EriAndoさんの映画レビュー・感想・評価

EriAndo

EriAndo

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

不覚にも泣いてしまった
おおかみさまがピンチ救ったところ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

譲がやばい
疎開流れた瞬間泣いた
映像と音楽でいつでも泣かせてくれるのはこの2人だけです

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

ずっと苦しくて観てるの辛かった
希望は実花先生だけだった

予想を上回る衝撃シーンがしばらく頭から離れない
あそこまで描かんでももう伝えたかったことは伝わってただろう
いちかのバレエシーン全然思い出せ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

本作知らずに観た
中高バスケ部だけどスラダン読んでなかったけど

前半はバスケ部の苦い思い出に苛まれてちょっと苦しかったけど
気付いたら夢中で観て泣いた
こんだけ本気でやれてたら違ったかもと思えた
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

殺しすぎぃ
小栗旬が割とちょい役
みてたら自分もサイコパスになりそうだった

両角の生い立ちの方が気になる
村のコミュニティと戸籍なしで生まれた子気になる

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

アンダーカヴァー
テンポ早い
感情移入難しい
普通に面白い

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

映像がずっとバリ島のハッピー感全開で良かった
やっぱ親子系のはどんな映画だろうと泣く

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

面白かったー!
何も考えず見れてスッキリした
サンドラブロックの使い方贅沢

斬新なはずなのに新鮮さがなくてあとでこれを高校時代に読んでたことに気づいて納得した
ネーミングとかが伊坂

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーとか展開は納得
ドロドロになりがちな三角関係をうまく綺麗にまとめた感
個人的には闇が少ない
音楽をポップなもので着地させたのはそれはそれで有りかもと思う
スパイスがあればなお良かった

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

最初は暴力でもの言わす系のやつかーと思って止めようと思ったけど最後まで観てよかった
頭使わず観れて爽快
スッキリしたー

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.2

激エモ最高闇映画だった
女子高生の脆い心の闇をベースに重暗くなりすぎず描かれてて
キモいアングルさえ途中からエモかった
出てくる男全員きもくておもろかった
ただ指輪が欲しいだけなのにそのためならなんで
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.1

怖かったけど終わった後の余韻がホラーじゃなく気持ち悪いって感じ
ずっと夜だし家も外も暗いし設定的に酔うし虫はまだしも蓮コラは狙ってるな
ラストとか主人公においふざけんなってツッコミ入れた
が総じて楽し
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

冒頭の夕日バックの半身カット好きすぎる
音楽もテンポも最高だった
ストーリーはよくある感じ
人物描写がめちゃくちゃわかりやすくて不快感がなかったこれ貴重
途中10分くらいいらないとこあった
ありえない
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

後半は良かった
ピアノ弾きたくなった
が、もう少しキャラクターそれぞれにフォーカス欲しかったな
わかりづらい

>|