ぴぴぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

中学の夏休み友達と図書館にいって暑いから映画みるかと思ったら引き込まれてしまい。映画見終わったら二人で沈黙…せつなかったな…

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.5

映画を見に行ったとき隣の人が喋りすぎていて良さがわからなくなってしまた。ブラジャーのホックが4つみせていた女性がでてきたのだけキヲクにある。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.9

漫画の迫力がつかわった。だって私は松山ケンイチファンだったもの【過去形】

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

期待しすぎていた部分があったので低めな採点。しかし彼の忍耐力は素晴らしい。

薔薇色のブー子(2014年製作の映画)

2.5

くだらなかったw
さしこの素がでている作品だと思ったしコンビニあたりから最高w

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

日常の繋がり。
臨場感があり、各シーンがで目を隠したくなったりした。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

最初は怖かったけど終盤になるとキングコングの後ろ姿が可愛くみえた。ゴリラにも情があることをしった。

全然大丈夫(2007年製作の映画)

3.5

はなくそ、ゆびおれ、シュールさが最高すぎたw綺麗な彼女はちょいちょいまさかの木村佳乃だったとは。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

サムがかわいー。
てか演技がすごすぎてもうしびれた。
ショーンペン好き

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

1.0

和訳がひどすぎて途中でねた。なんか和訳間に合わなかったのかな?と兄弟で話しあった事がある。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

最初主人公が可愛く思えなかったが、どうしてだろう?終盤には可愛いくみえて仕方がなかった。虜になった。

2017.3.26

久しぶりにみたけど、なんかおかしかったw

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.5

劇団のヨーロッパ企画の方の作品なんよね!ミッションコンプリートという言葉を初めて知った。そして使い始めた高校時代。

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.8

ビートルズの曲が良くてビートルズがより好きになった。
映画の魅せ方が最高にオシャレだった!

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.4

見せ方が上手い。臨場感のある映画だった。また俳優陣の役どころには脱帽です。

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

2.9

ちょっと長い映画だった。人生プラマイゼロな感じがした。人間を知った。