えりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えりさんの鑑賞したドラマ
えり

えり

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

泣きながら笑った。
人生、こんなふうに涙流しても最後笑って乗り越えて生きていけたらなって思う。
大切な人に囲まれて、時に人の優しさに助けられながら、助けながら。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.3

心地いいドラマだった。オープニングも素敵。
世の中なんてやっぱりそんなぬるくない。嫌な事もあるし嫌な人もいる。
でも生きてかなきゃいけないから。少しでも呼吸しやすいように、生きやすいように、そんなヒン
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.8

個人的に乗ってくるまで少し時間がかかってしまったけれど、じわじわ乗ってきて最後は大満足でした。
こういうフィクションならではのファンタジックなストーリー、好き。

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.8

自分の想像を上回るクオリティーで、楽しみながら完走。
え、だって1人でコスプレで実写…??って半信半疑だったんだ。ほんとすいません。向井理くん、すげぇ。
でも、それよりもコスプレじゃないのにあの衣装着
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.0

うまい表現が見つからないけど、好きだった。

どこかほんのり野島さんらしい背徳の雰囲気がありつつも、セリフと飯豊まりえちゃんの表情で絶妙に緩和?いやカモフラージュされるというか。

ラストも好きだった
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.8

何度となく映像化されているし、なんなら全部含めてもう何度見たかも分からない作品だけど。新しく映像化されるたびにワクワクしてしまう…。

さて。

今回前後編。
前半はわりと原作に忠実だなと思っていたら
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

これ、本当に地上波で観てていいの!?って不安になってしまうくらい壮大なドラマだった。
最終回、謎が沢山残ったままで、これ本当にあと一回で…??と思ったけれど、見事な伏線回収!ほー。やっぱりみんなが怪し
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

続きが気になる連ドラでした。
原作未読なのでいってみよう。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.8

なんだかんだ、色々と堪能しました。
まさに、堪能。
それぞれのキャラクターが好きだった。ツボりポイントありすぎるくらいに。
全体的にどうこうはおいておいて、楽しませてもらいました。ありがとうございまし
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.5

よかった。ほんとによかった。
日曜の夜くらいは、こんな気持ちで過ごしたい。
ありがとう。そうお礼を言いたいドラマでした。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.3

大きな謎を残したまま最終回になっちゃって、いくら前後編拡大版とはいえ大丈夫なのか…?とドキドキだったけど、お見事でした。しかも細かい伏線回収もすごい!
2人のバディはもちろん、3組のカップルも何だかそ
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

タイトルからごりごりの恋愛ものかと思ったけど、わりとサスペンス要素が強くて想定外によかった。コミカルなシーンも散りばめられてて、泣きながら微笑める作品だった。
最終話も含めてわたしは好き。
フィクショ
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.5

推し目当てで観始めたのだが、早々に退場してしまってしょんぼり。

広瀬すずちゃん、本当に惹きつけられる女優さんだなぁ。笑顔はもちろんだけど、涙がを流す表情がとにかくすごかった。焼き付いて離れない。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

いやー、とにかく面白かった。
何が面白かったって、会話だ。絶妙な間。幼馴染みの空気感。
地元感もとってもとっても親近感がある。

最後もよかったなー。

終わってしまったのがすごく寂しいって思える作品
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

なんだか色々な意味で「すごい」大河だった。
正直に言うと、途中鬱展開すぎてリタイアしたくなっちゃったくらいしんどかったけど、最後まで目を逸らさず見届けてよかったと、今、心から思っている。
三谷さん、見
>>続きを読む

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

3.5

原作既読。

感情むき出しで八つ当たりまがいのことまで言っちゃう、金田一。これは大丈夫なのだろうか…とちょっと心配になったくらい。かなりクセツヨ。

同じ原作でも、どこに重きを置くかで、だいぶ雰囲気変
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

いろんな要素が散りばめられてて、とにかく目が離せない作品だった。
全部観終わって、今またすぐ最初から見たい。

チェリーの衝撃は一生忘れない。

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.2

本家は未鑑賞。

韓国ドラマをほとんど通っていないせいか、所々ちょっと慣れない感じがしたけど、見とどけた。
言葉のチョイスって大切なんだな…と思った。ちょっとむずむずしちゃった。

でも、この終わり方
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

2人の掛け合い、どんどんパワーアップしていったね。毎回楽しみだった。いいコンビだ。

最後ちょっと駆け足だった気がするけど、人が素敵な作品でした。
(いや、もちろん、トラブルの相手はアレだけど。)

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

きっちり映画の続編だった!
そんな続き方になるなんて全く思ってなくて、声出して驚いちゃったよ。

観てよかった。

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.8

やっぱり、大泉さんはこういう役似合う。2人の掛け合い、最高だった。
津々井先生と紗英さん含めた4人のやりとり、ずっと見てたい。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

ついに観た。チェリまほ。(言ってみたかった)

ほんとに、何となく、何となーく、興味本位で手をつけたけれど…。沼だった。ニヤニヤしちゃうし、胸締め付けられて苦しくなっちゃうし、悶絶したよね。
1人の時
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

これはヤバいやつだった。観始めたらやめられないやつ。最後まで一気に観てしまった。すごいドラマだった。


人生初の韓国の連ドラ。名前が覚えられなくて苦戦。自分のバカさ加減に泣きたくなった。

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

やっぱり好きだ。このシリーズ。

ジャーヴィス、シーズン2にしてすっかりコメディ担当。

そして、放り出されたこの気持ち…(泣)
知りたいことが山ほどあります。

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

うぉぉぉ。(察して下さい。終わり方。)

やっぱり、地球サイズのお話、面白い。

「私の価値は私が知ってる。」かっこぇぇ。

トニーさん、確実にハワードの息子だな。と再確認。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

見応えあった!
久しぶりに人間規模で(神さまとか、魔法使いとか宇宙レベルではなく)展開されているのもよき。地に足つけて、人間ドラマが味わえた。
テーマはかなり重くて重厚。でも、きっとこれからの世界にと
>>続きを読む

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

4.0

色気のすごい島村だったなぁ。高橋一生さん、口から出す言葉のぞんざいさとは裏腹な、濃い何かが滲み出てくる表情。

原作の島村は、私には何だかとっても空虚で流されている感じがして、彼の語りなのに存在感が薄
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

すごいとこから色んな人が絡んでくる!
マーベルさん、この複雑な構成どうやって構築してるの…(言葉変…語彙力…)
何を観ても先が楽しみになるし、色んな作品を見返したくなる。

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

沢山いるマーベルキャラクターの中でも1番増殖したらめんどくさいタイプが…。

しばらく世界観についていくのが大変で、楽しめるか不安になったのだけど、杞憂だった。さすがマーベルさん。絶妙な匙加減で楽しま
>>続きを読む

0

金田一耕助 踊る!(2020年製作のドラマ)

3.9

攻めてる!めちゃくちゃ攻めてる!前作よりさらに攻めてる。
でも、その攻め方が絶妙で、やり過ぎギリギリの所で面白くてクセになる。

犬神家のまとめ方!たしかに。高速でまとまってる。でもこれはちゃんと知っ
>>続きを読む

0

金田一耕助登場!(2016年製作のドラマ)

4.0

このシリーズ、気付いた時には第三弾で再放送を待ってた!

やっぱり不思議な魅力があるシリーズだ。

池松金田一、クセになる。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

遅ればせながら。

ずっと観ていたいと思ってしまったよ。
アンナチュラルチームの姿も見られて、さらにテンションあがったよね。
ワイルドな星野源が想像以上に良くて心臓ばくばくしちゃった。

菅田くんは、
>>続きを読む

0

池松壮亮×金田一耕助3 金田一耕助、惑う(2022年製作のドラマ)

4.5

うわっ!何これ最高!なんで前二回観なかったんだろう。
3話、それぞれ良い!どれも好き。一番を選んでって言われても選べないくらいどれもいい。
そして、3話それぞれでキャラ変わっちゃってる池松金田一もどれ
>>続きを読む

2

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

相変わらず安心して観ていられる。
懐かしい面々がみんな見られて嬉しいし。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

フェーズが変わるたびに雰囲気やスピード感も変わってきて、飽きさせない展開だった。むしろ、もっとじっくりそれぞれのフェーズを見たかったな。

個人的に綾野剛さんは、こういう役が1番好き。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

言葉のチョイスがたまらなく好き。
台詞の掛け合いもたまらん。
とにかく好きだ。

くすくす笑いながらゆる〜く観てると、いきなりすごく刺さる台詞が飛んでくる。
たくさんあったな。

また観たい。何度も観
>>続きを読む

0
>|