eritanさんの映画レビュー・感想・評価

eritan

eritan

  • List view
  • Grid view

フレッシュ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

んー…カニバリズムのお話なんだけど
女性がマチアプで男を探してたらスーパーで急に男に話しかけられる
男と親しくなってきて2人でサプライズで旅行に行こうとなった
コテージで お酒を飲むんだけど 強力な睡
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ある部族の村にプレデターが一体置かれて、武器を持っているもの達を【狩り】と称して村人?やその周りの人達を狩っていく。
ある女の子が主人公なんだけど、その子が最後はやっつけちゃった。
プレデターが最初に
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
夢を叶えるってコンセプト?の島だったんだけど、一人一人の夢が段々交錯してきて…昔の1つの事故に繋がる。
6年前に火事が起こってそこで焼け死んだ男の子と、その男の子を想っていた女の子が起
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

サラフィアー本人の場面から始まった。
夜に若者達で集まってお酒を飲むことになった。
ベリーを貰うため未亡人のお家に行くが、未亡人はいない。
その、未亡人のお家で、サラフィアーが悪魔の書みたいなものを探
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

C.バーマンが襲われた日の夜のことを喋っていた。
シェイディサイドに住んでいる人達が全員殺されそうになっていく。
ジギー、そのお姉さん、アリスが活躍していくんだけど、(アリスがサラフィアーの無くなった
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シェイディサイドという街で殺人事件が起こり始める。
最初の場面は、モールでの殺人が繰り広げられていく。殺人犯のライアントーレスが死亡。
主人公の女の子の弟がネット信者で、サラフィアーの噂話を仕入れてき
>>続きを読む

デビル・インサイド(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー方式みたいな感じで撮られてて、主人公の女の子の母親が悪魔に取り付かれているみたいな感じで、エクソシストに悪魔払いをお願いするんだけど、その悪魔がこんなこの主人公の女の子に取り付いてしま>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

家族の感謝祭(サンクスギビング)から始まった。
友達達とライトマートへ行くが、そのお店の前に来ているお客さん達が何故かヒートアップしていて、開けると同時に殺到して、ワッフルメーカーがブラックフライデー
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、心霊?の映画?を撮りたいと男が彼女と旅行がてら行こうとするんだけど、元カノにそれを言ったらその子も行きたいとなって、3人で行くことになった。
そして、団地に着いてそこで、肉体が死んでも、魂は生
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…若返り?強くなる何かのテスト?をする為にある被検体が船の下に寝かさせられてて、なんの為に人を殺していってるのかよく分からない映画だった。
ムダに血糊が多い気もして、それにいくらかけたんだろーっ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

奥さんが殺されてしまった。
静かに復讐が始まる。
JKの子を犯そうとする。
見つかる。
左腕折られる。
GPS兼声が聞けるやつを飲まされる。
目が覚めてタクシーを捕まえて乗り合わせた人も人殺しで、殺し
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うん。
なんかね、治療をするって言われて、治療を受けたんだけど、手術を受けたんだけど、お金の振り込みを終わらした途端に、そこの医者たちが全員いなくなってて騙されたことに気づいたジョンがまたジグソーとし
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

2.2

こんなだったっけ😳てびっくりする位。なんかシュワちゃんがかっこよくて、後はあんまり眠くて記憶に残ってないけど、もう一度直さないといけない作品。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

あれ、こんな感じだったか?🤔
もっと人間と仲良くなる感じのようなイメージだったんだけど…🤔

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クローン化されたリプリーかっちょええええ
エイリアンの細胞?も持ってるから最後にはマザーから産まれたエイリアンはリプリーのことを母親だと思って、船まで追いかけてきたけど、人間を船で殺しちゃった時の血で
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

この映画でリプリーがエイリアンと死ぬっていうのを思い出した!
また、もう1回見なきゃ!

ジジ&ネイト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

健康な若者が湖に飛び込んで、菌が脳まで達してしまって脳性麻痺になる。
そこで、センターからオマキザルを介助動物として家に迎えることになる。
ある日、動物愛護のトップの人に目をつけられて、裁判をして、サ
>>続きを読む

オファリング -悪魔の生贄-(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだか宗教的な話だった。
最初の描写が、おじいさんが何かのサークルを書いてて、悪魔払いみたいなことをやっていた。
そしてその悪魔を自分の中に入れて、自分の心臓をついて、ペンダントに悪魔を封じるて言う
>>続きを読む

カレンダー・キラー(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

緊急コールセンターと称して男が女から電話を受ける。が、女は電話はかけていないとのこと。だが、男はかかってこなければかけることは出来ないと言うところから始まる。
女は旦那に殺されると電話を繋いでいた。
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.2

なかなか面白かった😂
グロいのもあるし、おちゃめな部分もあるし、個人的には掃除機で内臓を吸われてるシーンが好きだった😂
でも、人形に愛されすぎてこーなったら怖いな😱

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

蜂がデカくなって人間を襲うって話。
金持ちの息子が植物?動物?が大きく育つって言う肥料を撒いたのがきっかけで、その中に蜂の巣穴があって、それから鉢がでかくなっていくって言う話だった。
で中位の鉢になっ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、、、最後の終わり方はなんだ?!
女が頭おかしくて、股からアートザクラウンの顔が産まれちゃったよ。
序盤はアートザクラウンめためたに出てくるんだけど、おちゃめな感じで出てきてた。
コイン
>>続きを読む

豚首村(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

お決まりの女は叫んでるのに最後まで殺されず、守ろうとした男が全員死亡。
B級映画って矛盾してるとこほんと面白いよね。

ホラーちゃんねる 事故物件(2021年製作の映画)

1.5

B級の日本ホラーって感じがした。
3話目のお兄さんたちがイケメンだった。
1話めの不動産屋の話は女の人が可愛かった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

礼節が人を創る、っていう言葉を敵側が最初に言い出したのは何かの皮肉かな?
最初のキングスマンを作った人達のお話だった。
腹心だと思っていたモートンに裏切られていた。
最後モートンがヤギのツノを切ったヤ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いきなり最初から死んだと思ったヤツが襲ってきたー!
今回は薬物に対しての警鐘みたいな感じの映画内容だったかなって思う。
まさかマーリンがここで殺られるとは思わなかったあああああ😭
すごい好きなキャラだ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

面白くないと思ってずーっと見てこなかった映画だけど、面白かったー!
スパイ映画なんだけど、花火が上がった時はきれいだったー!
また、時間がある時にじっくり見たい映画👀🍿*゜

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

○カップルでドライブ?してたんだけど、女性が尿意をもよおしてガソリンスタンドに寄る。スタンドの後ろに回ると妙な雰囲気に包まれていた。
車を再度発進させると女性の老婆?が1人車を停めて立っていた。エンジ
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった!
サイコパスなおばさんにやられそうになるけど…みたいな話だった。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

1.1

カメラを止めるな!と同じ場所で撮ってた。
なんか、現象が起きていくんだけど、微妙でした。

テリファー0(2013年製作の映画)

2.1

うーん…テリファー好きなら見といてもいいかもな映画でした。