エリカさんさんの映画レビュー・感想・評価

エリカさん

エリカさん

映画(206)
ドラマ(4)
アニメ(0)

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.0

パート1よりもキャラが深掘りされていて、そのダークな設定、好きです。
ザックスナイダーといえばのストップモーションアクションがこれでもか!くらい入ってましたね、それはもうあれ?スリーハンドレッド観てる
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

久しぶりに見返した。
三池監督バイアスかかっている私なので、好きな作品🤦‍♀️しかし色々理由がわからないところがあるけれど、まあ、ね。

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.0

深作欣二監督が最期と撮った作品
志半ばで途中亡くなってしまい、息子さんがメガホンを取りました。
それぞれキャラが立っているので、過去どのようなバトロワが繰り広げられたのか観たいなぁとゆう構成。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5

当時話題になった時ふ〜んとしか思っていなかった映画。後から観てめちゃくちゃハマって公式の制服なんて買った思い出笑笑
もちろん映像美などは現代に勝てないけれど、現代のデスゲーム作品の金字塔。
バトロワ観
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

4.0

ほんとにくだらないことを全力でやってる映画。脳みそ使わなくて丁度いい。
鈴木亮平さんの肉体美が素晴らしい🤤

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

週8日で飲みに出てる友達に煽られて鑑賞。

めちゃくちゃ難しかった、そして長い。
数々の賞を取っているのは村上春樹が原作だからか??

下北沢の劇場で舞台観た後にカフェ巡るのが趣味です!みたいな人向け
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

サミュエルが出てリセット版!?と思い鑑賞。SAWはシリーズが増すごとにピタゴラスイッチの進化がすごくてどうしてもそこが気になってしまうw
今回は着眼点も違うし楽しめたけど、いつも通りといえばいつも通り
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

1.0

画面が暗すぎてよくわからなかったw
あーやっぱりスティーヴン・キングの作品合わないわぁと再認識できた。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

中田秀夫監督は普通に怖いホラーを撮る事ができる監督なので、VFXとか手を出してほしくなったな…
ホラー苦手だけど重岡大毅好きだけど…って方は全然観られかなと思います。
ゴンゴンのホラーとゆうか、なんだ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

昨今力があるIllumination社の新作。
映像美がとにかく素晴らしく、ストーリーのテンポがとても早くコンパクトに仕上がっていた。家族愛や冒険、様々なテーマと共に個性豊かなキャラクターの活躍、とて
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!
まず最初に、犬は無事です!笑笑
なので犬が痛い思いする映画なら…とゆう方も安心して鑑賞できますꉂ🤣𐤔

一言目は、リュック・ベッソン監督が原点回帰キタ――(゚∀゚)――!!と
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.0

全然わからなかった…
A-1が制作とゆうことで期待していたが、ストーリーにスッと入っていけなかった。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

2.5

シリーズ途中飛ばしてみたので要所要所わからないところも…
制作の圧倒的演出素晴らしかった、豪華キャスト満載でした。ちゃんとシリーズ観てからまた描き直しますꉂ🤣𐤔

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

沈黙の艦隊鑑賞後だったので、また潜水艦だー!のテンションからいつもの展開。
アクションシーンがやはり秀逸。
テーマ的にはひと昔前に流行ったものだけど、まだまだやるかな。ひとひねりいれてて面白かった!
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

外国人が思い描く日本人描写が全面にあり、もちろん日本人の私はクスリと笑う。

ジョン・ウィックシリーズはもうピークを超えた気もするけれど、スーツで戦うキアヌは美しいのでそれもまたよし。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

すごかったWWWWW
B級中のB級。
王道のB級。
なぜ観ようとしたのか昨日の自分に聞きたいほどのB級。

ただ、冒頭のアニメーションパートと音楽がすごくよかった。

グロ注意。
人生ベスト10に入る
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

淡々と進んでいく映画。日本サイドだと思っていたらまさかの…
当時の方達の辛さが如実に伝わってきた。
良い映画でした。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

老害ヨボヨボ インディおじいちゃんの大冒険〜おなじみの音楽が流れる時はラッキーな事が起きて的に勝てるんだよ〜

過去のジョーンズ博士のオマージュも混じりつつ、昔から変わらない純度100%のインディジョ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

良かったと思う。
ディズニーランドのホーンテッドマンションとはお話しが違うけれども、振り切ったのが逆に良かったんじゃないかなと。
テンポも早いし映像も綺麗。
ホラー映画が本当に苦手な方には怖いのかも?

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

2.0

Filmarks試写会にて鑑賞。

コードギアスの谷口悟朗監督作品でとても期待。ただ、制作会社のポリゴン・ピクチュアズはめちゃくちゃ苦手なので、大好きと苦手のどっちが勝つか楽しみだった作品。

ヴァン
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.5

ジャパンプレミアにて鑑賞。
一言で言えば、ザックスナイダー監督によるシン・スターウォーズ!
もういつあの曲あのセイバーあのセリフが出てきてもおかしくないくらいの。

上映時間が2時間半と長く思うが、と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

昨今のディズニー作品よりよっぽど面白いからディズニーディズニーディズニーしか勝たん!といよら頭が硬いディズニーオタクさんに観ていただきたい。
これが世界のマリオだ!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
ベッタベタのCGのバットマン、んー新鮮。
マーベルが強い昨今で、マーベル組がフラッシュ観て、やっぱマーベルだよなぁと思ってほしくない私はゴンゴンのDC派w

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
最近のミステリーにはなくなったようなラスト、小説的でめちゃくちゃよかった。
終始、重要文化財の萬翠荘がロケで使われているので、目の保養にも。
1番たまげたのはおディーンが自分主演の作品で
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

前評判通りめちゃくちゃ良かったw
アニメ版鑑賞済み、そのままの良い実写はなかなか当たらないからとても良い。
アイドルに頼りきっていないキャスト陣営もよかった。恋愛映画とゆうよりバトル物。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

可愛かった。以上w

と言う感想でしかないが、衣装などなどとにかく本当に可愛い。が、世界観がすごくアーティストのMVを観ている感じになりながらも、社会を揶揄したりしていて攻撃的だった笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

基本的に、今までのジブリ作品オマージュシーンが多めで、あ!ってなる。
中盤から話の設定がよくわからなくて、後半にかけて全く分からず観ていた。

ジブリにならできるけど、新海誠にはできないでしょ?そんな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

すごいものを作られてしまった。
当時の漫画そのものがアニメとして動いている、そんな感じ。
音楽の使い方も素晴らしい。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
アクション岡田准一&サイコパス坂口健太郎&スーパービジュアルMIYAVI
インファナルアフェアを観た時の衝撃を思い出す感覚。

RRR(2022年製作の映画)

3.0

インド映画の出演者の違いが分からず…
とりあえず観たポップコーンムービー

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガン可愛かった。
シン・チャッキーかなと思ったけど、現代におけるAI技術への問題提起も兼ねて考える作品。
後半は呪怨の伽倻子になってたからホラー苦手な方は無理かなと。

シンデレラ/3つの願い(2021年製作の映画)

4.0

面白かったWWWWW
シン・シンデレラ。
映像もめちゃくちゃ綺麗でストーリーもシンデレラだけど、現実的。
ドレスもとにかく可愛い。
ガラスの靴は叶姉妹が履く専門の総スワロフスキーのパンプスに👠🦋

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミアにて鑑賞。

序盤で振り落とされなければ、終わりまで楽しめる作品。
世界観の作り込み、映像美が素晴らしく、スターウォーズ好きなら観るべき映画。
ありがちなAI暴走設定も、新たな着眼点と
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
ツッコミ所は多いけれども、王道パニック映画。ライオンは可愛い

>|