すーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すーさん

すーさん

映画(93)
ドラマ(187)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直途中までは、この映画がそんなにヒットしたの?って感じで進んでいくけど、終盤からラスト!もう最後全部持ってかれる!
驚きと、嬉しさが込み上げて泣けた。
でも笑顔で泣けるって感じ。

8番目の男(2018年製作の映画)

3.6

韓国で2008年に導入された国民参与裁判制度をテーマに、実話をもとにしたフィクション。
もしも自分が裁判員に選ばれたら…とか、冤罪事件についてとか、色々考えさせられる内容。

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

伊能忠敬。
日本地図を完成させた人って思ってたけど、まさか完成する3年前に亡くなってたなんて。

そんな歴史的事実を笑いと感動で楽しめた映画。
ラストの、完成した日本地図のシーンほんと凄かった!
20
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

世間一般の"普通"を求めるゲイの男子高校生を通して、当事者の複雑な胸の内や悩みを知って胸が苦しかった。声出して泣いた😭
性的マイノリティー作品であり青春ラブストーリーでもあって、良い映画でした。
ドラ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

178分がそんなに長く感じない不思議な魅力がある映画だったけど、面白いとか面白くないとか、そういう言葉では表せないなー…って思った。

物語と、映画内演劇のシーンがシンクロしてるの良かった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

圧倒的映像美👏🏻✨
死者の国との繋がりの世界観が素敵。
ご先祖様への感謝と、亡くなった人の思い出話たくさんしたくなった。

ラストシーンのママ・ココの表情が最高🥺😭

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

たった6週間の2人の物語。
アレックスの純粋な思いが伝わってくる😭

2020年の作品だけど85年の空気感が最高に素敵!

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.8

前半と後半で全く違う映画のようになってるし、スヒョン君も一人二役のような演技ですごい!!

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.8

泥棒たちの騙し合い、裏切り、アクションも見応えあってハラハラするし面白かった!

BE:the ONE(2023年製作の映画)

3.9

4DXで観ました。
正直、落ち着かね〜😂💦
音楽ライブは普通にじっくり見る方が良いなって思いました笑
でも映像には満足!!

アリーナツアー楽しみ😊

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

冒頭の、主人公が初めてあややのMVを見て涙を流すシーン。
その感情に大共感!で私も自然に涙が…😂

ハロプロじゃなくても、アイドルじゃなくても、推しがいる人には刺さるんじゃないかな。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

子供の声が脅迫に使われたなんて本当に驚きです。
この映画が真実なのでは?…と錯覚するくらい引き込まれました。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ切なかった記憶😭
見たの3年前だから見直したい。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

期待したほどではなかったかも。
だけど、ラストの感じ好き。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

映画館で観なくても良かったな…って思ってしまった。
私には全く刺さらず響きませんでした。

怪物(2023年製作の映画)

3.7

正直、1度見ただけでは感じ取れなかった部分もあり、色んな人の考察の力を借りてなるほど〜と咀嚼できたような感じ。
なのでもう1度見たいなー。
子役の子2人の演技、ほんと自然で素晴らしかったです👏🏻

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

面白い!!
原作も見たけど日本風に上手くリメイクされてて私はこっちが好き。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.3

日本のリメイクを見たので原作も見てみたけど、何となくしっくりこないと言うか……
敵役がなぜあそこまで執拗に追いかけてくるかっていう背景の描き方が日本の方が丁寧でわかりやすかったかな。設定も腑に落ちるし
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

こんなにも王道な冒険ファンタジーを見たのはいつ振りだろう?って思った😆

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

いやぁ〜、、、、、胸にグサっと刺してくるような、とても考えさせられる内容だった。
柄本明さんと松山ケンイチ2人のシーン、声を押し殺して泣いた😭

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど、期待値上げすぎてしまったかな…
映画だし時間に限りがあるのでしょうがないけど、後半がさらぁ〜っとまとまり過ぎて駆け足で終わっちゃった感じした。

|<