enneさんの映画レビュー・感想・評価

enne

enne

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

毎度尊敬。

でもこの人はちゃんと殴りそうになったりしてるところも、ただ反抗しない、暴力を返さないっていう我慢してるより、人間味があるというか、
そうよな!って思える。

ただやっぱりやり返さずに、結
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

-

みた
結末忘れた

最初に意外性があったことは覚えてる

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.5

クリスチャンベイル〜と思って見たけど、すご。。
子供じゃないよね。。
子供とは思えない演技力で、子供を演じてる

ジムがうるさいのなんの。。
ほんとによく喋る
戦争のせいなのか元々の性質なのか、割と情
>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

3.6

よいやん

クリスチャンベイルかわいい。。
実話なのすごいね

今も子供達が働かされてるところがあるんやなぁ。。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

新しい
面白い

でもこれからも彼らには成す術なくないか?と思ったら儚い

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.4

サンドラブロック鈍臭い女やるのうまいなぁ
オーシャンズ8とかで、賢くてシュッとした女性とかもうまいのに、
やっぱり鈍臭い系のやつの方が好きかな笑

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

生きるのに目的は必要ない

日々の小さな幸せに気づけるようにしたい
何か出来事を求めちゃうし、
きっとまた忘れてしまったりするけど、
思い出したいな

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

還ってきちゃった。

こわいね。。
なんでケイトのところにお金置いといちゃったの〜

見世物小屋の下りが少し長かった感じする。。

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.3

6分で、言葉もなく伝わってくる

素敵。

身体の老いとかじゃなくて、心が大切

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.4

騙しますよ!という始まりやからまだいくらかマシに、そのつもりで見られる

割とコメディな感じやし、面白く見られる

おばあちゃん策士すぎる笑

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.1

やっぱこうゆう人を騙してる感じ、あんまり好きじゃないんよなぁ。。
しかも、騙しますよ!って感じじゃなくて、勘違いであれよあれよとなってくみたいなのが、そんなわけないやん。。否定しろよって思っちゃって、
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

いい感じに適当に見られる

あんま何も考えなくてもいいというか、考えたら負けな感じ⁇

常に画面がポップでクレイジー
まぁたしかに誰にも迷惑をかけないとしたら、やってみたいこともちらほら

おじいちゃ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

普通におもしろい

トレローニー先生すげぇ。。

二重人格やんレベルで人が変わって、いや友達は大事にしよって思った

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.0

ディカプリオバージョンの方が個人的には面白かった覚えがある

相変わらずデイジーは意味わからんすぎるし、デイジーとトムが無理すぎる。。

衣装とかセットとか綺麗

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.2

キャサリンハイグルかわいい
ブライズメイトのドレスダサい

普通にラブコメ
途中イェスマンすぎてめちゃイライラする

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで好きやったキングスマンとは違う
今までのキングスマンを期待して観ると、よくないかも。。

けど、普通に面白かった
息子死ぬんかーい!っていう私的ツッコミ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣
サマーウォーズ

現実の問題を取り入れたみたいやけど、中途半端な感じ。
虐待の問題に触れてるけど、解決まで描かれてなくて後味悪い。ずーっとあの子たちがどうなったのか気になって、エンディング
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

んー、

謎解きって私たちに解ける要素あった?

子供巻き込む必要なくない?
基本的に病人が対象なんやし、、
映画的には時間経過を見せやすいのはわかるけど、いくらでも子供いなくて病気の人居ると思う。。
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.4

キャサリンゼタジョーンズが美しいです。

次どうなるんかなぁ〜くらいのテンションで、それ以上のハラハラ感とかを感じられなかったのは、展開が何度も何度もひっくり返りすぎたせいな気がする
ついてけなかった
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.4

マッドデイモンって何回聞いても、顔と名前が合ってない感じする笑

ええ話
生い立ちのせいで捻くれてしか生きてこられなかった青年(中身はまだ少年って感じ)と、妻を亡くして生きる意味を失いかけてたおじさん
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.2

ナタリーポートマンかわいい

仕事人間で不器用な女性が一度失うまで大切なものに気づかない話

セレナ(1997年製作の映画)

3.5

実話

最後辛すぎる。。
若すぎる。。
旦那がやばい感じなんかな?とか思いながら観てたら、めっちゃいい男やった

おばさんヤバすぎやろ。。
なんでそんなことになってしまったんや、、

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

同じ日の同じ時間の色んな人の話を垣間見てくと、最後に繋がってくる
素敵で普通にいい感じ
別にそんな大感動って感じではない

ゾーイやん‼︎おっきくなったねぇ

ディボース・ショウ(2003年製作の映画)

3.2

キャサリンゼタジョーンズ綺麗。。

財産目当てに結婚する女性と、その女性に落ちたやり手弁護士の話
何回か裏切られて、割と面白かった

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

-

時代感じる笑
シャツインは絶対ダメとか笑

ブライクライブリーのセレーナみが笑

でもかわいい
ひと夏の素敵な思い出をジーンズと一緒に追ってく話

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

-

ブレアとジュリエットやん
ゴシップガールやん

なんか、何も深く考えずにみるやつ
最後の収め方もディズニーチャンネルっぽい、そんな無茶なって感じ
犯罪やで笑って感じ

フランスもう一回行きたくなる〜🇫
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.2

タランティーノって感じ
↑そんな見てないくせに言う

グロいんやけど、ポップな感じ

2つの話が、最後に出会う
実はあんまり救いがない感じやけど、悲壮感とかは全くない
救いといえばナチス幹部みんな死ん
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズナルの仕事で出会った2人が恋に落ちるけど、いろんな壁があって結ばれない話

もしかしたら、これがリアルなのかもしれないけど、イニスが意気地なしというか、そんな感じで、ジャックが可哀想だった