Enu20さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Enu20さんの鑑賞したアニメ
Enu20

Enu20

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

4.1

映画もかなり好きだったのですが、やっぱりアニメも面白かったです🤣

アニメも実写も狂児かっこよすぎるんだよなぁぁぁ

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

相変わらず面白い!
この手のジャンルも好きなもので😉😉
心霊×オカルト最高だなぁ

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

1.8

この評価つけるの悔しいです・・・
銀魂 本編の面白さが失われている🙄🙄

銀八先生を30分アニメにするのは厳しいことがわかりましたね。
一話だけは見終えましたが、次に進めなかった・・・😢

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.0

相変わらず面白くて癒しですね🥰
いつかアニメ飯再現したい!

続編楽しみ!

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.5

平和すぎて好き🕊️💓
推しカップルしかいない!
大人になってからときめくこと減ったけど、この作品ですんごい初心に帰るようでした。
今こんな青春ほしい・・・

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.6

相変わらず絵に力入ってますね?!
ただまだナナミン引きずっている勢ですが🥲

死滅回遊のルール全部把握してる方凄くないですか?
私の頭はオーバーヒートしました🔥

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.1

『SKETDANCE』の作者さんだって知って納得です!
前作も面白くて好きでしたが、今作は時を経てギャグとシリアス?のバランスも私的には好みでした🤣

続編待機🧎🏻

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

3.8

もうラストスパートですねぇ。
最後まで観ます!

OPめっちゃ好きでした!
ちゃんみなさんの書く歌詞たまらん

0

ドロヘドロ Season2(2026年製作のアニメ)

4.1

カイマンの正体がわかってきて、より面白くなってきました。
ちょこちょこ出てきてたアイツが・・・と。

作品の世界観が好きになってきました😎
続編いつ??

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.0

ずっと見ようみようで放置していたけど、知人に再度勧められたのでようやっと鑑賞しました🙇⤵

最初は何が何だかって感じだったのですが、見進めると気づいたらハマってしまいました🤣🤣

お気に入りキャラクタ
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.8

言い方偉そうですみません!
まあまあ好きです!!

マンガ未読なので、この先どんな風になっていくか先が気になってしまいます、、
田舎のしきたりだったり、信仰?など興味深い内容で使命感もありますがしっか
>>続きを読む

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

3.6

しっかり最終話まで見ました。
ほのぼのしていて、沢山癒されました!
私も猫を飼っているので、思ってることを紙に書いて欲しくなりました ꉂ🤭✨

アニメの終わり方が綺麗で久しぶりに毎週楽しみだった作品で
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

4.0

学生時代に夜中こっそり観てました👀✨
懐かしいと思って見直していたんですけど、その頃と感想はほぼ変わらず。

私は麦が嫌い!
当時、花火が可哀想に思えたけど、今みればそんな事なく。
一番辛いのは最可(
>>続きを読む

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

4.2

懐かしのダンガンロンパ!
おしおきシーンの絵が好み!!

続編も観たけど、総じて1期最強ですね
多分また間あいて観ます

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.1

個人的に中だるみというか、このじゃれつきいつまで続くんだろ···と思いつつ、謎の使命感に駆られてみてたんですけど、後半本格的にストーリーが進んでいき、普通に面白かったです!

もう黙って続き待ってます
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

気になって見ちゃった2期·····
最近主人公を好きになれないアニメが多く、見続けるのが大変なのですが
【WIND.BREAKER】は桜がいいやつすぎて、可愛くて完全に母性溢れました😂

続編楽しみに
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.9

最初の3話までは ???って感じで、観るのを辞めるか迷ったのですが【恋は雨上がりのように】の作者さんの作品だと知り、続けて視聴しました!
見進めてみく度に惹き込まれるというか、【シュタインズ・ゲート】
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

心霊&宇宙人という組み合わせが天才的なんよね。
両ジャンルが好きな私にとって面白すぎる作品です。

程よく下ネタ(?)、懐かしネタが入っているのが良い!
続編たのしみっ

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.0

森羅日下部いいやつすぎだろッ!!
母性湧きますね
嫌なやつはいるけど、敵も嫌いになりきれない。。

言葉が突き刺さりますわ。

0

君に届け 3RD SEASON(2024年製作のアニメ)

5.0

思い出込みのスコア5.0で。
ようやく続編を出してくださいましたね?!
10年以上待ち望んでいたんです!!
しかも1時間尺はたまらない!!!

やっぱり私はやのちんが好きです。
もっともっと「君に届け
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

4.3

毎話楽しみにしてました!
どこかで見たことある(銀魂っぽい)キャラクターや関係性ではあるものの続きが気になって仕方ない作品でした。

原作はあえて読まず、アニメで楽しもうかと思います。

0

デュラララ!!×2 結(2016年製作のアニメ)

4.2

ようやっと見終わりました・・・・・・・


セルティ、新羅 良かったね🥲‎
2人の愛を盛大に感じた。

帝人・正臣・杏里
行き過ぎだけど、あれだけ思いやれる友達は素晴らしい。

トータルいい作品でした
>>続きを読む

0

デュラララ!!×2 転(2015年製作のアニメ)

4.0

おい、竜ヶ峰帝人。
大丈夫か、お前·····

って感じです。
続けてみてしまっています

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.0

中学時代に図書室に置いてあったラノベ作品
当時夢中になって、小説・アニメを見ていたなあとふと思い立って見始めました。

毎話気になり寝る間を惜しんで見ています。

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.5

NANA は未だに憧れが強い作品です。
学生の頃と大人になった今と 考えや感じることも違うけれど、多分いくつになっても夢中で見てしまうし この世界が羨ましいとも思えます。

寝る間も惜しんで見てしまい
>>続きを読む

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.1

知ってるお酒が出てきて、楽しいですが物語自体は うーんって感じで途中リタイアしました

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

漫画は全て読んだのですが、アニメでも最後までみたいと思います

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.0

シュールなギャグ、私は好きです。
こういうアニメ作品ってそんなに無いような気がしていて、、

現代でニンジャという存在はいないだろって思わせておいて実は潜んでいるのではないかと考えている厨二病の私には
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

ここら辺は原作を読んでいたのですが、ナナミンロスといいますか。
うん、七海建人大好きだなって。

原作を読むのをやめた理由ですね。
アニメでみて大泣きしました。
この先を知らないので、ここからはアニメ
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.5

結局マッシュ最強なんだよね
ほぼチート?そういうの嫌いじゃない、、

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.5

結構好きです!
ハリーポッターもどきが出たなぁ と思っていましたが、
進めばすすむほど「マッシュ」というキャラクター、作品の魅力に気づけました。

ハリポタとだいぶ似ているけど【マッシュル-MASHL
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃ癒された〜!!
元々漫画を読んでいて自分の中で勝手にキャスティングしていたのですが、アニメ版全く違和感なしのお声だったのでより楽しめました😊

毛入っててもいいので、猫がつくるラーメン食べ
>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

2.8

夏アニメ話題作のひとつだったので、視聴しました。
でも途中で断念しました。。

最初はシュールで面白かったのですが、話進むにつれてどんどん退屈になってしまいました。
曲は中毒性あって聞いています

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.6

あまりヤンキーものがハマることは無いのですが、WIND.BREAKERは見続けられました!
主人公の桜の照れてるとことかもう可愛すぎて😎✨
続編楽しみにしています!

0

君に届け 2nd Season(2011年製作のアニメ)

4.5

ちづ&龍 ペア最高ですね!
ちづが乙女になっている回は胸きゅんが止まりません。
爽子を取り囲むキャラクターたちが良すぎて、楽しそうで憧れていたなぁ。

やのちんラブ🥺🔆

0