えりんぎさんの映画レビュー・感想・評価

えりんぎ

えりんぎ

映画(378)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • 378Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

3.0

視聴後にノベライズの考察記事をネットでみて、やっと整理できた感じ。もっと長くて良いからカットせずに細かい描写もしてくれたほうが分かりやすかったかも。子役2人の瑞々しい魅力があふれてました!

アヴィーチー: アイム・ティム(2024年製作の映画)

4.0

Aviciiが亡くなったニュースを聞いたときは、相当な驚きとショックだった。もう新たな素晴らしい楽曲を聴くことはできないんだ、、、と。本心は本人しか分からないけれど、ただただ孤独で亡くなったわけではな>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

キラキラサクセスストーリーとして素直に受け止められず、メンタルヘルス無視したショービズ界のブラック度合に辟易してしまった。誰も病まずに世界ツアー終われたのほんと奇跡だよ。「ステージの上では充実してる。>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

小説が大好きな作品なので期待が高まりすぎたせいもあるけれど、原作を超えることはできなかったなぁという観点でこの評価。個人的には小説の方が好き。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.1

うーん評価高かったので期待しすぎたかな。ファッションや色彩はきれいで眼福でした

星の子(2020年製作の映画)

3.5

原作にかなり忠実でした。淡々としてるけど、考えさせられる。主人公のその後をいろいろ想像出来る余白が感じられて良かった。

我々の父親(2022年製作の映画)

4.0

怖いし気持ち悪いしで後味悪し。でも(興味深いという意味で)面白かったし知れてよかった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

よき映画でした!もっと暗いかと思いきや個人的には希望を感じるストーリーでした。ほどよい長さでテンポもよくみやすいです。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

西川監督の作品はどれも本当に外れなし!今回も号泣。「人生のレールに乗ってても辛いから、レールから外れた人をとにかく叩く」の言葉が胸に刺さった。暴力団は良くない、だけどレールから外れた人を受け入れる場に>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.0

ウディ・アレンの作品って、雰囲気ですぐにあっウディ・アレンだ!って分かるのがすごい。どこか可愛らしい世界観にブラックなストーリー。中年女性の情緒不安定プッツン系だとブルージャスミンの方が好み。もう少し>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の過去の恋愛がフラッシュバックして号泣。幸せなハッピーエンドだった!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

んー私にはよく分からなかった。村上春樹がそもそも好きじゃないのが影響してるかも。霧島れいかと岡田将生の演技が見終わってからも残像で出てくるくらい良かった。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

産みの親、育ての親それぞれの気持ちが迫ってきて泣いてしまった。特別養子縁組はwinwinの良い制度だと思っていたけど「養子に迎える人はすべてを手に入れてずるいなって思う。でも私じゃ育てられないし…」と>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!こんないい息子いるかな?と思いつつ、最後はじーんときてしまった。オンラインゲームやったことないんだけど楽しそう~。コロナでリアルな対面が難しい中で、居場所があるって大切だよなぁ。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.0

編み物ちょっとやってみたいなと思った。嫌なことを忘れるには没頭するのが1番いいって言うもんね。みんなそれぞれに辛いことがあるけど、編み物だったり何だったりでどうにかこうにか生きてるんだよなぁなんて思わ>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.5

拒食症も依存性の一種なんだなぁ…キアヌ・リーブス演じる医師が厳しくも温かくて良かった

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

主役の2人とも棒読みタイプなんだけど、この映画の独特の空気感とあっていて引き込まれてしまった。タイトル通りの夢のようなふわふわしたストーリーから、急にリアルなくすんだ世界になる落差がすごい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前知識ゼロでみたので、松たか子でてきた!!と思ったら演技うますぎー!!って大興奮。キムタクはどんな役もキムタクだけどそれもまたよし。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

軽い気持ちでみたら面白かった!テンポも良いし、ずっとヒヤヒヤしながら楽しめる。地球外生命体、100年後くらいには発見されるのかなぁ。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

Twitterでボロボロに叩かれてから怖いもの見たさで観たら普通に良かった。いろいろツッコミどころはあるけどファンタジーなので…(そもそもオオカミなんてありえないし)子育て大変だけどあっという間と感じ>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

あああ~駄々こねてるくんちゃんがただひたすら可愛い。ストーリー関係なしにくんちゃんを愛でる映画。癒されたい時にまた観たい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

もはや恋なのか愛なのか依存なのか何なのかさえ分からなくなっちゃうよね。でも別れないと絶対あかんやつ。30前でこれでは辛すぎる…。

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

子どもが生まれてから子供物に弱い…泣いてしまう。人生は思い通りに行かないからこそ人生。生きていれば色々なことが起こるけど、つまづきながらステップ踏んで行けばいい。完璧な子育てはなく、そのときのベストを>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ネット上の世界が広がるにつれて子どもの交友関係を親が把握するのがどんどん難しくなっているよなぁと怖くなった。サスペンスなのにエログロもなく、でも最後までドキドキ楽しめて面白かった。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.0

マット・デイモンみたさに。ストーリーは至って普通だけど、家族でほっこり見れる。ケンカした時にお互いに言って欲しい言葉を言い合うっていいなと思った!