瑛里さんの映画レビュー・感想・評価

瑛里

瑛里

映画(341)
ドラマ(4)
アニメ(0)

汚れた血(1986年製作の映画)

3.9

アレックスのキザセリフ私結構好きだけどな...w

アンナのような女性は大モテだろうなと思った
男に追われて追われて、え?今?ってとこでほっぺにチューするとかね
モテ技、、、

本当はもっとしっかり感
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.9

人生の【いろいろあったなあ】の【いろいろ】を2時間に詰め込んだ映画

オドレイトゥトゥが、少女の佇まいすら感じさせる熟女でセクシーかつ可愛い
まじ美魔女

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.8

前半は良し

日本版ナイトオンザプラネットのおじさん3人組良かった

後半
この手の恋愛もの飽きたよね...

東京の恋人(2019年製作の映画)

4.2

前半
不倫、浮気、キッッショ!!!!!!

後半
一番好きな人と【ずっと】一緒にいれることってないんやな、、、あってもほんの少しばかりしかない奇跡なんやな、、、それが過去の恋愛だったとして、彼/彼女へ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

濡場シーンが生々しいのと、長すぎて見てられなかった。あのシーン、映画だったらいらないのでは?笑

井上裕貴がバカかっこいい。
どタイプすぎてずっと見てた。

小説の、あー、こんなはずじゃなかった、大人
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.3

mellowとは対照的に、伝えるエゴを悪いものとするver

伝えることのエゴと相手への思いやりや配慮について、考えさせられた。

あと、松本まりかカップルが朝食にパン食べてるシーンめっちゃいい。
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

好意を伝えることはエゴだけど、それをいいものとして描いていた本作。

逆に「退屈な日々にさようならを」では、ウソを突き通さないで真実を伝えたことがエゴとなり、とても対照的。

今泉監督にも聞いてみたが
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.8

整形水を使って、ぺたぺたと簡単に肉を削いだり、輪郭をシュッとさせたり、目を大きくしたり...
韓国における整形の手軽さの風刺なのか。
イェジは外見を変えれば愛されると思って、愛されたくて整形水を使った
>>続きを読む

スザンヌ、16歳(2020年製作の映画)

4.1

フレンチフィルムを見たかったのもあり、20歳のスザンヌ・ランドン監督が初恋の初々しさを描いているということで飛びついた。

期待よりよかった!
大人が高校生の子に朝のデートに誘うとかめっちゃピュアだし
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

2.9

色合いが素敵
マルタの服のセンス好き
アルトゥーロみたいなあんな男の子いるかよぉ、、、
とにかくテンポが良くチャーミングでサクッと見れた

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.7

離婚の理由は2人にとっては譲れない絶対的なものであったからこそ、愛の不足で別れたのではないことの切なさが際立つ。

2人の激しい言い合いで、
思ってもないことまで言ってしまって、なんでこんなひどいこと
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.0

塩田明彦は昔の映画の方が断然にいいな〜

テンポや間は良かったけど
成田凌がいない方がわたしは好き

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.8

小梅と磯辺の最後のシーン、泣きながら小梅が話すところ、既視感あるなと思ったら、過去に自分やってたやつやん。当時もなんか既視感あったけど、うみべの女の子だったんか。思い出して恥ずかしくて死にそうになった>>続きを読む

>|