harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

haruna

haruna

映画(723)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スターガール(2020年製作の映画)

4.0

観終わったあとのノスタルジックな気持ちは
最初から最後まで何度も照らしてくれる優しい陽だまりや、カントリーミュージックの影響かな。
癒されるティーンムービー。

AGTでデビューした初映画初主演のグレ
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.1

10年前にたまたまYouTubeでOnce upon a Decemberを見て以来、ずっと観てみたかった映画。やっと!
もっともっと早くに観れば良かった、、!
見終わったあとにもう1回観たくなる。
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.7

1993年、、25年以上前に作ったとは思えない映像と音楽。
むしろ当時の方が異色だったのでは?と思うくらい。

ハロウィンタウンは怖くて怖くて、小さい頃だったら絶対に観れなかった。笑
(というか、今ま
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

可愛い映画だった。

こじらせ、というより不器用で素直になれない可愛い高校生だからそこがよかった。
思春期だから可愛く見える。
ネイディーン役のヘイリー、繊細な感情がよく伝わる表情にどんどん引き込まれ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

観てよかった!!!最高の友情!!!

3人の友情や周りのひとたちとのチームワークや関係性に何度もぼろぼろ涙流れた。ランチョーは優しくて愛に満ちていてかっこよかった!
最後も笑顔になって、自分の胸にうま
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

ゲームの世界からオンラインの世界へ。
インターネット怖いなと。
リアルな内容だからヴィランズと戦うシーンよりも余程怖かった。
協力企業の数々も他のディズニー作品のキャラクター登場もディズニーだからこそ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

派手。
推理とかじゃなくただのもはやテロ映画。
殺人とかじゃなく武器がもはや戦争。
〇.〇〇事件って呼ばれるレベルの事件じゃない、、?死者があまり出ていないといいのだけれど。。

少年探偵団と博士がコ
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

3.7

2時間ずーっと心地よいフォークソングが流れる、レトロなカフェにいるみたいな映画。
透き通るように綺麗な歌声のハーモニーと、アコースティックギターの音色に癒される。

後半はなんとも悲しいし、切ないです
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.1

スピルバーグ、70代。尽きることのない想像力。
凄い。。

夢の共演!どころかとんでもないことが起きてます。お馴染みのゲームや映画のキャラクター等が、オアシスの世界でモンスターとして、戦闘機として、ア
>>続きを読む

ミッキーのバースデー・パーティー(1931年製作の映画)

4.0

大人になった今でも気づいたらだ笑顔で観てる
純粋に楽しい
そして発想が豊か
特にシロフォンの演奏!

ウォルト・ディズニーは偉大だなあ

またこういうアニメーション映画、作って欲しい。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

歌うことが楽しい!みんなで歌えてハッピー!
聖歌隊全員がみんなそういう表情で惹き付けられる!
部活みたいな感じで歌で絆が深くなる、
みんなが楽しくて夢中になっているのがいとおしかった。

王道の美しい
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

2.5

映像がとにかく美しく、終始流れているクラシックとぴったり。
スウェーデンの美しい田舎で木の下やボート、チーズとパンとフルーツとワインでピクニックなどのデート、とにかく美しいんだけど
途中から何故か髭男
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.5

原題はべリエ一家。
夢への一歩踏み出す映画、そして家族愛に包まれた映画だった。
主人公ポーラ以外、全員耳の聞こえない家族。

庭で歌うシーン、最後の歌のシーン、
涙が止まらなかった。
夢を〝聴こう〟と
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

※エルが好きなのでエルのことばかりのレビューです。

プリンセス・エル(オーロラ)の花のような可憐さと美しさにずっと見惚れてしまった。
登場するだけで圧倒的な光のオーラ。
画面にうつるだけで暗い雰囲気
>>続きを読む

玉城ティナは夢想する(2017年製作の映画)

4.1

何度も観た作品。いつの間にかfilmarksにも登録されてた!

君はもう 君としてしか生きられないだろう?
全てティナちゃんの一人語り。
寂しくて儚い。
そこにいるだけで映像になる美しさ。
ティナち
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.8

ティーンムービー兼長編MV。

パステルカラーでいっぱいの世界の中は、スクールライフのカースト、反抗、閉塞感、憂鬱、青春を残酷に描いたストーリー。
とびきり甘いケーキを食べたら人肉でした。って感じ。
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.2

思春期の、性別を自覚する瞬間。
プールの授業が嫌とか、みんなで言ってたことをふと思い出した。

最後のシモンの笑顔が最高。
パパが気づかせたとは言え、女の子の方が大人なんだろうな。

登場人物みんな美
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.3

1つの出来事はこうやって繋がっていく。
1つの音楽もこうやって繋がっていく。
最後に全てまとまってすっきり!

原作未読なので是非読みたい!


音楽、ファッション、かっこつけたいけどダサくなっちゃう
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

今から10年前、中村佑介さんのイラストに惹かれて手に取った文庫本。
なんとも可愛らしい文章と、レトロでポップで優しくて静かで不思議な世界観がアニメ映画に!

いつの時代が舞台かわからないけど
割と現代
>>続きを読む

永遠に愛して(2016年製作の映画)

2.9

グロいのが本当に苦手なので、途中目を背けて観たけど
精神病まれた母親が娘監禁、、みたいなストーリーじゃなく、娘も相当異常だったお話。
内容と雰囲気はよかったけど、グロいシーンが怖くて途中で観るのやめよ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優さんと渡辺大地さんの自然な演技がとても良かった!
ああ、、こういう人いるよねってリアルだったことと、
ヨシカがあまりにも拗らせていて
「自業自得」「10年何してたの?」といらいらしてしまい、、
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ほのぼのとしてハッピーになる映画だった!
前半は本格的な料理とプロとしての姿勢や葛藤を
後半は暖かい家族や友達との絆を。
むかつくオーナーとかはさておき、メインの登場人物のキャラクターがみんないい。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

「神様はいる?」
この質問と答え、綺麗なシーンに一番感動した。

メアリー。
ギフテッドで心優しい子。
フランクもフレッドも数学も大好き。
この役を演じた彼女こそ天才。
ギャグが混じりながらも実母と裁
>>続きを読む

I Am Easy To Find(原題)(2019年製作の映画)

4.0

アメリカのバンド、THE NATIONALのアルバム『I Am Easy To Find』の映画。
アリシア・ヴィキャンデルが人が産まれてから死ぬまでを演じていて、
台詞がほぼ字幕、ずっと曲が流れてい
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.1

サイコパス映画というか。
ある意味現代のホラーというか。
(犯人の姿がもはやホラー)
怖すぎてSNS見直そうと思った。
ストーリー要素は物足りないけど注意喚起としては見てよかった。

成田凌ってこんな
>>続きを読む

カヴァレリア・ルスティカーナ(1982年製作の映画)

3.1

中学生の時にこの曲を演奏することになり、鑑賞。
内容的に当時は話についていけず、終始ポカーンとなってしまったけれど
復活祭の祈りの歌のシーンが素晴らしかったので印象に残っている。
祈りの歌自体が好きだ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人生を選ぶということ。

ストーリーは大人向け。
前作でラストだと思っていての続編だったので、4からまた1.2の新しい持ち主Ver.みたいな感じなのかと予想していたら、
いい意味で裏切られた。


>>続きを読む

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

3.2

ウェスアンダーソンだ、と人目見てわかるおもちゃみたいな色使いとドールハウスみたいなお部屋。

超ベリーショートでも女性らしさがあるナタリーポートマンが可愛かった。

夏至物語(1992年製作の映画)

2.8

主人公が病みすぎて?いて言動も行動も謎。
出だし4分で正常じゃない、やばい
とわかってしまい、そこからラストまでは気味が悪かった。

けれどメイクをして、最後にリップを塗ったあと鏡で微笑むシーンは好き
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.2

"この町に生まれた時点でゾンビ。"
なまぬるいこの町で結局ずっと生きていくんだろうな、
という諦めと苛立ちをあかねのひとり語りでずっと話し続ける。
その話し方が本当にうんざりしていて良かった。

レト
>>続きを読む

合唱(2015年製作の映画)

3.9

子供達の反撃の仕方が最高。
みんなで歌ってこそ合唱。

そして、リザの歌声が綺麗でびっくりした。
ジョフィーはびっくりするぐらい美少女で
ミルクティー色のロングヘアと同じ色のまつ毛と眉毛
メイクしてい
>>続きを読む

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

4.2

あたたかいショートムービー。

メアリーの小さな優しさが
時を得て素晴らしい友情に。

可愛いケーキの数々にときめいた!
デコレーションだとか、お花を添えてあるところだとか、
メアリーがお店を開いてい
>>続きを読む

おもちゃの国(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こうするしかなかった。
とはいえ勇気ある奥様。

ラストのシーン
大人になってからもずっと一緒にピアノを弾いている
ということはその後も無事だった。

短い時間でシンプルだからこそいい。
言葉で説明し
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

「雷神の 少し響みて 降らずとも 我は留らむ 妹し留めば」
雨と晴れは逆になるけれど
言の葉の庭の短歌とも繋がるお話だった。

夏に、それも今年みたいな雨の多い夏にぴったりの映画。(雨の多い今年の夏は
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

銃声と音楽を合わせたシーン
普通のサスペンスやアクションだと、リズミカルな銃声は聞けないし、シリアスな状況でこのユーモアは面白かった。

個人的にデボラの曲を最後まで聴きたかったな。
好きな人が人を殺
>>続きを読む