moefloppyさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

moefloppy

moefloppy

映画(817)
ドラマ(27)
アニメ(0)

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.0

ジムキャリーが笑うといつもは嬉しいのに、笑うたびにイラっとした笑

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

4.0

世の中に対する関心を増させてくれる映画。面白かった。メリル・ストリープ、凄いなぁ。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

パディントンがなんで私のおうちに来てくれないのか悩ましい。あぁかわいいよぉかわいいよぉ、一緒にマーマレードサンド食べよう?

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

隅までピーナツバターを塗ったトーストが食べたい!コーヒを飲みたい!あぁ、そしてなんてったって今すぐドライブしたい!カセットテープの音楽に、あーなんだこの音のハマった画面の変わり方?あー楽しい!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

イエスタデイ見たわけだし、と思ってダニーボイル監督の作品見てなかったもの見てみたんだけども、なにこれ本当に見て良かった。映像といい、ストーリーといい、あぁ、残酷ななか、終始彼らの幸せを願ってたわ。そり>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エドシーランが可愛い。ビートルズってやっぱり良いなてなるのはもちろんそうなんだけど、そうなんだけど、うーん。楽しかった、もう何度も見たい!とはならなかったのは何故だ。最後にビートルズを残したかったから>>続きを読む

地球は女で回ってる(1997年製作の映画)

-

終始ウディアレンのマスコット感?可愛さ?に楽しんでたけど、いやいや、こんな男絶対ひっかかりたくないな😅でもどこかイライラしないのは、やっぱりウディアレンの可愛さ?

ジャック・ドゥミの少年期(1991年製作の映画)

5.0

ドゥミ期間を一通りした最後の締め。(まだ観れていないものもいくつかあるのだけど)。ドゥミのことが大好きになった、泣きそうだった、幼少期のベレーの可愛さとかっこよさよ…

ロバと王女(1970年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒子役?には青の顔を。お遊戯会の本気版というかなんというか。面白い。楽しい。不思議な気持ち。ドレスの輝き素晴らしすぎ。綺麗すぎ。好きな人にロバの皮!て満面の笑みで言われる絶妙な気持ちよ

天使の入江(1963年製作の映画)

4.0

貧困と贅沢を行き交うスリルね、彼かっこよすぎ

ローラ(1961年製作の映画)

4.0

やっと見れた〜〜😭😭😭あー美しすぎる、なんか久しぶりにフランス映画を見たような気がする

リュミエール!(2016年製作の映画)

4.0

子供のシリーズがわたし好きだったなぁ。リュミエール!
あー楽しかった!🥺

世界一美しい本を作る男 ―シュタイデルとの旅―(2010年製作の映画)

4.0

やっぱり紙だよね、わたしは本の香りいつも嗅ぐけどな笑 忘れてないよ〜本に香りがあるということ

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.0

実際に現場にいるわけでなく、映画として観ていたって、バンクシーに振り回されてしまった気がする。同じ時代に生きていて、これだけ世の中に向き合って、意見しようと動いてるんだよなぁ。凄いなぁ。

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

-

朝見るものではないーな?見る順番が前後するけどスケートキッチンてここからだいぶ雰囲気拾ってるような。ザ90年代

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

5.0

どうしよう、すっごく好きだった。映像、音楽、話、 とってもとってもなんとも言えない感情になってしまった。
美しい。あぁそうだな、美しい。

和製喧嘩友達(1929年製作の映画)

-

台風の雨風を聴きながら観る無声映画。喧嘩のポカポカ叩く姿がかわいい