えりさんの映画レビュー・感想・評価

えり

えり

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

2.6

ボヨンちゃんもイジョンソクも大好きなのに古すぎるという理由だけで今まで見なかった。

イジョンソクはヘタレすぎるけどかわいいしかっこいい。ボヨンちゃんは不良役やってても可愛さが出ちゃってた。キムヨング
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.1

満島ひかりが好きじゃないので、なかなかハマりきれなかったけど豪華メンバーやから見る価値はあったと思う!

内容的には個人的な事情で配送系の話は他人事じゃないので見ててずっと辛かった。

これと別でアン
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.2

ソンジェ背負って走れの配信待ちでとにかくピョンウソクを欲してたので見てみた。

ウノがとにかく最高で途中ちょっと泣いた。。。
中盤から「え、こんな内容なん!?!?」て嫌な予感的中して前情報なしで見たか
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

今回も無茶苦茶で笑いながらもびっくりな事実もわかって最高😆登場人物多くて事件はわかりにくかったのでマイナス0.3😆

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.4

内容はわかったけど全く共感できず。。。
佐藤健くん大好きやのにFirst Loveの時の警備員みたいに今回の医者も違和感たっぷりのコスプレにしか見えず💦
演技もあんまりやし老けてて幸薄い感じ。。。あれ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.6

見やすいけど見たらいけないものを見てしまったみたいななんとも言えない気持ちになった。

ガッキー好きやから上映してる時映画館行くか迷ったけど配信で十分やったな。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

全くストーリーもキャストも予習なしで鑑賞したので最初は「???」状態だったけどテンポ速くて見やすかった。

まだまだ私も知らない男尊女卑や差別等の内容が結構しんどかった、、、歌になってるからなんとか見
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.6

期待してたけど笑かそうとしてるのに面白くない、みたいな全部中途半端だった。

何かしながら流し見するのがちょうどいいと思う。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

山P大好きやから期待してたのに全く好きになれなかった作品。

2人も結構やばいストーカーが出てくるし最後もどうやって助かったのか謎やし、泣かせにきてるけど全然泣かれへんみたいな。

映画館で上映してた
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

大好きなドラマの映画で、プライムの無料期間にやっと見た!
もう最高やった!劇場で見てたら泣いてたやろうなぁ〜

ただ夜中に見るにはだいぶ危険。めっちゃお腹空いてお菓子食べてしまったわ。。。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

ながら見に最高。ちょっと見逃しても戻らんでもいいぐらい軽く見られる。
中川大志くんの演技が良かった👍

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.4

見やすいけどこれほんまに打ち合わせとかして時間かけて作ったんかな?てぐらいほぼアドリブっぽい感じやった。

Netflixの映画にこの笑いの感じいらんのちゃうかな。。。。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

イジョンソクのファンミ前に高めたくて1と立て続けに見たのが正解だった。

キムダミじゃなくなっても面白かったし、キムダミもやっぱり可愛い。パクウンビンも良かった。新しい主演の子もその子の良さがあって良
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

ずーっと気になってはいたけど見てなくて、9月18日イジョンソクのファンミーティングに行く前に彼が出演している2を見ないと!じゃあまず1を見るか、、、と。

キムダミがめっちゃかっこよくてチェウシクも自
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

1人で娘2人連れての鑑賞だったけど2人とも楽しそうに見てたし内容も楽しくて良かった!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

映像も綺麗し内容忠実だしエリック王子かっこいいしトリトン王もかっこいい!

予告で想像してたよりもフランダーが魚やって見るか迷う、、、とか思ってたけどめちゃくちゃ楽しめた☺️
ただやっぱりアリエルがド
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.2

BLACKPINKを好きじゃなかったり知らない人がこれを見ても彼女たちを好きになると思う!
パフォーマンス映像多いからYouTubeで動画見るよりずっと良かった😆

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

オープニングが過去一かっこよくて規模が大きいしキュンあり涙?ありやし相変わらず「そこまでやる!?」もあり最高に面白かった!もう一回映画館で見たい!これはIMAXで見て大正解だった〜!

黒の組織系が一
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.7

原作も知らず全く予習なしで行ったもんだから最初から「?????」で、途中で「これ、、、2時間で終わる?」になり、最後は「終わり???ん??」だった🤣

主人公可哀想すぎて最初の方からもらい泣きしたけど
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

良音質大音量大画面最高😭😭やっとアミボム使えた〜!!
チケット引き換えたらARMYの方がトレカ交換してくれませんか?って来て残念ながらその人の推しは出なかったんだが上映後もARMYが大勢集まって交換会
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

泣いたけどツッコミどころいっぱいで一つ目のツッコミどころの時点で「あっ、この映画なんか違うっっ」て思って笑いそうになったけど結局最後は泣くやつ。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

言うことなし!めちゃくちゃ面白かった!!娘より私がハマった🤣DVD絶対買う!!

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.0

友達のおすすめで鑑賞。

韓国の警察ってこんなに無能なの?と思ってしまう作品。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

面白かった〜!!!
カルビ味チキン食べたい!!!!
ずっと退屈せずに見られたし5人とも好き☺️

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.0

前半特に直視できないシーンが多くて全体的にしんどかった。
でも私が知らないイジョンソクを見れただけで見た価値あったかな。
Huluがこの作品11月23日で配信終了らしいので駆け込みで見れてよかった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.1

前作に引き続き登場人物多すぎて名前覚えられへんかったけど面白かった!拓哉が相変わらずめちゃくちゃかっこいい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

前半は石原さとみにとにかく違和感。後半はハンカチびっちょびちょになるぐらい号泣した🤣

ツッコミどころも多いけど結局いい話だった。

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

手に汗握りまくってめちゃくちゃ面白かった!!最初がちょっと退屈やったかなーーーなのでー0.5🤣