あみさんの映画レビュー・感想・評価

あみ

あみ

映画(365)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.9

良かったです〜。
何度ももうダメだ…って本気で絶望した。
なんとか戻って来れてよかった…。
ビンボンのどうしたらヨロコビが上に上がれるのか、悟った瞬間の感情がやばかった…!私のカナシミが静かに、強くボ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

あっちと上手くいっちゃってマジで辛いって伝わってきたーーー
そして孝太郎がゲス野郎すぎてやばかった!
おもろかったです。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.3

原作知らずに見ました。
良かったですー。
美世ちゃんが可愛くなっていくのがよかった…!旦那様もカッコ良い…守ってもらえるって幸せだなーときゅんきゅんしてしまった!
途中から凄い異能の出現でわちゃわちゃ
>>続きを読む

ハピネス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごくマニアックな世界観だし、実写化どうかな〜って思ってたんですが、トータル的には良かったですー!
彼が最期の時を落ち着いて過ごせたことも原作好きな私的にはよかった。
お姉ちゃんのおかげでしっかり向き
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんどん人が死んでもうダメだと思いました。笑
閉鎖的な島という独特な空気感。怖かった。
裏切らないで欲しかったなー。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

マリオが配管工だということを知らない私でさえ楽しめました!
ピーチカッコいい!
クッパ飼いたい…!

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記憶障害×突然死は強すぎる!泣
みっちー目当てで見たけどめっちゃ感動。
莉子ちゃんも可愛いし…!透明感やばすぎた。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

時間軸がズレてたことに衝撃。
そして間宮がやばい。
好きだ。間宮にブスだなぁ。って言われたい!!!
どんどん恋をした。
登場人物それぞれの温度で、それぞれの視点で恋をした。
すごくドキドキした。

>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

彼女を救うため、それしか方法がないとはいえ…またやってしまうなんて…。
刺されることにより罪は償ったって感じかな…てか、よく一回で許してくれたなー、とは思う。
それ以外はホントによかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

BGMもない無音の時間に心震えた。
音がない人達の犠牲になりたくない気持ちも、家族だからそばにいなきゃいけない気持ちも、理解できた。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤の失明するところで泣いて
最後の死んだ(と思った)ところで泣いた。

結構酷評してる人多いけど、私は好きだな。
めちゃくちゃなのは確かだけど、
出会いとか、ラストとか。
愛が伝わってきて悲しくて愛
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

クラシックプーが可愛すぎて我が家にも来て欲しい…!
おバカなプーが大人になった私達にはウザいんだけど、でも大切なものに気付かせてくれた。。
何もしないをする。最高です。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
今まで出てきた人たちも登場してうまいなーと。赤星さんはもう、ずるいよね、素敵です。
そしていつものどんでん返し。
くるとわかってても信じちゃうから不思議。結局全部嘘なのに!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピースはあまり見てなかったのですが、凄いごちゃごちゃしてて忙しかった!笑
面白かったですけどね!
ウタが意外と危ない思想の持ち主でビックリ。怖かった。
キャラめっちゃ出てきたしずっと見てる人は嬉し
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

タイトルのこの子、ってどの子?って思ってたけど最後の展開でスッキリ。
怖かったー。
洗脳、催眠で何が本当なのかわからなくなりました。
花ちゃん救われないなぁ…。
結局純くんも戻れるわけじゃないし、、父
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

原作知らずに見ました。
評価割と低いけどそこまでじゃない、とは思いつつ、?となるところも多かったかな。。
単純に時間が足りないんだろうな、
普通に面白かったです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

原作を読みたいと思っていた時に地上波で放送されていたので先に見てしまいました。泣きました、!
1人の女の子の物語が繋がったと思ったらそこからのママの嘘…!
梨花さん、手紙を送らなかったり隠したり…みい
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

ラブレターにあまり馴染みがない世代(?というか私の世界線上だけ?)なのであんなに日常的にラブレターを書いて、渡して、文通をして、というのが凄く素敵でした。
2ヶ所からくるお返事にそれぞれ向き合ってくれ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

血みどろだった…!
前作と同様、スピード感で飽きずに最後まで見れましたー。
てか志々雄強すぎる。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エルサは危険に立ち向かいすぎ。ずっとハラハラ。
過去の過ちを見つけて正しいことをする。
水の記憶を形にする。
精霊たちの怒りを鎮める…。
どゆこと?って話を見失うくらいスピード感あったけど、最後になん
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

今更はじめてのるろうに。
原作もノータッチなので新鮮な気持ちで見れました!
スピード感あって面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

問題ばかり起こって始まりはホントに疲れる展開(いい意味で)。
問題を解決するのも一筋縄ではいかなくて、ずっとワクワクしてました!よく出来てるなー。
1のシーンも出てきて裏ではこんなことか起きてたのか…
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

長年愛されている作品だけあって面白かったです。

現在に戻れなくなるかとひやひやしましたー!
ビフがかわいそうだったけど…
全ていい方向に進んでてよかった!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

蜷川作品である事を感じさせつつも激しく主張しすぎず、楽しめた。
太宰ってこんな人だったんだー。
周りの人は巻き込まれて大変なだったなぁ。

娼年(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはっ!
松坂桃李が演技上手すぎる。
こんな子いたら買いたいわー。
普通にやってるみたいだし、終始濡れるw
骨折るシーンはちょっと見てられなかったけど。。他の変態さん達は全然アリだと思います〜。
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.0

評価高い人多いけど…
私は最後まで見れなかったです。
ごめんなさい。
淡々と、というかダラダラと
理解できない世界感だった。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

思い出の上書き…。
過去の思い出に消えてほしくないけど
今を生きてる我々にはどうすることも出来ないのかも。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.1

あり得ない設定だけど、まぁ映画でそれ言ったらほとんどそうなので一旦置いておいて。
どんどん主要キャラが死んでった…
だからこその真剣佑の行動な訳だけど。
ちゃんと今までの何事にも一所懸命になれない性格
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

誰かを助ける系のお話。
仮想空間だと信用がどうしても難しいよねー。って話かな?(テキトー)
ながら見してしまってあまり内容入ってこなかった。。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

見ておくべき作品。
知らないことってたくさんあるんだな…。