えりさんの映画レビュー・感想・評価

えり

えり

映画(210)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 210Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

ゆっくりした時間の中で、同じ時間を楽しんだり、食事を共にしたり、ほっこりする映画。主人公は一見ふわっとしてるようで、しっかりしてて芯があって、見習いたいなと思うような人でした。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.2

お父さんの意外なプレゼントから家族の絆を確かめ合う話で楽しくみれた。魔法使える人と使えない人の境界線みたいなのがあるのかな?

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

大切な家族が石にされてしまったら、とても悲しくて生きて行くの辛いなと思い、その中でも戦う姿にすごく心動かされました。テーマも素敵だし、龍たちがとても可愛らしく素敵な作品でした。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

やはり音楽がいい。実写だと実際の動物の動きが細かく再現されてて良かった。プンヴァとシモンのコンビ、現実にいたら可愛いだろうな。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.4

ダンボが小さくて愛嬌があって可愛らしかった。人を乗せるならもうちょっと大きさあってもいいかもって思った。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

ピノキオってディズニーの中でも1番怖いストーリーかもとちょっと思いました。人形のピノキオが勇敢で可愛らしかったです。フィガロとクレオの生命力すごい笑

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.6

ベラノッテのシーンが優しさ溢れてて1番好きだった。自分にも犬を飼っていた時期があったので、映画の中の犬の優しさに改めて癒されました。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ジャズの音楽に乗せてリラックスしながら見れる素敵な映画だった。自分の人生、楽しみなことたくさんあるなと改めて思って、噛み締めて生きようと思った。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

がっつりSFで面白かった!あんまり知らなかったバズのストーリーがわかって、改めてバズが好きになった。相棒のソックスがかわいい!

ニュージーズ(1992年製作の映画)

4.1

ニューヨークで見たミュージカル。ちゃんとストーリーが分かってなかったから改めて見直してみたけど、曲も含めてすごく良かった。この年代の映画って熱くなるのが多くて楽しい。あとやっぱりケニーオルテガさん凄す>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

プーさんの世界と人間の世界の繋がりが素敵だなと思いました。大人になっててもクリストファーロビンは優しかったし、プーたちの一言一言が可愛くて心温まりました。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

ファッションのことはわかんないが、とにかく映画の中の全ての衣装がまとまってておしゃれに見えた。ディズニーのクルエラとはちょっと違うけど、逸材なのに人間味があって好きなクルエラだった。ずっと犬が相棒なの>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.1

映像はカラフルだし、一つのシーンにもたくさんの絵が描かれていて見ていて飽きなかったが、物語は難しく一回では理解ができなかった。仕組みがわかると面白く感じれるのかな。

『SHOGUN 将軍』 エミー賞(R)受賞記念上映 第一話、第二話(2024年製作の映画)

4.2

毎日いつ殺されるかわからない状況、死と隣り合わせで生きていたなんて、今の日本からは想像できない世界で、すこし恐怖を感じるドラマでした。外国人目線から日本を見ているようで、異常な忠義、習慣、立ち振る舞い>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.9

短い期間の子供と父親の絆が素敵な物語でした。
ダメな父親だったけど、息子の夢のために必死に頑張れちゃうところがかっこよかった。
人は頼ってもらえると、気持ち的にも強くなれるのかな〜なんて改めて思いまし
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.2

下北沢のある日を見てるような、とてもとても日常的な話だった。会話もしぐさも本当に自然で、なんかその場にいるみたいで、ちょっと気恥ずかしくもあった。所々のシーンでそんなことある?とつっこみながら見れたの>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.7

犯人も展開も分かりやすすぎてしまったところが個人的にマイナス。ととのうくんは原作に近いし、菅田くんなりの味もあって良かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

外科手術、性の生々しいシーンがあるが、ベラの無垢さゆえかとても綺麗に描かれていた印象だった。現実っぽいのに現実じゃない、不思議な衣装、長く無造作な髪など、細やかな工夫があって成り立っている作品。詳しく>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.0

これディズニー?ってくらい意図が理解できなかった。グリム童話の生々しいところだけ映画にしたみたいな作品。ミュージカル映画なんだけど、終始まとまりがなくて結局何だったんだってなった。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

どうしてもオリジナルの映画と比較してしまうと音楽が個人的に物足りなかったかな〜。メリーポピンズといえばの音楽が頭に沁みてるのかも。
ダンスも良いんだけど、映画には尺が長いように感じちゃう。前の映画と似
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

過去を解放してあげようって言葉、このストーリーの真相に寄り添ってくれる言葉でとても響いた。子供の頃の思い出は小さなことでも人生に大きく影響していると思う。子供の夢は無限大だから、その夢を守ってあげられ>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.1

自分の子供が結婚する時ってこんな表情なのかな、こんな気持ちになるのかなって想像しながら見れた。
全体的に暖かな映像とストーリーで、自分の両親にも大好きって伝えたくなる映画だった。
それにしても、パパが
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

プログラム上で起こってることが、映像となって表現されてるのは分かりやすかった。
映画全体的にセキュリティゆるいけど、面白かった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

怖かった〜
ホラー苦手だから見てからちょっと後悔した
高いところは苦手だ〜
地面にくっついて生きてたい

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

名俳優さんばかりでみんなが怪しく見えて、一緒に推理しながら楽しめた。
でもやっぱり本で読むドキドキ感の方が好き!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

扉って普段何気なく通ってるけど、いろんな想いや言葉も通ってるんだなって新鮮な気持ちになった。
主人公に対して、色んな土地の人が優しくておせっかいで、震災の時だけじゃなくて普段からこの映画みたいに助け合
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

自分と全く違う人を好きになるっていろんな発見があって素敵だなと改めて。
火と水以外の種族の生活ももう少し見たかったな〜

ナイトティース(2021年製作の映画)

2.2

頭が追いついていかないストーリー展開と設定。最後までみてもあの人は結局なんだったんだってなってる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

映画館でみて、久しぶりのジブリの世界観に引き込まれた。何の情報もなく一度見ただけでは?が多くなってしまったけど、映画制作の背景を知った上で見ると全然見方が変わるなと思った。1人で見るより、誰かと感想い>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

サンドラブロックのシリアスな演技に夢中になる。しかし悲しい話。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

海の中がとても綺麗で未知の生物たちも美しくずっと映像を見てられる。
海の民も美しく、森の民と違って良い。
ストーリーは複雑だけど、引き込まれる作品だった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

アトラクションみたいで面白かった!
一緒に探検してる気分でドキドキしつつも楽しく見れる。