ericoccoさんの映画レビュー・感想・評価

ericocco

ericocco

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.5

キャストがいい!好きな人ばかりで、自分的にはかなり豪華!
山田のすきってセリフがきれいすぎて、キュンとなった。
流れてる音楽もすてき。

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.5

聴聞会での演説泣ける。ラストの汽車からの光景は思わずこっちまで微笑んでしまう。ジムキャリーやっぱりすてき(^-^)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

うきうきでみんなと踊り出すとことか理想と現実が一緒に進んでくことかそういった見せ方?が良かったです(*^^*)

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

後半の手に汗握る、ハラハラの展開がよかった。本当に実話なのが驚きです。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.0

泣ける。ただこういう映画観るとやるせなくて、悲しい気持ちになってしまう。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

すごくすごくいい作品に出会えた!語彙力なくて伝えられないのが残念すぎる。ラストの車で迎えに行くとことか手紙読んでるとことか、思わずこっちまでにやけてしまった。これは本当に大好きな映画になりました。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

好きだからこその選択‼せつなすぎる。大好きな映画です。

ドラムライン(2002年製作の映画)

3.8

ドラムラインがかっこいい‼マーチングというより、もはやアクロバット‼観てて楽しくなる(^-^)いい意味で期待を裏切らない作品でした(*^^*)

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.5

ショーンかっこよかった!出てくる料理がどれも美味しそう(^-^)最後の展開にはびっくり‼いろんな物語があちこちで進んで、飽きのこない作品でしたd(^_^o)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

若い頃のノアとアリーのやりとりがいい!特に雨の中のボートのシーン好きです。展開がちょっと読めて泣けなかったけど、ステキな作品でした。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

騙された〜‼もう一度見返したくなる作品。場面がコロコロ変わるから頭ついていかなくなるけど、面白かった~*\(^o^)/*

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.5

3時間もある!って思ったけど、そんなに長く感じなかった。んー、いい映画。アルフレードとトトの関係がすごく良かった。音楽もいい!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

涙出なかったけど、切なくて、いい映画でした。消した過去を超える現在‼なラストが良かった。ジムキャリーかっこいい(>_<)!

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

未来で待ってるーーやばーい>_<胸いっぱいです。奥華子の歌もめっちゃよくて、何回でも観たくなります(^-^)