Adachiさんの映画レビュー・感想・評価

Adachi

Adachi

映画(145)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ウタめっちゃはまった!トットムジカかっこいい~!
本編でのシャンクスとルフィの再会を楽しみにしてる!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

サムライミ、顔面のアップが多いんよ。
ワンダに幸せになってほしい!
ヒーロー感あるのウォンさんとアメリカの2人だけやん涙
メイン2名はどっちもホラー涙

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

リズムに乗って!風を切る!クーールランニング!
行動力がすごいです。尊敬しかない。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ピーターやみんなの頑張る姿がえもすぎる。エンドゲーム以上に泣きました。

映画館の客席みんながわおーって沸いたの久しぶりでテンション上がった。

また何回か見たら落ち着いてネタバレ設定レビューしようと
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

思ってたより拗らせバディ感アップしてて草w
アメスパあたりから、ソニピクのアクションシーンの見せ方がどんどん進化してて本作も面白かった。
赤はやばい!て引っ込むところが素直でヴェノム可愛くすら見えてく
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

ギルガメッシュ最高いい人!
イカリスが暴走するケラークケントに見えたw

ヒーローがたくさん出てきて名前覚えるの大変だけど、みんなそれぞれかっこよかった!

MCUの宇宙のみんな(ギャラクシーやソー逹
>>続きを読む

ダイアナ:ザ・ミュージカル(2021年製作の映画)

1.5

歌と衣装の華やかさだけで内容が。
ザ・クラウンでは登場人物の再現度の高さも話題になったが、こちらはその点でもざんねん。
終盤まで見たけどFワード連発が品が無くてもう無理。英国での酷評も納得。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

最初は女子がわくわくしそうなサクセスストーリー。途中から派手なクライムコメディ的な復習劇。
ロックな音楽は好きだし最後まで楽しく見たけど、ヴィラン感はなかったな。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

苦虫を噛み潰したような顔しながらも、喜怒哀楽が伝わってくる。イーストウッドにしかできんよな。渋すぎかよ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

テンリングスすごいなぁ。かっこよかったぁ。
チャイニーズファンタジー(ハリポタ感も有り)て印象だったけど、エンドクレジットでMCUに一気に引き込む。あいつらみんな宇宙人だったてことでおけ。

ブラック
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

テンションとテンポの良さはさすがジェームズガン。
しかし朝の7時からIMAXで見る映画じゃなかったw
R15なめてた、えっぐ、、w

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

期待を裏切らないファミリー感。
今回のチートアイテムの磁石すごかった。
コメディじゃないけどいつもめっちゃ笑顔にしてもらってます。大好きです。
次回作はニトロで宇宙人と戦ってほしい。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「マイキーのバブだ!」ドラケンかっこいい~!マイキー派だったけど、実写はドラケンしか勝たん。

集会の温度感もうちょっと高めてほしかったなー。

アニメはそろそろ場地くん。
実写でバルハラの血のハロウ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

たまたまワオワオでやってたから見たけど感動した。二宮の演技がえぐい、泣ける。。

まさしを支えてくれる家族と彼女が優しいすぎる。
冒頭で、まさしが写真家になれたのは家族のおかげ、的なことをお兄ちゃんが
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ナターシャの家族を大切にする理由が分かった!この順番で観れてよかった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

余裕の4スター越えです。IMAXはエヴァのためにあったんだなぁ。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

煉獄さんかっこいい!煉獄さんは負けてない!!
最初はちょっと柱でしょ、て思ったとこもあったけど、いつの間にかたんじろう達のメンターになってて、煉獄さんのブレない信念の強さと優しさに涙止まらんかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

面白いし好きけど、インターステラーとバッドマンビギンズには勝てん!

今回の音楽はすごいアグレッシブ感強かった。
いつメンのハンスジマーではなく、ブラックパンサーの音楽も担当したルドウィグって方だそう
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

もうめっちゃ面白かった◎
伊藤たんときょうこちゃんの掛け合いずっと見てられる笑はしかん好きだわ笑

思ってたよりアクションというかケンカが激しくて、ただのコメディ映画ではなかった!

ドラマは見てなか
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.5

母が好きな作品。
初めて見たけどめっちゃ良かったー!
ほっこり系群像劇で、出てくる人たちが全員優しくて暖かくて好き。まっすぐな気持ちをぶつけられるところがみんなかっこいい。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

将軍回にはずれなしw
小栗旬の銀さんはじめ、おとせさん、神楽、しんぱち、片栗虎wwみんなの完コピ具合がすばらしい◎
三浦春馬は声もかっこいいなぁ。R.I.P.

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!こんなにコメディだと思ってなかった笑
吹き替え版で見たのでトムホの犬役は分からなかったけど、やっぱりRDJの吹き替えはこの方しかいないなぁと。。

配信がはじまったら、おうちで大声
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

名作!この年代のアカデミー作品賞はだいたい好きかも!

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

ジャイモンフンスーの演技が迫真。冒頭の虐殺シーンで一気に引き込まれる。
ルワンダの歴史やジェノサイドの本で少年兵やアフリカの紛争について読んだことはあったけどショッキングな映像描写に至る所で涙止まらん
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

破から14年後の世界というわけで、いきなり置いてかれるから。。アスカとコネメガネのコンビ好き。
冒頭の宇宙戦から海上戦のテンションの高さが最高。海上でのミサトさん指揮でAAAヴンダーで戦うところが胸熱
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

3人の作戦のときの初号機の走り込みかっこいい。ここから話が変わってくるのか。しかもアスカが、、

緊急コース形成のとこ、マリの裏コードはかっこよすぎてずるい。

エンドロールはこっちのアコースティック
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

新劇場版の使徒たちはトランスフォームが自由すぎる。
ヤシマ作戦は新のほうがましましでかっこいい!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

ドラマは見たことないけど問題なし、みんなキャラ立ちしてて面白かった!最後どう着地するのか予想しながら見てたけど、大掛かりすぎて草w
じゃああの人は?て疑問が残ってたところも最後に当たり障りなくさり気な
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

公開前はピカチュウがふさふさしてるのなんて変だと思ってたけど、実際見てみると豊かな表情とかわい過ぎる動作に悶絶⚡️ふさふさ大有り◎ふさふさ実写でピカチュウのたにをやってほしい😍

ポケモンと共存する世
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

安定の面白さ、安定のロック様のキメ顔。
3まで出て思うのはやっぱり1が一番すき!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

アクションがすごい。ハンマーと雷がなくても強いヘムに感動。
至近距離で2発以上打っちゃうオーバーキル具合もジョンウィックみたいですき◎