7さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

7

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

おじさんと若者の友情!青春!負け組大勝利!
みんなこういうの好きでしょ!私も好き!!!

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.6

監督の好きなもの全部詰めって感じで癒される〜〜
戦場シーンがもっとヒャッハー!してれば最高でした。

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.3

万人受けするテリー・ギリアム!(万人受けはしない)
狼のバキゴキ変身シーンと猫がニ゛ャ゛ッ!!!てなるとこがトラウマです。
ゼロの未来でも思ったけど、マットデイモンめっちゃマットデイモン!って顔で浮い
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.7

人は自由であるべき派vs人は管理されるべき派のなんかすごいリンゴを巡る戦い
って設定をOK!!!と受け入れられれば原作知らなくても充分楽しい作品だと思いました。
個人的に過去シーンの途中でアニムスve
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

可愛いエマストーンと可愛いライアンゴズリングが
可愛い服着て可愛い景色の中可愛いダンス踊るんだからそりゃ可愛いっすよ〜〜〜
ちょっと全体的にふわっとしてるな?と感じる部分は無くもないのですが
音楽や映
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

カッコいい男共が酒場に集まって下らない話しながらヘッヘッヘッて笑ってるだけでめちゃくちゃカッコいいんだよなぁ〜〜!いいなぁ〜〜!!
古き良き勧善懲悪モノで、シンプルだけどちゃんと熱くて面白い!
銃撃戦
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

誰だよビールに葛根湯入れたやつ!!!
みたいな気持ちになる映画。苦いよ…

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

エンシェントワンかっこいい〜〜〜!!!!
エンシェントワンの出てるシーン全部かっこいいしエンシェントワンに会うためにもう一回映画見に行きたいしもっと言うとエンシェントワン主役の映画が見たい!!!!
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

ヘンテコシュールSFに暗くてギラギラした戦闘シーン、
ノンストップの爆走列車に韓国映画独特?のもんにゃりとした空気感…
すごいチグハグなんだけど、そのチグハグさが妙に後を引く映画でした。
1つの物語と
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

どんだけ陰鬱な話なんだろう…とビクビクしてましたが
いざ観てみると拳でドーン!ビームでバーン!みたいな話だったので安心しました。
正座に真顔で鑑賞すると文句がいっぱい出そうだけれど
あれこれ突っ込み入
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

何があっても時間は進んでいくし、人は立ち上がって生きていく。
戦争を描いた作品ではあるけれど、それ以上に逞しく優しい
人間賛歌に満ちた映画だなぁという印象が強かったです。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

景色、音楽、空気感
ロードムービーの心地よさを感じる事の出来る映画でした。
最初見た時はなんだこの身勝手おじさん!!とモヤモヤしたけれど
最近はこのダメダメっぷりも味かなぁと思えてきました。
道路を挟
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.5

赤井とその周辺の人々の描写がとても好きでした。
片やいじめっ子は暖かい家庭と自分を慕ってくれる良い後輩に恵まれ
片やいじめられっ子は一人ぼっちでどんどん化け物みたいになっていくの
堪らんよなぁ。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.4

会話シーンがのぺーっとしてるなぁと思ったらリブート版ゴーストバスターズの監督。なるほどね!
アクションシーンは想像以上に良かったです。
特に厨房戦はおおっ!おおおっ!と楽しいの連続でした。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

「主人公じゃない人達の物語」「希望を託し繋いでいく物語」に胸が熱くなりすぎて
始終ダバダバに泣いてしまいました。
ここ詰め込みすぎでしょ!とかここもっと説明できたでしょ!みたいな部分は沢山ありますが
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

「「「「フォー ホースメン!」」」」(シュー↑)
最高にかっこいいじゃん?真似したいじゃん?
そんな感じです。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

クー!クー!クー!
初めてタイトルを目にした時から気になって仕方なかった作品。
絶対好みだろうなと思ってはいましたが、opが始まった瞬間「ああ…好き…!!」と確信しました。
とりあえず、もしもの時に備
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.1

シュールと可愛い女の子を免罪符に監督がやりたい放題した映画。いいと思います!
最初のバスちょんぱとかもう目に最高だったし、他にも楽しい〜って思える画が沢山あったし、女の子はほんとに可愛いし
割と支離滅
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.5

げらげら笑えてうおぉーー!!と熱くなれて
最後にはグッと来てちょっと泣けちゃう。
これ!これだよ!
おおよそ映画で見たい、感じたいと思うもの全てが詰まったとっても素敵な作品でした。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ああ〜!私は今ハリポタシリーズ最新作を観ている〜〜〜!!!
っていう多幸感がとにかく凄かった!楽しかった!
ニュート、ジェイコブ、ティナ、クイニー、ニフラーちゃん!
みんなとっても魅力的ですぐに大好き
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

まったり楽しめる映像版キャラ図鑑。
大筋が蜂の巣突いたら蜂が出たよ〜っていうバカちんストーリーなので
『ヒャッハー!!』を期待するとアレ?と肩透かしを食らうのですが、
コミックからそのまんま抜け出した
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.7

ウルトラバカップル萌え映画だった…!
CIAが始終ぱっぱらぴーな奇行繰り広げるのは置いといて
とにかくマイクとフィービーがね!!可愛いんですよ!!!
色々と中途半端な作品って評価は分からなくもないけれ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

「新海監督…RAD…お洒落ポエム…うっ」
と鑑賞ギリギリまで二の足を踏んでいましたが、
いざ観てみると『こまけぇこたぁいいんだよ!!!』な超力押しスペクタクルSFでボンクラ映画好きな私でも充分楽しめま
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.1

レタス!おっぱい!!超 合 神 !!!
イエーーーーーーーイ!!!!!
「面白かった?」と聞かれると「どうだったっけ…?」ってなるけど
ニョイン!て変身する神様とかぐるぐる回るトラップ部屋とかハトホル
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.9

ダメダメ3兄弟のグダグダ旅行。
明瞭な展開はあまり無いのですが、旅が一段落する頃には3人が愛しくてたまらなくなるし、
いろんな枷を取っ払って電車に乗り込むシーンにはこう、グッときました。
しみじみと、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

吹替3Dで鑑賞。
会話シーンは退屈。戦闘シーンはウキウキ。ホルツマンは最高!!
アビーとピシガシグッグッするホルツマン!
ストロー噛んでウインクするホルツマン!
4人で歩くシーンで一人だけ動きが大きい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

まずOPがめちゃめちゃ素敵!!!
これは格好よくて美しい女性の映画なんだな〜とワクワクさせてくれます。好き!
彼氏との顛末、離婚の話、エミリーの最終的な扱い等、
作り手との価値観の違いからかいまいち共
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.3

うーーーーん、微妙!
なんかちょっとわざとらしいというか、ドラマの表面をなぞってるだけって感じで
あんまりしっくりこなかった。
キャストとか雰囲気とか、私的に好きな要素はいっぱい詰まっていて、
脳みそ
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.1

おばあちゃん最強伝説!

夫婦としての関係もパパとの関係もこれから…という感じで大分大味ですが、
ラブコメのお約束的ギャグは沢山盛り込まれているので
軽〜く笑って楽しめる作品だと思います。
あと景色が
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.5

あ゛あ゛ーー!!!!好きーーー!!!!!!
まずOPの奇妙な音楽に一気に心奪われました。最高!
それからED!最高!最高!!
監督の映画は数本しか観ていませんが、それらと比較しても純粋に物語として面白
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

おい!そんな事より本物の先生はどこだ!

みんな幸せそうな電車のシーンが印象的でした。
あそこラストでも良かったよね。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.9

うっ…嫌いじゃない……
能力を得た直後のリードのグネグネやジョニーの火達磨感は
ヒーロー物としてはドン引きだけど別ジャンルとして見ればインパクトあって面白かったし、
ドゥームの頭ボン!は正直興奮したし
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.3

人間ダイナマイトみたいな人ばっか出てきて笑う

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

「オラッ食え!」って口いっぱいにご飯詰め込まれる感じ。
胃もたれ必至映画です。良い意味で!
プロペラ稲刈りとミニバイクには思わず噴きました。

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.8

自分みたいな日陰の人間にはじわじわ刺さる映画でした。
ギリアム監督はのけ者に優しいなぁ。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

登場人物と同じ空間に放り込まれて宇宙を体験しているような感覚だった。
めっちゃ不味そうな宇宙食と船内をぐるぐるランニングするシーンが好き。あとデイジーデイジー
HALは怖いけどなんだか可哀想で魅力的な
>>続きを読む