eve24さんの映画レビュー・感想・評価

eve24

eve24

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

影裏(2020年製作の映画)

3.0

この映画が訴えてくるものは何ですか。
主人公2人の表にある考えや言葉の交わし方をみて観客に託されるような映画でした。
というかドキュメンタリーでした。
大友啓史監督はこういう作品を本当は撮りたかったん
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.1

おっさんずラブをみていたからこそオリジナルなキャストのみで映画も駆け抜けて欲しかったな、と。はるたんと牧の結婚式が見たかった〜。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

8/29に上映終了してしまうことを知り駆け込みでみてきましたが、やっぱり見てよかったです。
まさかアラジンをみて泣くなんて思ってもみなかったです。
ジーニーが最初から最後まで笑わせてくれるし泣かせてく
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.2

Filmarks さんの試写会にて。

この映画を知った時には飯豊まりえさんしか知らなく、横浜流星さんのドラマを最近見始めて認知したのでほぼキャストは真っさらな感じで見ることができました。
原作も未読
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

公開前より観たいと思っていた「新聞記者」、ファーストデーにて観てきました。
公開から1カ月、この日は満席。男性多めで内容観たさで来ている方たちばかりなのかなという客層。
少し前にニュースになっていたこ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

松田翔太の変態ぶりが素晴らしかった…ほんとに気持ち悪くて良かった・・・!!!
前作のほうが盛りだくさんで話の展開も面白かったかなとも思いました。
松田翔太演じる月川習、割とあっさり負けていたのでもっと
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.1

ごめんなさいあんまり期待しない中観に行った「町田くんの世界」、声出して笑っちゃうくらい楽しかったです。
町田くんの素直さと優しさが真っ直ぐすぎて。
周りのアラサー高校生も違和感なく馴染んでてこの方達の
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

完成披露試写会

お金に関する価値観が変わる気がしました。どんなに大事なお金でも使う人持つ人によって様々。
3億円の使い道にほっこりしました。九十九優しい。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

モニター試写会
東宝試写室

有村架純さん演じる数ちゃんの秘密に号泣…
泣けました涙が止まらなかった

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.8

完成披露試写会
東京国際フォーラムA

納涼試写会
恵比寿ガーデンルーム

18:30-注意事項説明 配られたサイリウムオン 予告上映+解禁されてない新たな映像
18:35-Wカーペット舞台挨拶 上手
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

2.9

中条あやみちゃんがとにかく可愛かった…美しい……姿、立ち振る舞い、、手の届かない存在感がありました。
一方ヲタクを演じた佐野勇斗さんは本当に秋葉原にいそうなヲタクでした。早口で説明しすぎて何を言ってい
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

試写会
東宝試写室

売れない舞台女優 丹沢ニナ(土屋太鳳さん)、顔にコンプレックスを抱く累(芳根京子さん)がある口紅を塗ってキスをすると相互に入れ替わり続けるというお話。
憎悪ドロドロ…ですが、舞台
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.4

一ッ橋ホール

2018/5/29

見る前までF1だと思っていてすみませんでした。。公道を貸し切って走る 『ラリー』という競技のお話。
真剣佑さんはドライバー、東出さんはメカニック!2人は兄弟!!
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.6

松坂桃李くんが出ていなければこの映画は観ていなかったと思います。見ないと惜しい。
全体の雰囲気と日常に流れる音楽が素敵でした。こだわりのお洒落感。
R18なので内容が内容ですが舞台も見に行っておけば良
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

念願の!IMAX!グレイテストショーマン!
序盤から素晴らしい…ミュージカルを観ているようでした。何度も鳥肌が。
ヒュージャックマン率いるサーカス団、あのオペラ歌手も良い役してたなー。
This is
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.9

大ヒット舞台挨拶にて。

全体の流れが東山さんのナレーションベースで説明ちっくになってしまっていたのが勿体無いと感じました。
色々と省略して90分なのかな?良い若手のキャストを使っているのになー。主要
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.4

2/23 filmarks試写会にて、ありがとうございます。
3/1 一般試写会にて2回目

原作に衝撃を受けてどうやって映画化するのか見ものでした。映画もとてもとても素敵でした。愛のものがたり。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.7

内容が複雑に絡み合ってて(人間関係も時系列も)久しぶりに見応えのある映画でした。
加賀シリーズは全て観ていますが、今回は加賀さんがなぜ日本橋署に長年在籍しているのかも明かされます。
そして加賀さんも事
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.9

ドラマはあの深夜枠で面白かった!岡田将生のクズっぷりとひっかかる女性4人+1人って感じそのまま深夜ドラマで良かったかも。