エルさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

エル

エル

映画(1896)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スレイブメン(2016年製作の映画)

2.7

違う違う!そうじゃない!
下手な成長は見たくなかった
片腕マシンガールのままで良かったのに

おいら女蛮(スケバン)(2006年製作の映画)

3.3

ま、まさか!全ス党か……?!?
いや、恥じらい部だろこれ!

って前のめりで実況しながら見てたら真剣に見るなこんなもんって友達に怒られた

真剣になっちゃいけない映画

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.6

西部劇って運動不足な男たちのほんとにすぐに死んじゃうんじゃないかって殺し合いが見られるから良いよね、現代の最適化されたエージェントと違うのが良い

あと馬車の交通事故とかあるんやね、新鮮

スキージャンプ・ペア 〜Road to TORINO 2006〜(2006年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良い、中一を思い出した

ドキュメンタリー映画の「最後の一本」を見た人なら絶対に観るべき


それだけに猪木のシーンがなあ、あれはいらんかった

2012(2009年製作の映画)

3.8

ほんとキッチリSFしてた

主人公のドライブテクすげえしゴードンの飛行テクもすげえ

当時はマヤの予言とかアホくせえって見てなかったけど、災害の内容自体は起こらんこともないなこれ

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

原作の櫂と比べたらはしゃいでる感が強かったけど年齢考えたらこっちの方がリアルかもやな 


冒頭CG凄かった。
金かけたら邦画もちゃんとできるってことは足りないのは金なんやな
ただ服が綺麗すぎたな
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.5

んー違和感、人間味あって感情あるのはいいけど結構銃外したりするのが。感情で能力が落ちるとは思えない

銀行のシーンにちょっとメスゴリラ感を感じたし新しいガンカタ見てるみたいだった
いやガンカタは今見て
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

銃関係の話必要か?

穂高がもう少しカッコよかったら君の名はレベルやったんかな

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

3.3

哲学を得たならよかった、けどナイロビでブラウンブラウンやってたやろ

んー正直昭和のサラリーマン我慢しすぎ、起業しろ、あと政府パートは今の感じ見てると明治維新からこうなんやろな


てなことを思ってた
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

4.1

スターリンもうちょい似せろよ
それ以外は最高、ほんまに最高

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

終わりこれか
束の間のハリボテのぬくもりとかかな
にしては、あきが浮いて見える
樹木希林の演技はめっちゃいい

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.4

佳作かな
描写がめちゃくちゃ良いけどストーリーやらは陳腐寄りやね

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.6

これはなかなか骨太な番記者ものやな
どんでん返しがすごい

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.9

ホワイトハウスはいつ裁かれるんやろなこの件で

しかしJエドガーの時からさんざ人々が盗聴されまくってんのに信じなかったんやなこの時

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

王道の復讐もの、狼の死刑宣言とやたらに被るのは元が一緒なんかな?