
JKシモンズの迫力の演技と威圧感に圧倒された。
胸ぐらを掴まれて”音楽ってスゲェだろ”って言われているようだった。
ジャズいいね!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

予想していたよりは面白かった!
CUBEっぽい雰囲気もあり、LOSTっぽい雰囲気もある感じですかね。時間の都合で2Dで観ましたが、多分3Dで観た方がよさそうですね(^^;
次回作も観てみようという気に
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

オリジナルを観ていないので一部カットの影響は何とも言えないが、十分面白かったし、モーションキャプチャとCGはすばらしかった!
ニール・プロムカンプ監督の切れ味は”第9地区”同様鋭いね。
人間としての愛
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.9

2015.04.27 プレミア試写会で観賞
大泉洋さんはさすがの演技としゃべりでした。
戸田恵梨香さん、満島ひかりさん、樹木希林さん他、キャストの存在感がすばらしい。
予想以上に本格的時代劇かつエンタ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

公開時は小学生でスターデストロイヤーが通り過ぎていく映像が衝撃的でした!
スペースオペラの地位を一気に押し上げた作品の一つでしょう。
スターウォーズの日ということで4から順番にみています♪

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.7

前編ほどのインパクトが感じられなかったが、生徒たちの演技はすばらしく、引き込まれた。
しかし、なぜU2だったのだろうか?
歌詞としては合っていると思うが...
前編を観てからかなり時間がたってしまった
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

テンポが良くて楽しめた♪
もっとサスペンス感のあるものと、勝手に自分が予想していたのとは異なりコメディタッチでした。
これはこれでありだと思います。
人間味あふれる詐欺師たちだった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

タイムトラベルものの設定としては似たようなものがありそうですが、繋ぎ方が面白い。もう一度観たくなりました。
まさに”鶏が先か、卵が先か”!
あまり余計な情報を入れずに観て正解でした。
イーサンホーク良
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.3

好き嫌い分かれそうですね。なんでこれがオスカー?って方もいるでしょうね。
私はかなり引き込まれましたが。
かなりハチャメチャなのに淡々と進んでいる感があるのは、ワンカットでとっている風のカメラワークだ
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.4

法は守らないけど、仁義は通す。
古き良き時代?昭和感満載です。
もっと楽しく生きようぜと言われているようでした。
元やくざのジジイの皆さんがアクが強くて最高です!
くだらなく、下品な笑どころ満載で(^
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.4

3Dで観ましたがそこそこ楽しめた!
酷評されているほど悪くはなかったとは思うが、確かにいろいろ詰め込んだ割には印象が薄い。
いろいろなSF名作のオマージュ詰め合わせだけに感じた。
「格差社会」がテーマ
>>続きを読む