KNMTさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KNMTさんの鑑賞したドラマ
KNMT

KNMT

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

CGとアクションのクオリティが高い。
たまに何だこのコスプレ!?となって面白い。
異常な棒演技が混ざっている。
原作と話もかなり異なるが、綾野剛の戸愚呂がカッコ良すぎるため全て問題なし。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前半の腹立たしい展開が見ていてキツイ。
同時に場面が展開され、次々チェンジするのが見ていて飽きない。
最高のタイミングでMaster of Puppetsがかかる。
スティーブとダスティンの絡みが本当
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

バディアクションもの。ホークアイについて掘り下げられていて良い。
ブラックウィドウのエンドロール伏線回収もあり。
そこまでは知らん!っていう人物も出てきた。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.4

タイムスリップもののSFで、時間軸をうまく表現している。ロキのキャラも良いし、話の展開も面白い。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

映画並みのクオリティーで面白いのだが、シビルウォーやらウィンターソルジャーの記憶が薄れてて登場人物がピンと来ない。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

マルチバースマッドネスのために視聴。
先の展開が読めない、MARVELはこんな話も作れるのか!という驚き。
ただ、ドラマを本筋の時系列に組み込まれると本当に追いきれなくなるのでやめていただきたい。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.8

デスゲームものの中でも最高傑作の部類。
Netflix特有の圧倒的資金力により、セットにも金がかかりまくっていてリアル。
ゲームの内容も原作と違うもののあるが、原作を損なっておらず、よく出来ている。
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

フフッと笑えるギャグと、役者陣の良さが素晴らしいドラマ。
角田さんと岡田将生の絡みが面白すぎる。
シリアスなシーンも重くなり過ぎず、軽く流すのがとても良い。気楽に見られる。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

デスゲーム。次は何のゲームが来るのかわからないドキドキ感が良い。
話の筋はシンプルで、シンプルであることに徹している。
登場人物もごちゃつかないよう、人数の多い群像劇と見せかけて最低限にし、敵も記号化
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

どんどん凋落していく。ウルフオブウォールストリートのように、「1本」の中で一気に落ちるのは気軽に見られるが、話ごとに崩れていくのは見ててけっこうキツかった。
ただ、展開が面白すぎるので止まらない。
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ駆け足で、勉強はどうでも良くよくて半沢的企業ドラマがやりたかったんだ!という監督の意志を感じる。
基本グルーヴ感で進んでいくので、色々ツッコミ所も多いがそれもまた良し。
努力・友情・勝利が
>>続きを読む

0

返校(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間くらいのゲームの世界観をよくここまで広げたな、という感じ。
ゲームをプレイしてから見た方が明らかに面白い。
ゲームの寂しい感じのエンドもそれはそれだが、更にハッピーエンドルートということで良い。
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.7

豪華キャスト、続きの気になる展開、原作なしのドラマとは思えない良い出来。
原作が無いことで考察も盛り上がり、とても楽しめた。
やはり日曜劇場は安定感が抜群。

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.4

文句のつけられない名作。
強いて言えば、感情のエネルギーを使うので、見るぞと意気込まないと見られない。

学校の保健体育か道徳の授業で流した方がいい。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

5.0

大学の就活時代も見たが、サラリーマンになって改めて見るとその面白さの真価が分かってくる。
ダレない展開、ピンチに次ぐピンチ、最後にスカッと倍返し。
悪人だらけの四面楚歌で、半沢自体も悪人に見えてくるダ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズンを追うごとに面白くなってきている。
複数の話を同時展開し、最後にまとめる手法がうまくなってきた。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.5

ギャグは安定だが、1期ほどの衝撃は無いか。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.0

日曜劇場の枠なので、いつもの半沢下町ノーサイド路線だがそれでいい。
今回はワンピース的な少年誌の仲間集め要素がアツイ。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.5

エロ全開。Netflixよくこんな作品流せるなという感じ。
しかし、ただエロいだけでなく、話がとにかく面白い。先の読めない展開、俳優陣の演技、バブルに浮かれた好景気の日本…などなど良い要素が盛り沢山。
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

コメディものとして安定感がある。
よくここまで人の嫌味になる台詞回しを思いつくなと感心してしまう。
キャラもそれぞれ良い。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

SF、アクション、ミステリー、青春、ホラーなど色々な要素が大量に盛り込まれている。
最終局面に向かって色々なキャラが集合していく感じが良かった。

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.5

ドラマは基本的に女性目線のものが多く、恋愛要素などがたいてい入ってくるものだが、下町ロケットしかり本作は一切廃しているので、女性からの支持は得られにくいだろう。
しかし、サラリーマンとしては響く作品で
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.4

次々とテンポ良く人が殺されていくので、展開がダレない。『ダンガンロンパ』のようなサイコポップなBGMが相性◎。
ただ、後編になるとあまり人が死ななくなるので、やや失速してしまう。
最後の犯人像も前編か
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.0

自衛隊に関する正しい知識が身につく。
恋愛要素もあるのだが、働くとはどういうことかをうまく描いているので、そちらが特に面白い。
サラリーマン的には痛感することも多い。
上司を飛ばして更に上の存在に上申
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

SFスリラー。話自体はありきたりな感じだが、キャラクターに愛着が持てる。
世界的にヒットしているようなので、続編に期待。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.9

前半のテンポがとても悪く、バカな設定の学生が使わないセリフ回しが気持ち悪い。
後半やっと盛り返すも、オチに弱さ。
高校生の時に見たら楽しめたのか、と思える内容。

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

4.2

懐かしい安定の池井戸ワールド。
後半のヤタガラスより、前半のゴーストの方が盛り上がった感。

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

4.5

全国のサラリーマンに見てほしい作品。
働く元気が出る。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

ゲーム版と話は異なる。
極限状況での人間の心理を描くヒューマンドラマであるため、ホラーではない。
ゲーム未プレイだったらもう少し盛り上がれる気がする。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

話のテンポがとにかく良く、見ていてダレない。続きも気になる。

0