esoseさんの映画レビュー・感想・評価

esose

esose

映画(709)
ドラマ(25)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

はあ。エマーストーン、好き
とりあえずみんな、いつだって赤ちゃんの脳みそでいような。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

楽しすぎる、久々に楽しい映画ありがとうございます。
泣けて笑ってドキドキハラハラ素晴らしい最終章、MCUのなかでもGOGはなんだか別枠で心のオアシス的存在だったから寂しさもある
ピーターみたいな上司が
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.2

子供の頃ドラマみていて病気とか怪我って怖いなと漠然と思っていた。作中のみんなきちんと歳を重ねて漏れなく出演してアベンジャーズ かと思った
しかし医療体制整って無さすぎてガタガタのボロボロで20年間どう
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 夢猫の国のニャニイ(2004年製作の映画)

3.6

メロンパンナの母性愛にも感動だけど
恒例の焼き立て顔パス、今回バイキンマンも協力してるの胸熱

それいけ!アンパンマン すくえ!ココリンと奇跡の星(2011年製作の映画)

3.6

衝撃の回。
アンパンマン、自分が物理的にどうなるか完全に理解して行動してるんかな
どちらにせよ特攻隊長すぎるよアンタ!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

永野芽郁ちゃんの怒りのシーンの声がとてもよかった
どんなに顔ぐちゃぐちゃになっても可愛かった 2人は共依存、生かし生かされていたのに片方がいなくなりシイノのトンネルの出口の光はみえなくなった
なにより
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

エンドゲームからアベンジャーズ で一番強いのって自分の中でソーかなって思ってたけどなんだか今回で確信しました。
とりあえず最高

笑いの要素多すぎていつまでやるんやとおもってしまった、個人的に好きなの
>>続きを読む

出会いと別れと、その間のすべて(2022年製作の映画)

4.0

アメリカの、高校から大学生になる前の微妙な期間の輝きがギュッと凝縮されたストーリーだった。
日本とは違って広い大陸のなかで離れ離れになったら簡単には会えなくなってしまう
なんともキュートなカップル
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

正直1はトムクルーズめちゃくちゃかっこいい、しか感想でてこなかったけど今回は実践編だし1の差し込み方うま過ぎるし緊張感溢れる作品だった
マーヴェリックはシンプルで直球がゆえに人生において損しているとこ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.1

10年以上ぶりに観たら、良すぎた。
モンスターみんなかわいすぎ!!
でもどうしても親目線で観てしまって、ブーの親、めっちゃ心配してるだろうな…とか思ってしまった
最後、ブーの姿が見えないけど、サリーの
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

4.0

みんな見た後ヤォヤォディンドン鬼リピするよね?
エンディングの赤ちゃん可愛すぎて凝視
エルフネタが1番刺さったのと、戸をバタン!て閉めたの面白すぎて何回もみた….
レイチェルマクアダムスずっとかわいい

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

映像がとても綺麗でストレンジの魔法もすてき、でもこれは「ワンダ&ヴィジョン」を見ないとワンダが気狂いにしか見えないのでは?と思った、動機は理解できてもけど目的は見えないのではないか
やっぱりワンダの背
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.6

母親は政治や個人の失敗の生贄、というような事や全てを解決する責任、だったり本質をついている事が沢山引用されていた。

家族からは逃げられないし逃げちゃだめなのは分かってるけど、たまにとてつもなく嫌にな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

やっと見た!
オークワフィナ出てるんかい!絶対笑えるやん!と期待してたけどやっぱりいちいちセリフおもろ
カンフーベースの戦いだからマーベルみたいにガチャガチャしなくて見惚れてしまう戦闘シーンばかりだっ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

スケート少年たちはこんなに息するようにfuck言うんか 

みんなそれぞれのあだ名凄く良い。フォースグレードとか絶妙すぎるだろ。
スティーヴィーがじわじわスケーター寄りの喋り方になっていったり上手く溶
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

最初グリンデルバルト役変わったの忘れててこの人は魔法省の偉いおじさまか…?と思ってしまった 魔法動物たち可愛すぎて悶えた!どのシーンも、ポートキーに辿り着くまでのくだりハラハラしすぎて目が釘付けになり>>続きを読む

>|