rさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

r

r

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.3

普段アニメ原作的なこーゆーの見ないんだけど第一弾見に行ってすごくファンだったので続編も期待してたけど前作よりアクションがすごくてめちゃ個人的に好きだった。ワンオクの音楽がまた似合ってて映画館で身を乗り>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

恋愛モノが見たくなって昔一気に借りて見たんだけどまあよかった!!
とりあえずエドワード顔白すぎだろってめっちゃあとから思うけどそこを気にしないくらい物語の中ではかっこいい。ベラは可愛い。 美男美女。現
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.8

個人的にこのシリーズとても好き。どちらかといえば幽霊出てこない系の世にも奇妙な物語的な感じがすごく好きでそれにこれは似てる。好きすぎてシリーズ全部見た。これは映画版だけどほかは短編集みたいになってるん>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

1.5

寝ました。すごくつまらなかった。意味わからん時にお互いであって意味わからなく付き合うみたいになって終始意味わからなかった。

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

わたしが今まで見てきた映画の中で1位、2位を争う映画だと思う。
ずーーっとこれ狙っててたしか公開された日?かすぐに見に行って化粧取れるまで映画館で初めて泣いた。もともとこーゆー戦争モノが好きっていうの
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

こーゆー系全く興味ないし、見る気もなかったんだけど付き添いで家でDVDで見た。
めっちゃ興味なかったやつなのにめちゃくちゃこれ面白かった。ストーリーがいい感じのスピードで進んでいくし、細かくつくられて
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.8

内容がとりあえず長ったらしかった。おかげでわたしの睡魔に限界きて寝てしまった。ホラーなのにあのなんかゾンビみたいなやつ出してくんのはなんだろ?って思った。でも連鎖的な感じのストーリーは今まで見たこーゆ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった。ところどころ分かりにくいとこあったけど名作って感じ。
刑務所の中の人の心境とか細かく書いてあって結果脱獄するために20年?くらい前からずっと計画してたアンディーの頭の良さにも驚いた。
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

うーん。なんとも微妙だった。いやいい話だけど泣きたくて借りたんだけど泣けなかった。最初からあのおじさんとおばさんはあの2人だって分かっちゃってなんだか、、、。結果、初恋の人が忘れられなくてお金や財産を>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

2.5

ナチスとユダヤ人迫害が個人的にすごく興味あって期待して評価もよかったから見たけど長すぎてストーリー理解しがたかった。ほんとに長すぎた。もう少し簡潔にまとめてほしい。すごい期待してたけど内容が全く頭に入>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.8

自分を痛めつけることで生きているという価値を見出すという今の社会でありえそうな話。
見ていてうわー痛ッみたいになる。自分には非日常的すぎて関心は出来なかったけどこれを理解する人もいるんだろうなーって思
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.0

結構エログロって感じかも。しかもグロってゆうかウジムシとかそーゆー系。話の内容的にはなんか変な奴とやっちゃってそいつがゾンビ菌みたいなのもってて、移っちゃって異変が起きてきて、、、結果移しちゃうみたい>>続きを読む

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

2.0

うーん、微妙だった。音で怖がらせてる感があった。まず呪怨シリーズをここまで引っ張る必要があるのかと思う。
印象あまりないからそこまでだったんだと思う

アオハライド(2014年製作の映画)

1.3

本田翼の演技が個人的に嫌いなのとまずもうかなり歳いってる東出さんを使うところがあまり理解できなくて見る前から期待してなかったけど予想通りだった。話がダラダラと続き見ていて退屈で寝た。
原作のファンだっ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

原作知らないで見に行ったけれど、アクションがすごくて圧倒されたし、話の内容も面白かった。 人斬り抜刀斎としてかつて人を殺しまくってた佐藤健が時代を経てもう人は斬らないと決めて流浪人として素朴に生きる姿>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

5.0

少女漫画の実写化って今まで見てきていいやつどれもなかったけど、これはキャストが好きだったから見に行った。
率直に言うと今までの少女漫画の実写化の中で1番良かった。
ほんとに笑いもあり、涙もありで結果は
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

戦争映画に興味があり好きだったのでコマーシャルの時点で絶対見に行こうと決めていた作品。
これは、人間の愛や葛藤が交差している作品でひとつの映画の中で時が遡ったり戻ったりするから見ていて飽きない。
主人
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

見る前は、相当気持ち悪いと聞いていたので口とお尻を縫合するシーンなどが忠実に描写されているのかと思ったら、1話では全くそのシーンはない。
1話ではグロいというか人間的な怖さを感じた。ハイター博士が実際
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

R-15指定というのもあり、かなりグロい描写が多いけど、主人公の悪の成敗は罪か正義か。
1話から見ないと全作繋がっているので分からないというところも見所だと思う。
最後にはえー!と驚きの声の連続。
>>続きを読む

|<