ゆうじさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうじ

ゆうじ

映画(263)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

ストーリー、作画クオリティ共に素晴らしい作品。世界に誇れる日本のアニメとは正にこれのこと。
久々に涙が溢れる寸前まできていた。
是非多くの人にヴァイオレットが愛してるの意味を知るまでの物語を観てほしい
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.3

期待していた殺陣シーン、ガチでやっているのはすごいけど単調になってしまうので眠くなってしまった。
ラストのアクションシーンが圧巻だったけど数分しかなかったのが残念....

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

何となく理解したつもりでいるけど、多分理解できてないw
予想以上に難しすぎる!2回目からは解るのだろうか.....

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

バカさとグロさ増量の続編。
突然始まる格ゲー演出がツボったw
続編ありそうな終わりかただったけど、製作するのかな?

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

何も考えずに観れるバカ映画w
グロいのが苦手な人は注意。

マイル22(2018年製作の映画)

3.5

戦闘シーンは良かったけど、それ以外は....あんまりだったかな

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

テンポの良い展開で最後までだれることなく楽しめた。伏線回収もしっかりしていてすごくオススメな作品。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

通常スクリーンでの鑑賞だけどエンジン音が凄くて迫力があった。
後半のレースシーンと合わされば臨場感抜群。
IMAXで観れば良かった.....

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

スカイウォーカーサーガの完結にリアルタイムで立ち会えただけで満足。
パルパティーン復活に遂に明かされるレイの秘密等見所ありの内容。
何よりイウォークをワンシーンだけでも出してくれたことに感謝。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ウィル・スミスええやんww
ジャスミンめっちゃきれいキレイやんww
ディズニーは外さんなぁ〜

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

序盤のおじいちゃんドウェインの扱いにくさww
ただ次第に頼りになっていくのが良かった。予告で言っていたゲームがバグってるという台詞は本編で流れなかったような....
舞台が変わったのはバグのせいなのか
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

愛すべきバカ映画。
ゾンビキルオブザイヤーなる賞がありゾンビの殺しかたを競い会う愉快な世界になっていた。
4匹程のゾンビを殺すのにピサの斜塔を爆破する手間よ

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

相変わらず敵ターミネーターがチートスペック。液体金属らしきものを纏って擬態、分裂する姿はジョジョに出てくるイエローテンパランスの様だった。どっちが本体なんだろうか?ww
あんな奴等が量産されてる未来は
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

遂に映画もここまできたかと思うほど映像がキレイ。まるで撮影スタッフになって現場で見ているかのよう。
技術の進歩は凄いですね。
アクション好きなら是非ハイフレームでの鑑賞を。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

急に襲いかかってくる場面がビビりの自分には辛かった。
ワニがいるところなんかで住みたくねぇ〜。

牙狼 GARO 月虹ノ旅人(2019年製作の映画)

4.2

金翔牙狼もいいけど、やっぱり本家本元の冴島牙狼は別格。
牙狼といえばやはり鋼牙。圧倒的存在感ながら主役の出番を奪わない良い役回りだった。
そして遂に実現した親子三代牙狼にシリーズファンなら熱くなること
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

自分は営業の経験はないが、数字を上げるための人生なんてツラすぎる....
不正も黙認、企業の闇ってやつですね
俳優陣の演技は流石だった。特に香川照之がたまらない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーの境遇に少し同情。
世間が冷たすぎるんや....
この続きでバットマンを制作してほしいけど、ジョーカーの年齢的に無理があるかな

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

殺りまくりアクションが間違った日本を引っ提げて帰って来た。
スキンヘッドNINJAのインパクトが凄かった。オレモコロシノプロダー!!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

緊張感で息が詰まる作品。
虫を殺すかのように人間を殺していく姿に恐ろしさを感じた。
テロ行為は無くなることはないだろうし日本が標的にされる日も来るかもしれない。もし自分がその場にたら恐怖で何も出来ない
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.5

この作品の感想を聞かれたらグロかったくらいしか言えないかな....
別に映画館で観なくてよかったかも

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

探偵要素がおまけでアクションがメインww京極は規格外過ぎてあの世界で勝てる相手はいないんじゃないだろうか

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.7

仲間だろうが邪魔になれば容赦なく消す。本当に仁義などなかった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

ワイルドスピードのネームバリューがいらないほど存在感濃すぎる男たち。
もうこの二人のシリーズとして独立させたらいいんじゃないかなw

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

世間ではラストに色々言われてるみたいだが、自分は全然アリだと思う。(そもそもトイ・ストーリー3のラストの記憶を完全に忘れていたw)
ウッディが本当にやりたいことを見つけたので良いではないか。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

フェーズ3最後の作品。
安定の面白さでアベンジャーズラストのシリアスな空気を変える明るい作風でずっと楽しめた。フェーズ4の作品も発表され、まだまだMCUに期待できそう。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

ヒーローの描写が一般人より少し秀でている部分がある感じなのが斬新だった。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

予告で期待値を上げすぎてしまった。
96時間のような作品と思って観るとちょっとがっかりすると思う。

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.3

1話から長かった。
今回遂にあの学園が大成長を遂げる。
次は来年公開にしてほしい。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

キングギドラの圧倒的強さ。次回作はギドラのインパクトを越えることができるのだろうか・・・

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモンが実写化されるとは思いもしなかった。初代からのモンスターが多く出ていたので自分のようにポケモンに詳しくない人や長く離れていた人にもわかりやすかったと思う。(ドダイトスは映画で存在を知った)
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

最初の降下シーンから迫力がありゾンビ登場まで飽きずに楽しめた。
グロ描写は臓器が飛び出ることはなかったので想像していたよりマイルド(それでも手足や頭は吹き飛ぶ)だった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

観てるこちらまで音を出してはいけない気がしてしまう映画。
ラストシーンは頼もしさMAXだった。
続編も決まってるみたいなので次はアクション映画になるのかな?

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

平成最後の1本に相応しい作品だった。
アイアンマンから始まった約10年間、楽しい時間をありがとうアベンジャーズ。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

ゲームセンターを飛び出しインターネットにスケールアップ。今のゲームのトレンドを取り入れたりポップアップ広告、大手通販サイトや検索エンジンの表現の仕方は流石としか言えない。

>|