rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

結構面白い!今時な感じ 裏切りの憎しみは怖いし、必ず自分にそのあと嫌なことが降りかかると感じた

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

あまり知らない俳優陣だからこそリアル感がすごい。重い、後味は悪い

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!!最後の不気味なヤツはなんか笑った

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

気になっててネトフリきてたから鑑賞!
普通だった!

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

良すぎた。映画館行かなかったこと後悔した、とにかく涙が止まらなかったし、小松菜奈と坂口健太郎の演技も感情が爆発していて凄かった。あと山田裕貴はじめ、脇を固める俳優陣の演技も凄く良かった。久々に良い映画>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.5

とりま大根役者多い。ひたすらに健太郎さんが気持ち悪くて鳥肌

消された女(2016年製作の映画)

3.8

うわーースピード感すごい。韓国ノワール好きな人は好き。最後のどんでん返しえぐい。でもなんか早すぎてついていけてない部分あるので考察よみます。

望み(2020年製作の映画)

3.0

期待してたけど、期待よりは下回った。ある程度予想できてしまった感があったので、そういうことね。となってしまった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

元の韓国映画、ただ君だけのファンだったので、絶対見ないと思っていましたが、泣けました。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.1

相当前に鑑賞。つらくて小分けにしてみた記憶。韓国ってこういうの多いよね、本当に辛い。リアルな作品だからこそ生まれる感情だと思う。

空白(2021年製作の映画)

4.0

すごく面白かった。映画を見たなって気がする映画久々だったかも!
正義とはなんなのか、すごくいろんな見方がある映画だと思った。胸糞なのかなと思ったけど最後に少し希望の光が差してくる感じ。すごくよかったで
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

レビューよかったから見に行ったけど私的にはやっぱ死霊館的なのを想像してたから全然違くて、笑っちゃうシーン多かった笑私的には微妙だったけど作品の内容としては面白いと思う

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

想像以上にすごい作品だった。エロ描写が多くて衝撃的だったけど、それ以上に話はしっかりしている、ただ日本語が辿々しくて何を言ってるのかわからない描写あり。

オールド(2021年製作の映画)

2.7

むずい。理解できない部分多いwww
言わんとしてることは理解したし、最後種明かしあったけど、その途中の意味わからない行動が理解できなかった笑

母なる復讐(2012年製作の映画)

3.0

実際に起きたとは考えられないほど残酷。男尊女卑をすごく感じる、女性の立場について考えさせられる映画。
韓国映画の暗さがある。救われない、辛い。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

かなり重い。THE 韓国映画。
暗いけど、ノンフィクションだからだせる味がある。こういう韓国映画は一生なくならないでほしい。面白かったってゆうと何か違う気がするけど、感情移入してしまう映画だった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

物語がいきなり急な展開で始まるwww
んーまあ面白かったけどなかなかにグロいシーンあり。前回を超えるほどではなかった。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

集大成。全部劇場で見て来てたから、今回はなんかすごい感傷的になった。
1番最初のるろうに剣心の血塗られた刀が映って、振り向いた剣心のシーンが出てくるんだけど、鳥肌たった。
ほんとすごかったです、言葉で
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

さすがでした!前作より、、的な感想見てたからどんな感じかなって思ってたけど、アクションシーンすごいし剣心と縁の対決見てたら涙が出た。the beginningも早く見たい!あと、ワンオクの主題歌もやは>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

リズム感いい!くだらない下ネタとか多いけどトータルして笑っちゃうし、でも内容はしっかりしてる。殺人シーン意外にグロい笑 あと音でかいから注意。面白かった!

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

昔見た。最後の終わり方がなんとも秀悦。あの終わり方見たさにもう一度見たいって思う

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

まあ面白かった。最後のどんでん返しが見ものですよね

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

日本版の今会いにゆきますを見たことがないんだけど、ソジソブの演技とソンイェジン好きだから見たけど爆泣き。家族愛ってすごい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

ずっと見たかった!セリフ感なくて自然な演技が良かった。大人の恋愛って難しい、、。成田凌イケメン

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

シリーズ完結編。個人的には子供産まれたシーンあっても良かったかなとは思ったけど総じてよかった!

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

やっと見れた!なんかすごい世界観、これ劇場で見れるのなかなかすごい。笑

>|