ながしまさんの映画レビュー・感想・評価

ながしま

ながしま

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

気楽に観れてハッピーになれる笑える映画!
いくつになっても前向きに頑張ろう!!って思える◎

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

ギャツビーは魅力的!!
音楽、衣装が煌びやかでシーンを見てるだけでうっとりした!
見終わったあと、LA LA LANDを何となく思い出す。
男の人は夢見がちで、女の人はリアリスト。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ガガの歌がたくさん聴けて良かったけど、ストーリーとしてはちょっと寂しい終わり方。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

観終わった後に何度も曲が頭の中をぐるぐるして、踊りだしたくなっちゃうようなハッピー映画!
三人のお父さんがいるって一見不思議でお母さん???ってなったりもするけど、三人とも家族が一番の素敵なお父さん。
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

ハッピーエンド◎
素のままの自分でいられる相手って大事なんだなぁ〜!

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

シャザム!!!
子供向けかと思ったら、結構化け物が怖いし、ハラハラドキドキするし、
とにかく笑えてあっという間!
子供がヒーローになったらこんな感じなのかぁ!
飛べる!信じる心が6割なんだ!!は良かっ
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.8

笑いっぱなし!とにかく笑える!
最高のドタバタコメディ!!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーが可愛すぎる!
何もしない が最高の何かに繋がる

そう思えるって大切!日々を大切にしたい!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

最初耐えれば面白い!
最後の20分間笑ってばっかり!笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

音楽は共通言語!

バンドメンバー全員が楽しく音楽を追求して、曲が生まれていたんだなぁ、と思った。
期限を過ぎても、納得のいく音楽をとことん追求する姿勢が凄かった。
自分を信じる力、揺るぎない自信を持
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

素敵な生活。
お二人の人柄に触れられたような気がする、温かくなる作品。
音楽、映像、全てから自然を愛でることの大切さ、心地よさを感じる。

平和に穏やかに生き続けられること、最も贅沢なことだなぁ、と改
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

終始笑えて面白かった!

私も頑張ろうー!と思える元気になる作品!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

名作!!!
どうしてずっと観ていなかったのだろう…!!!

自然を大切に生きていかなくてはなぁ、と改めて思う作品でした。
ナウシカの逞しさと優しさと、周囲の人とナウシカの絆に終始うるうるでした。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

終始楽しそうな雰囲気で笑みが溢れてしまう作品。
でも、私はずっと夢を見ていたかったなぁ、というのが正直な感想。

男の人より女の人の方が色んなリミットがあることをまざまざと実感してしまって、ちょっとリ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

七人の生き様がとにかくカッコよかった!!

七人の侍を観ていたら、もっと色々感じることも多かったのかもしれないけれど、テンポ良く進む話の流れで1秒も見逃せない!

大迫力なシーンの連続なので、映画館で
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2

まさかこんなに笑うなんて!って思うくらい面白かった!!

ギャグ要素が満載で、アクションシーンも見応えのある痛快コメディ!!
シリーズものになってほしい!!
次回作も絶対に観たいし、間違いなく、誰にで
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーがわかりやすくて、観ている私たちも謎に一緒に迫っていくような臨場感を味わえた!
悲しいけれど、資本主義社会を風刺しているような映画のように感じた。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

ハードなアクションは見応えたっぷりで、終始ハラハラドキドキしたけれど、昔の作品をあまり覚えていないからなのか、人間関係が複雑に感じた。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.7

継父の奮闘ぶりが見ていて、応援したくなった!
笑えてちょっぴり感動する、気楽に観られる作品。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

夢と希望が詰まってる!!
最後のどんでん返しが好きだった◎

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

凄く良かった!!

絵が繊細で綺麗なのはもちろん、なんというかめちゃくちゃ青春映画!笑
私も中学、高校の時に友達とラッドの曲を聴いていたからか、すごく懐かしい気持ちにもなった〜!
あと、出てくるシーン
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

ソロとクリヤキンのやり取りがすごく微笑ましかった!
お互い口先では素直じゃないのに、お互いのことを思い合っているところや、ピンチの時に必ず助け合う2人に魅了されましたー!

ボートレース場の潜入シーン
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

レミーがかわいい!かわいい!!かわいい!!!
とっても癒される作品!
レミーの一生懸命な姿に心が動きました◎
美味しそうな料理にもうっとり!
優しい気持ちになる素敵な作品でした!

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

とにかく明るくてポジティブになれる作品!
主人公の女性建築家が、とにかくポジティブで観ていて応援したくなる!
終始笑いっぱなしの映画だった。

ところどころに、え!この演出にそんな時間かける!?笑
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ものすごく優しい気持ちになる作品。
ナンシー・マイヤーズの作品は、いつも見終わった後に幸せな余韻があって好き。

この作品は、アン・ハサウェイがオシャレで頑張り屋さんで、可愛いだけではない!ロバート・
>>続きを読む

夏の夜の夢(2014年製作の映画)

4.5

舞台の映画は、どういうものなのだろう、と思っていたけれど、観ていてワクワクする作品!
カメラワーク、舞台美術、演出、その全てが計算尽くされて美に収束していた。

キャサリン・ハンターが演じるパックは、
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

スピード感がすごい!
普段アクション系はあまり観ないけれど、スパイ映画ということで鑑賞。
派手なアクションが痛快で、普段だったらグロすぎて観ていられないシーンも不思議と観れました。
アクションの見せ方
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

久しぶりに観たけれど、新たな気づきがあって、再び感動しました。

星が落ちてくるシーンとラストシーンが大好きで印象的だったけれど、反戦のメッセージが込められていたり、敵も味方も関係ない、争いの本質の醜
>>続きを読む

>|