EriTさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • EriTさんの鑑賞したドラマ
EriT

EriT

映画(37)
ドラマ(49)
アニメ(0)

7人の脱出(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中のファンタジー演出きつかった。
ペントハウスの俳優たち出しすぎ。笑
チュダンテはちゃんとチュダンテで安心した。
どんでん返しに無理ありすぎて巻き戻して突っ込みたいところたくさんあるけど、とりあえず
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.4

久々に日本のドラマで面白くて止まらなくなった作品。
俳優の演技が上手い。
ハラハラする演出も良い。

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.0

妊娠中の臨月に一気見。
色々と感じるものがあって、この時期に見て良かった。
妊娠と出産は奇跡だと改めて思った。
ただ、ドラマとは分かっていながらも
主人公が患者に深入りしすぎて自分の感情のままに行動す
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.2

恋愛要素はないけど、ひたすらやられたらやり返す復讐劇が面白い。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

だんだん面白くなって最後4話一気見。
日本のドラマで久しぶりに止まらなくなった。

ただマキコの喋り方がひたすらうさんくさくて見るのしんどかった…

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.3

久しぶりにヒット!
華やかで見てて楽しいし、女性同士のドロドロが面白い。
最後一気に伏線回収していくのは見事。
ただもう少しミステリー要素強くてもよかったかな。

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

4.4

面白かった!
スカイキャッスルもペントハウスもそうだったけど、子を守る家族の争いが絡むと一気に面白くなる。
女性キャスト陣が好き。

0

アンナ(2022年製作のドラマ)

3.0

頑張って最後まで見たけど終始暗すぎる。
明るいシーンゼロ。
設定は興味深いのに残念。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

後半からハラハラしてどんでん返しの連続で面白かったけど、とにかく複雑で難しかった。
登場人物の関係性もそれぞれの目的もよくわからなくなるし、蘭の会やらベトナム戦争やらも難しすぎて。
殺した後にわざと蘭
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.4

止まらなくなる面白さ。
いじめっ子たちの演技がうますぎる。
最後に少しでも良い展開が残ってて良かった。

ハドヨンがイケメンすぎて。

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

4.5

久々のヒット。
仕事できる強くて綺麗な女性たちってだけでめちゃくちゃ良い設定なのに
ちゃんと不倫のドロドロもあって続きが見たくなる感じがたまらん。
VIPチーム1人1人のキャラクターが好きすぎる。特に
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.3

ヒューマンサスペンスという謳い文句に惹かれて見たけど、、サスペンス期待して見るとダメだ。
みんなの境遇を掛け合わせることで浮かび上がる壮大なミステリー!みたいなものを最後まで期待して見てしまった。そう
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.8

大好きすぎるドラマ。
日本のドラマで今のところ一番好き。

後半からちょっと変な展開が増えたけど、
前半の2人の自然すぎるやり取りとか、
病気の話してても重くなりすぎないコミカルな会話が本当に好きだっ
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.3

最愛→夜行観覧車→Nのためにの流れで鑑賞。
これが一番続きが気になってどんどん先に進めた。
容疑者と思われる人物がたくさんいるのも視聴者の興味をそそって面白い。
そして藤原竜也はどんな役にも化けられる
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.9

昔見てた作品を再鑑賞。
お母さんの怪演、久々に見たけど恐ろしすぎる。

並行して夜行観覧車も見てたけど夜行観覧車の方が惹きつけられたかな…

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

4.2

リアルタイムで見ていたドラマを再鑑賞。
面白くて一気見してしまった。
お母さんのネチネチ度はうざかったけど。
最後のナレーションで、観覧車がテーマになってる理由に納得。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

2日で一気見。日本のドラマで久々に面白かった。
恋愛要素が強いのかと思っていたら、意外にミステリー要素が強いのが良かった。
最終回まで事件の真相が分からない構成も良い。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ良かった。個人的には大恋愛以来のヒット。
特に6話の夏帆の回が本当に泣けた。
手話の仕方含めて夏帆の演技がうますぎる。
後半が少しぐだったので減点。

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.2

1話1話感動したー!
と同時に出産は怖いなとも思った。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ面白くて続きが気になるドラマ。
そしてまさかのシーズン2に続くなんて…聞いてない…

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.3

毎話感動。出産は奇跡…
女性として本当に勉強になった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.3

正直、言われてるほどか…?という感想だった。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.5

面白すぎる。
2話から面白い韓ドラは初めてかも。
続きが見たすぎて止まらなくなった。

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

4.3

後半からめっちゃ面白くなった。

あんなやつ怪しすぎて絶対近づかないけど、実際近くにいると騙されてしまうのか、、、と怖くなった。
人からお金返してもらえない時に抱える壮絶なストレス、分かりすぎてレイチ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

まさにイギリス版の「世にも奇妙な物語」。
テクノロジーの進化で便利になった未来の背景にある闇を映し出す、メッセージ性の強いストーリー。
気持ち悪いのとグロいのがあるのでマイナス。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.5

期待して見てたけど最後まで暗いイメージは無くならず。
ジョンヒ姐さんが良い。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

最初はなんだこの世界観!新しい!とハマったけれど、途中からグダってくるのが残念。

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

そこまで記憶に残る深い内容には感じなかったが、とにかく悪女の演技がすごい。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン2までが好きだったから結局最後まで見てしまったけど終始意味不明だった。
謎の霊の描写も頻発しすぎると現実味がなくて冷めるし、何より俳優変わってしまったのが違和感すぎる。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.5

女優さんが美しいから見てたけど、中身はない。

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

3.8

最初設定から面白くてこれはハマる!!と思って見始めたが、途中からだれてしまったのが残念。
家政婦の喋り方が無理すぎる。
アジンさんが美しすぎて見ていられた。

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

4.2

久々に恋愛ドラマで号泣してしまった。。。
ただのベタベタした恋愛じゃなくて、ほどよいドロドロもあるのが良い!!
とにかくテヒの笑顔が可愛すぎる。そしてテヒアッパの言葉が良い。

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

3.8

ドロドロしててたまらん。面白い。
mineと似た雰囲気で、ずっと暗い。お笑い要素ゼロ。好きなジャンル。

だけどあまりに暗すぎて、最後まで見てちょっと悲しくなった。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ頭おかしすぎ。「あ、これ絶対殺すな。」て読める。それほどにみんな殺されそうになる。

0