Wednesdayさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ハイウェイ・ミュージカル(2012年製作の映画)

4.5

Googleで「ミュージカル映画」って検索したとき、レミゼとかララランドとかだけでなくこういう作品もちゃんと出して欲しい!音楽も良いし脇役も良いしめちゃ面白いやん、、、手術着着て車修理するみたいな小ネ>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.8

終わり方がとても良かった。実は整形医師夫は知らないふりしてあげてるだけなんじゃないかな。新妻役の女性めちゃキュート。骨格とか笑顔とかたまらない。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悲惨なんだけどいい意味で作り物感が否めないというか怖がらせすぎないというか。ホラー一辺倒じゃない作品って好きだな。ストレスにならない程度の緊張感がたのしめるから。絶対的な味方になってくれる存在が亡霊側>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

何も言えない。小説先に読んで結末知らなかったら耐えられなかったと思う。

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

4.8

不倫、ダメ、絶対。ところで青年のその後はどうなった?

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

最後だけ納得いかないけど、リンの選択だものね。清潔感のあるシンプルでカッコいい映像だった。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.5

光と影を両方もった映画だったな。邦題からホラーだと思ってたけど、違った。母は強しだね。これから幸せに生きていけるかと言えば果たしてそうかな、といった感じ。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.2

こーゆー業界の闇を抽象的に書いているのはわかるけどいかんせんテンポが遅すぎて美しさを狙った映像もイライラしてくる1.8倍で見てちょうどいい映画登場人物がもっと感情込めて演技してくれたら違ってたかも

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

女のヘレンが活躍するけど結局男のボブが窮地を助けるなんてありきたりな展開じゃなくてよかった!深いし、アクションシーンも迫力あるしスリリングで面白かった。まだまだこの家族が見たい!トイストーリーみたいに>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.0

ただの安っぽいAV。登場人物の心情の揺らぎも無いし、俳優女優が脱ぐからって価値のある作品扱いするのはもう辞めれば?

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

若さ故の向こう見ずな革命。勝算はあったのか。泣いた。特に、市民に助けを求めたのに扉が閉ざされたシーンの絶望感が極まってた。というか、マリウスは同胞が殺された翌日に幸せハッピーな結婚式をあげて、コゼット>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.5

悲しいし、誰かを守るためだとしても秤にかけて誰かを殺すのって、、、、もっと他の選択肢なかったの?

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.5

ずっと遠ざかってたけど、久しぶりにラブコメ見ようかなて思えた映画。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

馬鹿馬鹿しいほどにアクション満載。マーティンフリーマンをはじめとするお馴染みの連中もちょい役で出てて苦笑。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

ウェスアンダーソン、雰囲気○話△な作品もあったけど、これはどちらも最高。お気に入りに追加。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

え、never enough歌った美人さんだけハッピーエンドじゃなくない?ララランドと一緒でサントラは素晴らしいけどストーリー的には今ひとつなパターンだった。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

4.5

予告のビジュアルが鮮烈でつい見てしまった。
全然怖くない。もっと少年期から狂ったのを期待してたから意外とまともで拍子抜け。ダブ役がいい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

小説も読んだけど映像の方が100倍良い。ギレルモ監督特有の残酷な展開に身構えていたけれど、この映画は大丈夫。安心して色彩と音楽に溺れましょう。

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

この女優さんなしにキャリーは成り立たなかつただろう。トミー…。この時代のファッション可愛い。

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

絶対字幕で観た方がいい。この制作会社のsecret of kells も観たいなあ

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

ジャンルはホラーだけど全然怖くない。ジョニーデップの美しさと、ティム・バートンの世界観を愛でる映画。クリスティーナリッチはあの童顔で巨乳って狡すぎ。アクションシーンが疾走感があって良い。

|<