えりさんの映画レビュー・感想・評価

えり

えり

楽園(2019年製作の映画)

3.4

やるせない気持ちになる部分が多い場面と対象に
四季折々の景色を映す対比がよかった。
杉咲花ちゃんは何に出ててもずっと素晴らしい。綾野剛と花ちゃんのシーンはとてもよかったなぁ
みんな過去に何かを持ってて
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

終わってみるとやはり、そこら辺のシーンいる?ってくらい
もうちょっとコンパクトにいい展開にもっていける気はした。
序盤のアリアナが性格悪すぎていい事を言い出しても響かなかった🙃
でも人にはやはり完璧は
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.7

原作がどうとかは分からないので、純粋にこの物語として見た時に
ただただ動物の表情と小人たちが可愛かった🥺おとぼけよすぎる、、
おこりんぼ津田は、ゴイゴイスーとは言ってなかった

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

安定感ある面白さ!
みんな最高だったჱ̒( ^. ̫.^)
山路と悦子先生コンビが日曜劇場で真面目な先生してて激アツ😽

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

大事な人はいついなくなるかわからないから、どうやっても何かには後悔するだろうけど
大事だよありがとうって出来るだけ伝えたいなと思った🥸
全てのことはもう決まっていてどうやっても変わらないってのも改めて
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.8

あっとゆうまの2時間だった!
つまりずっと駆け抜けて面白かったってことかと思ったჱ̒^. ̫ .^)
ハルとキリカさんコンビよすぎたのと、シシド・カフカのキリリとした佇まい素敵だった
あとみんな鼻の
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

最後に怒涛の巻き返し凄かった✏️
急にめっちゃ解決するやん!ってなった
ヴェネチアの景色だけは綺麗すぎる、、
吹き替え版ほしかったなあ

あんのこと(2023年製作の映画)

3.7

最後の方まで色々とどうゆうこと?って感じで
二郎もほんとにやったのか個人的にはよく分からず。。
最後はやるせなかった、、
あと、主人公ママと早見あかりの顔が似てた
🙃

366日(2025年製作の映画)

3.6

キューンとしたり、切なくて自然と涙がでてしまう時が何回かあった🥹
海とか綺麗だったけど、もう少し色んな沖縄が見れたらよかったな〜!
あんな一途に愛されてるってほんとうに凄く幸せなこと

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

3.0

ミカエル推し◜. ̫.◝໒꒱· ゚
上映時間は短いけど何故か長く感じて睡魔に襲われた、、

正体(2024年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃよかった😭
もう一度記憶を無くして見たい🥺

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.7

目の前のことを大事にしてたら、先へ繋がることもあるんだと感じた。立ち止まらず信じてやり続けるしかないなぁと。
努力してる人が報われる世界であってほしい!

Winny(2023年製作の映画)

3.7

周りの人の熱い気持ちが伝わったし諦めない気持ちもよかった◎
コトーのその後の人生も気になる。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

安定の無双感素晴らしいし、歯が白くてちょっと羨ましい
わかりやすいストーリーで映像は美しかった、みてよかった(ᐡᴗ ̫ ᴗᐡ)
善か悪か。見た人がきめること

市子(2023年製作の映画)

3.7

大事な人と一緒にいたいのに、いれない悲しさ𐔌՞⁔т · т⁔՞𐦯
ちょっとよく分からない部分もあったけど、、終わっちゃった、、って感じだった

ある男(2022年製作の映画)

3.8

柄本さんがいい具合にクレイジーで痺れた
最後まで面白かった

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

最初はよく分からんなあと思ってたけど、だんだん惹き込まれた
天童よしみありがとう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

笑いあり、涙あり、祈りあり🙏
がむしゃら!
これからのバスケ界がもっと盛り上がっていきますよーに!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

何回泣きそうになったか、、ってくらい感動ポイント多すぎた、、
クスッと笑うポイントも同じくらいに多かったなぁ◎
皆が幸せになりますように!