yuriさんの映画レビュー・感想・評価

yuri

yuri

映画(30)
ドラマ(180)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

2.0

LGBTやらなんやらの思想が押し付けがましくて途中でリタイア

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラが性格ひねくれすぎてて面白かった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

奥平くんみたさに見たけど長澤まさみの演技がすごかった
ただ胸糞悪いドラマ、映画TOP3にランクインした
1位 子宮に沈める(映画)
2位 mother(ドラマ)・・最後はよかったが前半きつい
3位 マ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

12人の死にたい子どもたちを連想させるようなあれ?これホラー映画じゃないじゃん、青春映画じゃん
と思わせるドラマ
ホラー苦手な自分でももっとホラー感ほしかったわ
最近こういう映画多いの?
adoの曲と
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットに晒されることやマスコミが押しかけてきたり加害者の親(特に母親)が認めないことはリアルでいいが事件に関してはこんな軽いもんじゃないと少し怒りが湧いたのでこの評価
冒頭が多摩川の事件を題材にしてる
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

不穏な雰囲気 映像もシュール
淡々とただ日常が描かれてる
こういう雰囲気は好き嫌い分かれると思います
私は別に嫌いではないですがオチが微妙でした。
最後、夫を殺したあの羊人間は何者なんですか
アダの父
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダイジンにもっと救いがあってほしかった
これがあったらもっとスコア上がってた
理解力がなく解釈が間違えてたらごめんなさい


すずめが草太のかわりに要石になるって言った途端、草太を助けて代わりに要石に
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にトイ・ストーリーに続きめちゃくちゃ好きな作品
OP曲も含めて、ダッシュが好き
保険の話がなにげツボ
マントはダメ、絶対!

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内容覚悟の上で見たが想像以上にキモすぎてびっくり


特に最後ら辺
実際会いに来た中でデブの女を連れて3P希望の奴がいたということ
キモすぎ

ちなみに終わり方も不気味です。ホラーじゃないけどホラーみ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北斗くん目当てで観ました
みながバレないのが不思議だけど
内容が義理姉との恋物語という濃い設定な割にほっこりする映画でした
最後はお幸せにーて感じの映画でした
烏丸くんちょっと不気味だったなぁー最後
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

また見たくなった
皆歌うまくて最高!
ゴリラの話が泣けます・・

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.8

好き嫌いわかれるだろうけどわりと面白かった記憶
結婚したということでまた見る

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

そこまでひねりなかったけど切なかった
草彅剛みる度に凪沙と思ってしまう
ピアノのメロディーが忘れられない

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

テンポも悪くないし面白かった
PCの画面のみで展開進んでく斬新な映画
お父さん有能すぎるだろ
しかしネットは怖い ぞっとした

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

2の方が面白かった
あーこういう仕組みなんだと理解できた
SF系でホラー要素なし
主人公の女の子ゴシップガールのセリーナににてる

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

コメディ感強いホラー映画
気軽に見れる
やっぱ女って怖い

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

レオ様が相変わらずイケメンだった
詐欺事件起こすけど結局は家族といたいんだろうな
実話が元らしく調べたらほとんど実話でびっくりした
ロン毛のレオ様もかっこよかった

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

好きで二回も見た
エマトワソン美しい
何もかも映像美
個人的にガスがイケメンだった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

こういう系のドラマ好き
ラブストーリーだけじゃなくファンタジーも練り混ぜてある
ブレイクライブリーが美しい

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

初めて見た
2からでも普通にわかりやすかった
液体のロボット強すぎなw
面白かった
ただただ一番はジョンコナー演じるエドワードファーロングが美少年という印象しかない

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やたらとHuluでも配信されたりこの時期だからかわりと推されてる作品
いや今の時期とリアルだった
まさかこんなことが現実になるとは思ってなかったんじゃなかったんだろうか

一番印象に残ったのは恋人とキ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で観るんじゃなかったと思う作品
ですがわりと良かった
怖いと思わされると同時に亡くなることが認識できない母親の辛さ
不気味ながらも気持ちがわかる
坂口健太郎が西島秀俊に
「貴方は僕に嫉妬して
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオ拝む為の作品
正直物語はそこまで・・って感じ
昔の作品だからしょうがないけど血のりの安っぽさといったら・・
ですが水槽のシーンは美男美女にやられました。
最後は切なかったけどなん
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

実話を元にしたときいて初めて見た作品
思ったよりもファンタジーでラブストーリーだった。
それでも実話と重なる部分はちゃんとあってオリジナルストーリーも上手く織り混ぜてあって素晴らしい映画でした。
レオ
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.3

普段こんなグロ映画みないし園田温?の監督作品好きじゃないけどこれはいい映画だった
邦画の名作の一つ
宗教にはまった妹を救いだす話だけどまぁ色々あるね
でも最後はいい終わり方だったし
グロ苦手でも見れた
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

批判されがちだけどあの環境でウッディが居続けるのは辛かったと思うから最後のエンドには納得です
ウッディが幸せならそれでいい
だけどボニーのおもちゃの扱いにはがっかり。ボーはいつからあんなキャラに?
>>続きを読む