タマモロードさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

タマモロード

タマモロード

映画(1190)
ドラマ(46)
アニメ(0)

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリーは楽しめた。
 主演の男女がもう一つ好みでなかったのが残念。最後はヨンミンが気の毒でならなかった。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一話ごとの終わり方が上手で最後まで観てしまった。
しかし、地下に閉じ込められた少年の居場所を音を聞いて探りあてるシーン、無線機を通した音に左右などあるはずがないこと、わからないのか。ストーリー
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 シーズン1にハマって、2を視聴するためにNetflixに加入した。
 夏休みの暇な夜、2、3話ずつ観たらあっという間に終わってしまった。至福の時だった。学生の頃、吉川英治『三国志』(全8巻)、大西巨
>>続きを読む

0

ジャスティス-検法男女-(2018年製作のドラマ)

3.1

映画ほど韓国ドラマは観ていなかったが、「シグナル」「秘密の森」とハマってしまった。
これは、2話で断念。期待したものと違ったようだ。主人公のノリについていけない。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.1

 『シグナル』がよかったので捜査物をwowwowで探して見つけたのがこれ。☆4.2を裏切らないおもしろさ。感情を爆発させないファン検事がかっこいい。ソ検事は段々と憎めないヤツに見えてきて笑ってしまう。>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.2

 『オーロラの彼方へ』が好みなので、アメリカでドラマ化の『シグナル』を観たが、つまらないので数回でやめた。もしや韓国版は、と期待して観たら予想をはるかに上回る出来。
 イ・ジャエフンは顔にも名前にも記
>>続きを読む

0

ロング・ナイト 沈黙的真相(2020年製作のドラマ)

3.6

 途中で「雪だるま事件」が出てきて、「バーニングアイス」の続編だと知った。主演の刑事の顔を覚えてなくて、もっと暗く陰惨な印象だったので記憶がつながらなかった。
 面白かったのだが、2007年の検事と刑
>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

3.8

「沈黙的真相」を観始めたら、「雪だるま事件」が出たので思い出した。
もう一度観たい。

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.9

毎晩、続きを観るのが楽しみだった。
少女が犯人と電話を交わすところからハマってしまった。

0

八つ墓村(1978年製作のドラマ)

2.9

 角川映画ではなかったのか。洞窟のシーンが印象に残っている。

0
|<