Erikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Eriko

Eriko

映画(277)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.8

フランス映画はすっきりしない終わりをするから良いって言われるのはこういう事かって思ったけどこれアメリカ映画だ!
芸術家に恋した女の人ってみんな同じような悩みをもつんだなあって思った。アドリアナはペニー
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.5

ストーリーがゆっくり進むし、セリフが少なくて眠たくなった。
内容よりも壁とドアの配色が綺麗だなあとかそっちに目がいった。映画に出てくるあの椅子欲しいなあ

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.5

色に敏感な男の子が主人公だからかな?映画中の色彩がとにかく綺麗だった。ネイサンの青い目が印象的。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

これから何回も観る映画になりそう!
クリスの死に方がクリスらしくて、どこまでもかっこよかった。ゴーディが拳銃で助けようとするシーンは、好感度が150上がった!シーンと歌詞は全く合ってないけど、途中で流
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.0

登場する一人一人の服に感動した!渡米する船で出会った女の人が、すごくいじわるなのかと思ったら優しくて良かった。主人公が数年後にその立場になったのも良かった。アイルランドのときの可愛らしさも良いけど、ニ>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

好きな映画がまたひとつ増えた。ただ、天使っていうのはあのファンキーなお兄ちゃんのことを言っているのかと思うとじわる

エレファント(2003年製作の映画)

2.3

アメリカの学校で起こった射撃事件を元にした映画。悲劇的な事件に合わないピアノが印象的だったので鑑賞してみた。
妙にリアルで自分の周りでも起こりそうと思った。感情があんまりなく話が進んでいくのが怖かった
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

2.5

季節の移り変わりを書いた文字がとても可愛かった

ニライカナイからの手紙(2005年製作の映画)

3.6

三線の音色って沖縄の空気に合うよなあ〜好きだなあ。
島のおばあの言葉になるほどって思った。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

この映画によく出てくる謎の赤い乗り物から壁紙にキッチン用品、照明、鍋しきまでひとつひとつの小物が目新しくて素敵すぎる!映画の初めからおもしろかった。イェニファーの性格が最高で、見ていてすっきりした。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

とにかく100%のオレンジジュースが飲みたくなった!映像がきれいで、観ていて楽しくなる!白い自転車が可愛くて、欲しくなった。
英語で観たから、半分も理解できなかった、、日本語でまた観たい!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

久しぶりに映画館で映画を観たけど、ミュージカルを映画館で観るのは良いなあと思った!屋上でキャンドルをたいてお願いごとをするシーンが幻想的で綺麗!サウンドトラックを予習して観たから、とっっても楽しめた!>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

タイガーリリーがとても綺麗!鮮やかなピンクのシャドウが綺麗で印象。
主人公が飛べた瞬間は感動的。すごく怯えてた割に最初からがっつり飛べてて笑った!

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった映画のひとつ!
恋愛映画も好きだけど、この映画は高校生の青春ものなのに恋愛話じゃないところがいいなあと思った。
女の子の部屋がとても明るくて可愛い!
上手く表現できないけど、最後に女の
>>続きを読む

しあわせの雨傘(2010年製作の映画)

2.0

カラフルで映像がきれいな映画!
夫人のあたたかい人柄が素敵!フランス語、一言も聞き取れない

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5


ところどころにでてくる古い雑誌のイラストが良い!歳をとっても恋愛をするおじいちゃんが可愛らしい!

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

4.6

ずっと観たかった映画、雰囲気が良い
選曲も好き
爽やかな、前向きな気分になる!
ナキアの美しさが尋常じゃない、、
snoopdogかっこよすぎ

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

1.5

色使いがきれいで参考にしたい!
音楽や部屋の雰囲気も好き
シーモアとイーニドの関係、羨ましい!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.3

外国の人からの目線で描かれていて、自分が生まれ育った国なのに、日本(東京)がすごく奇妙な場所に思えた!
ここが外国人にとっては不思議なポイントなのか、というのがよくわかった。
それを知った上で日本が大
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

主人公がずる賢さを生かして成り上がっていく姿がおもしろかった。1960年代の、映画全体に流れる昔の雰囲気も良かった!
個人的にはパイロットになった主人公がCAを引き連れて歩くシーンが好き!最後に主人公
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

蚊帳とか、川で冷やす野菜とか、
日本の夏!!
不器用で優しいかんたが可愛いし
めいちゃんの一瞬一瞬がすごく好きで愛おしい!!
お弁当をつくるさつきも良い
登場人物の全員が好き!

とうもころし

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

-

ふたりが同世代になったとても短い期間の、バレエの部屋のシーンが印象的