エルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エル

エル

映画(1896)
ドラマ(2)
アニメ(0)

127時間(2010年製作の映画)

3.7

あと10分短くても良かった気がする
けど淡々としてるとこ良い

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.7

こういう人ってやっぱ最後ソクラテスみたいな風貌になるんやな

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

3.7

熱い
狭いしドラマぐらいの規模なんやけどめちゃくちゃ熱い

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.4

立ち入り禁止のとこに入ったらこうなるよという教訓

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

そんなにトラブルが起こらなくてシンプル!

けど冥土説は良いね

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.6

良い単品映画にできてたと思う
けど時代なんかな、嘘発見機関連のシーンはダメやね

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.2

途中までこれアメリカの消防士以外誰が見てて面白いんってぐらい起伏が無かった
やっと盛り上がり来たか!と思ったらすぐに終わった

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.9

たしかにサバイバル大変、けどなんか詰め込みすぎてフォレストガンプ感ある

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このループの抜け方は良いね
恋はデジャブからどんどん進歩していってるな
俺も一年ぐらいずっとビール飲みまくりたい

エイリアン(1979年製作の映画)

-

これはいいな
レジェンドの古典扱いやから点は無し

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.5

雰囲気良い、人間的でキャラが一貫してて良い、
ずっと淡々としてるとこが特に良い

ストーリーは普通やね

でもアクションシーンでもカメラアップすぎ、動ける必要は無いんやけどよく見えんかった
俳優の滑舌
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

アル中だからか、強く責められると弱いジョニーデップが良い
水銀被害は克服したって発言があったから今まで知らんかったんかな、ここにも安倍の影響あったんや

斬、(2018年製作の映画)

3.8

これはシンプルやけどかなり良いね

ジャンプ漫画の実写化かとおもってみ始めたら良かった