erikahさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

erikah

erikah

映画(534)
ドラマ(3)
アニメ(0)

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

なんていうかっこよさ!!女はしたたかで、男は負けず嫌い。なんかもっと他にピッタリなワードあるかな!!結局一緒に盛り上がれることがあると、男女関係なく打ち解けられたりするもんだ

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

3D鑑賞。ジョセフが主演だったのでとても贔屓目でしたがやっぱりカッコイイー!!オシャレな映像スタートだと思いきや気づけば最後の方はドキュメンタリー感満載!!とにかく早く降りろ!!と叫びたくなる映画でし>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

予想よりずっと面白かった!!ちょいちょい良いこと言ってる風の言葉っぽいのがあって、それが少し引っかかったけど、ほんとに良いこと言ってるなって思うとこもあってグッと泣きそうなシーンもあった。ほんとにきち>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

ジェイ役の彼、ふとした瞬間にレオ様に見える!青春ぶっちぎってて最高にかっこよかった、、、男の人のが好きそうな映画だと思った!撮り方も映像もオシャレだ!

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく見ても見なくてもいい。よくあるほっこり映画。亮ちゃんはイケメンでした。ともさかりえの演技大好き。福くんの幼演技かわいすぎ。

青鬼(2014年製作の映画)

1.0

レンタル料返してもらいたい製作者に。衝撃の駄作。興味本位でも観ないことをオススメ

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

今まで観て来た、理解するのが一苦労な映画にインセプションが挙げられるがこの作品はそれを上回る。前知識ある程度入れとかないと消化不良のまま、はて?となる。最低でも2回は必須かと。もっと見識広い人間だった>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

え!好き!キングスマンで観た後半のぶち壊し方に似た破茶滅茶なシーンからの巻き返しが最高でした。最初観始めた時は「よくあるホラーか」という感じでしたが例のシーンからはもうそそられるのみ。なんだこれぶっ飛>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.5

ストーリーや捻りへの期待値は下げて観たほうが吉。しかし彼らの筋肉に乾杯。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

観てみたら全然ファンタジーじゃない!でもこういう方がすきだなあ。現実の皮肉。感情移入したら苦しすぎるやつ。ファンタジーといえばこの間のPANは寝ちゃったなあ。関係ないけど。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

くぅぅ!これ本当に良い。自分の知識があればもっと楽しめたと後悔してしまうぐらい。映画を楽しむために知識を増やしたい。そう思わせてくれる映画が大好き。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.9

短さが丁度良い。余計なことなにもなくてスマートでクール。欲張ってない感じ。一瞬で飽きずに見終われた。内容も充実とても楽しかった。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

ひとりひとりのキャラ立ちすごい!シュールでシビアな笑いに感動に涙。全然飽きなかった!

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

大好きだあ〜短編も全部大好きだ〜一番好きだったのはレックスの短編!!ネオンと泡の映像ががーさすでした。もっといっぱい観たかったの意味でスコア4.0

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

もっとみんなに見て欲しくて全体スコア上げたいから5.0!キャストが豪華すぎる上にひとつひとつのお話に幸せな気分にしてもらえる!心を暖めたいならこの映画1択!!ニーソン先生の親子関係理想すぎ、、惚れた、>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

おそろしすぎ!!レスター見たあとにミザリー!!女こええ!!夢出る夢出る!!

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

おもしろかった!結末がいやでしょうがないけど、込みでおもしろかった。ずっとキューブの中なのにすごいのめり込んだ。皆さんが仰る通り脚本って大事だなあ。何度も見たくなっちゃう気持ち分かる。全体の星評価がイ>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.7

息が詰まるようなシーンが何度もあってうっかり泣いてしまった。感情移入をしすぎたなあ。でもそれが映画の良いところ。3D鑑賞をオススメ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

ほっこり。映像美。1日の重さを改めて教えてくれる映画。昼過ぎてもベッドの上でゴロンゴロンしてちゃだめだなあ

エスター(2009年製作の映画)

3.8

父と母と一緒に観たところ結末を迎える頃には家族一同白目。素直にどんでん返しに驚いた。もう一つのエンディングの方が、エスターらしかった。全てはエスターの正体に秘密が、、、!!!サスペンスホラー!!!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.1

エイプリルフールにちなんで4.1
戸田恵梨香かわいすぎ!!!!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

ヤッツィー!!!
前宣で煽ってた3つの約束はいずこ?????って感じだけどおもしろホラーでした。だらだらと長くないのも飽きないので楽しく観れた。私は全然展開読めなくて、あの母の一言で凍ってそっからずっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

男性はもっとハンカチを持つと良いよ!女性はもっとヒールを履くべきで自分のヒールの音を聞きながら歩くといいね!