オサムクさんの映画レビュー・感想・評価

オサムク

オサムク

映画(68)
ドラマ(45)
アニメ(0)

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

4.2

たまたまみつけて短めだと言う理由から観たけど、これはおすすめしたい。期待を裏切らない、と思う。

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

ジェニファー・コネリーが出てきた時点で無茶苦茶テンションが上がり、後は作品の出来の良さも手伝って終始興奮しながらあっという間のエンディング。これぞハリウッド、という作品。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

庵野秀明という役者を観てみたくてつい。
という人でさえも引き込む素晴らしい作品。

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.5

隣でいびきさえかかれなければ、、、作品に罪はなし。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

政治や新聞にカケラの興味もない自分がノンストップで見入った作品。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

Netflix再開記念にこれを選んだ自分。でも後悔はしていない。

火口のふたり(2019年製作の映画)

4.0

このスコアが意味するところは他の作品へのそれとは異なります。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たことに満足しすっかり記録する事を忘れていたが2日前の話。濃すぎて消化しきれていないけれどそれなりに濃さが分かって嬉しい。

2回目を観るなんて、しかも劇場でなんて初めての事。Voyagerが心に沁
>>続きを読む

g@me.(2003年製作の映画)

3.5

タイトルから変えるだけあって原作とは良い感じで違っている。かっこよさの描き方が時代を感じさせる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

なるほど。
日本語吹き替えで観るしか手がないのだけれど、でも本当の台詞なのかどうか、が気になった。

美人妻白書 隣の芝は(2013年製作の映画)

3.0

Abemaで麻雀をみていて下に出てきたボタンをつい押してしまったら。
ただのAVではないけれど限りなくそれっぽい。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

ただただ辛い。
辛くなりたくなければ見てはいけない。

長澤まさみは凄い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

面白いけど分からない!絶対二回目も映画館で観たい。しかもIMAXで。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

辛いストーリーと美しい映像そして音楽。このバランスが良い、のか?

劇場(2020年製作の映画)

3.2

どうにも自分には原作者が合わないのか。でも良かった。松岡茉優、山崎賢人両方とも。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この時期でないと観なかっただろうし、この時期に観るのは考えた方が良いと思われる作品。ただ、リアルさが半端ないことだけは事実。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中止だ中止!って台詞じゃなかったんだ。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

原作を途中までしか読んでないけど、続きを読まねばと思わせる出来。

>|