えの一さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.9

#8くらいから急ハンドル。
真山の喋り方マネしたくなる。

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.8

ナンシーとの思い出回想シーンが面白かった。
当麻と瀬文のカラミがないとちょっと寂しいですわな。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.1

SPECにはSPECで対抗ってワケか。
瀬文はカッコイイ。

0

古畑任三郎 vs SMAP(1999年製作のドラマ)

4.1

最後「古畑任三郎は架空の刑事でありSMAPは架空のSMAPです」って出てたのがよく覚えてる

0

深夜も踊る大捜査線2(2003年製作のドラマ)

3.8

何故あの3人が深夜の警備をさせられてるかは謎。プロジェクトK。

0

HERO 特別編(2007年製作のドラマ)

4.2

劇場版にもなかなか絡んでくるTVスペシャル版。
城西支部とのカラミが少ないのが物足りない感があるが、山口地検とのカラミも面白かった。

0

深夜も踊る大捜査線(1998年製作のドラマ)

3.9

ノストラダムスとか言ってるのが時代感じる。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.3

これはスゴイ。
見始めたときは世界観とびすぎてて絶対ハマらないヤツと思ってたけどストーリー面白すぎてどんどん引き込まれた。
餃子たべたい。

0

お金がない!(1994年製作のドラマ)

3.6

岡山第15代桃太郎・千鳥大悟がよくこのドラマのことを発言されているので、見た。
弟たちが健気で可愛い。途中弟たちに感情移入しちゃって萩原にすげー腹たった。
清掃の人の名前が徳川家安なのが笑える。ツボ。

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.8

最高です。
刑事ドラマはこの作品以前、以降に分かれる。多分。

深津絵里怪演。すみれさんいい女爆発。

0

明日があるさ(2001年製作のドラマ)

4.0

演技力云々の前にトアール・コーポレーション物産部営業13課が大好きだ。
後半の回はずーっとうっすら泣きそう。
浜田課長と謎の男の絡みが毎回楽しみ。

0

人生は上々だ(1995年製作のドラマ)

3.7

女性のほうがハマりそう。
浜ちゃんのアル中がひどかったなぁ〜。

0

MASKMEN(2018年製作のドラマ)

3.1

くっきーメインと思ってたら斎藤工メインで萎えた。特にオチもないし展開もそんなにないし。こんなドラマ、でっけー神輿で頭ぶっ叩いてやんよぉ。

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.6

特に歯医者の回、飛行機の回。
今泉と西園寺の関係性も新鮮でした。

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.6

何といってもキムタク回。
最初から最後までスゴイ。
なぜ古畑は手を上げたのか。他の犯人とは違う何かがあったのか。
あと、風間杜夫の回すごい好き。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.7

話ごとに面白さのムラはありますが、大名作。
将棋の回、ラジオDJの回が最高。
殺人特急の回の、古畑の酢豚弁当に対する執着心に関心。
結局赤い洗面器の男って……?


古畑見てる時期、友達とマネしてたの
>>続きを読む

0

伝説の教師(2000年製作のドラマ)

4.2

意外にも社会問題にも踏み込んでいて関心した。
松本中居のアドリブシーンは必見

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.8

とにかくリアル。
細かいところまでこだわっている。
原作のよさを一つも消していない。
大林が徳永を居酒屋に呼び出して、大林が神谷の借金が大きくなっていることを説明した後の「にしても売れたいなぁ」が響き
>>続きを読む

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.9

01年版が好きすぎるので絶対ハマんないなと思ってたら、まぁバカハマりしちまいましたね。
最終話では泣きました。07年版の劇場版もそうですが、キムタク×法廷に弱いです。

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

5.0

もっと早く出会いたかった。

9話
久利生「まぁ。俺が側にいてやっから。」
↑雨宮寝てたと思ったら聞いてたんかい!

0