ジャミラさんの映画レビュー・感想・評価

ジャミラ

ジャミラ

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(1)

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

小5ぐらいの時に観た。YouTubeで配信中の名探偵ポワロのコテージに行くシーンを観ていて急に思い出した。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7

過去に観たことのある作品とまた色が違って良かった。番長にキルラキルを感じるな〜と思ったら声優が稲田徹だった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころがめちゃくちゃある。

クレヨンしんちゃんで人が死ぬと思っていなかったのでびっくり。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

綾野剛、年齢を演じ分けられるのは流石に知らなかった。演技が上手いとは思っていたがここまでか。反社な役がよく似合うと思う。
ツッコミどころはままあるが総合的に見て面白かった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.0

嫌いではないがそんなに好きでもない。風間くんはいつも長いものに巻かれるなあ…と思った。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.2

展開の予測が簡単にできてしまった。ドラゴンボールのオマージュが多い。芸人の演技が棒。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

5.0

今更観たがクレヨンしんちゃんの映画でいちばん好き。プロメアやグレンラガンが大好きなので、監督が中島かずきで納得した。主題歌も主旨を押さえていてエンドロールまでとても良かった。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

2年前くらいに観たはず。でんでんがめちゃくちゃ怖かった。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.2

内容に関しては既にたくさんの方が評価されているのでその他について。

背景美術がすごいのでは。複雑さは少ないがその分難しそう。不安感を煽る演出がとてつもなく上手い。自宅でのス・ノーマンと対峙しているシ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

轟音上映で観られてよかった。

典子生きとったんかワレ…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです。

弱そうな初登場尾形の再現がすごい。眞栄田郷敦は今回はチョイ役なはずなのに、一度目のキャスト提示で山崎賢人のすぐ次の山田杏奈ちゃんと並んで名前が出ていてびっくり。
鶴見中尉の再現がす
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

テンポが良くて観やすい。内容の割に悲壮感が少なくていい。元気がない時でも観られそう。
配信サービスで観ると途中でスマホをいじりがちなタイプだが、これは集中して観られた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

こういった映画を観たことがなかったので、劇場で観られてよかったです。

言いたいことはよくわかったし、共感する部分も少なくありませんでした。ただ表現が受け付けない人は私以外にも少なからずいるのではない
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

付き合いで行っただけなのにめちゃくちゃに良かったです SEEDシリーズを観た方は是非!観てない方は予習してから行くと楽しめるかと思います

>|