takumimさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

takumim

takumim

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ものあんまりみないけど、凄い良かった。
ほんと素敵な話。
真面目なジムキャリー最高

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アルピーがいつだったかラジオで「今ウォーターワールド観たら最高なんじゃね?笑」って言ってたの思い出したのと、丁度アマプラにあったので。

ほんと最高笑

所々つっこみ要素あるけど、こんだけ面白い映画に
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さっき観た映画となんか軽く設定が被ってたな笑
サバイバルファミリーがwave1だとするとかなり絶望的だな笑

まぁそんな感じで設定被っててもこうも絶望感やスケールが変わるのね~

あくまで宇宙人?の姿
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

あんま面白くなかった。
ドタバタコメディって訳でもないし、シリアスと言うにはふざけてる気がするし。
何が言いたいのか。
家族愛がどうの言うようなら先言ってくれ、観ないから

ミックス。(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

王道中の王道。
ベタ中のベタ。
全部予想通りに進んだ。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高!!最高すぎ!!!
好きなシーン書けと言われたら多すぎて文字数足んないしめんどくさいし笑

キャプアメvsキャプアメ激熱だったし、
トニーとお父さんとのやり取りもよかったし、ジャービス!!笑
って
>>続きを読む

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きな雰囲気。
邦画ってこう言うのがいいよね。
中途半端にハリウッド目指さず。金も土地も勝てないし。

特になんの教訓もなく、でも観ていて凄く心地よく。

まぁとにかく良かった。
俺の好きな邦画作品
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近洋画続きだったので邦画みたくなって。
最後意外とあっさり終わるのね。

子役の演技がいい感じにリアルで良かった。

明と暗を分けて書きすぎなんじゃないかな~
まぁ福山が未熟なパパってのを書きたかっ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これこれ~って感じ。
スパイダーマンとはなんぞやってのを教えるためには完璧だと思う。
最後スパイダーセンスで終わるのもいい。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリー大好き。
凄くスッキリ終わって爽快だね。

何があってもどんなことにもついてきてくれる奥さん最高

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁみんな強いね。

ホークアイの俺の武器は弓矢だ、笑えるだろ?
って言葉がめちゃくちゃよかった。
人間代表

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム用復習。
まぁ最高だわ。
みんなかっこよすぎ

大逆転(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テレビで深夜やってて流し観してたら面白そうだったからDVD借りてきてしっかり観た。

コメディ好きだな。
スッキリ終わる感じ。

まぁ内容は単純?笑
エスカレーターで降りていく二人がかっこよかった。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは流石すぎる。
これこれー笑
ってはなしよ!笑
ただ内容は意外と複雑笑
とにかくスッゲー楽しかった!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも戦いにスピード感があってよかった。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンみた後だと人間味が凄い笑
走るんかい!みたいな笑

派手派手な戦闘シーンの方がどちらかと言うと好きかな。

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

残念な邦題をつけられた映画として有名だけど、期待しすぎちゃダメだね笑

雰囲気は嫌いじゃないし、ポテトポケットから食うシーン笑った笑

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで何となく借りてどうかな~ってみ始めたが、最初の10分で好きってわかった。

いけてない人側の青春映画って好きで、日本映画なんかは大体男が多いんだけど、それの女性版かな。

ただあっちの
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コメディ色が強くて、カッコいいスパイダーマンを観たい身としてはのっけからうーんって感じ。
アベンジャーズ観にきてんじゃねえからといいたくなる。

そして自分はスパイダーセンスの演出が好きなんだなと実感
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さて、今回はどんな記憶のぶっ飛びを見せてくれるんだ~?笑
とワクワクしながらみたらあれ?
あー、まぁシリーズ3作目ともなると仕方ないか、、、
最後のシーンも感動的に仕上げちゃって、このシリーズの大ファ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

いみぷ~笑
アルピーのラジオきっかけで観てみたがもう笑

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁこれはふざけんなだね!
何で3作らねえんだよと!!
なんだよめちゃくちゃ気になるよー!!
面白いよスパイダーマン!!
全然途中じゃん!笑
いやぁこのままだとピーターパーカーただの子供よ。
お父さ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

二回目かな?
スパイダーマンやっぱ好きだわー
かっこよすぎる。
最近映画をみてると眠すぎてしょうがない、体調悪いのかな?って思ってたけど、面白く無かったんだろうな。
一個も眠くならん。
移動シーンが逐
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

男は全員観といた方がいい。
もう、怖すぎて怖すぎて笑

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんともまぁ救いのない話で。
トカゲの部屋で何があったのかが、事後の怪我描写だけでは想像が出来なかったので、もう少し描いてほしかったかな。

14の夜(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうの大好き。
やっぱ邦画好きだな~
14才ってのは一晩で沢山成長するもんで、時間なんかじゃなく色々な濃い経験が成長させるんだなって。
主役の子いい演技する。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

こう言う話を面白いと思わないとカッコ悪いと思って頑張ったけど、途中二回寝た。
話の本質はいまいちわからないのと、時系列行ったり来たりするから、なんかみてて意味あんのかな?って思ったり。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代パージ作品のなかでもストーリーがあった気がした。
と言うのも歴代パージ作品を全て内容忘れてるから。
設定はものすごく面白そうなんだが、なんかいまいちハードルを越えてこないというか。そんな作品。
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

感情移入が全く出来なく、いってることもよくわからん。
グロテスクなものを見せたいだけのやつかな?
檻に閉じ込めるまでと、彼女の本性が分かるまではそこそこハラハラ出来たので、こんな感じかな。

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は12人?だっけ?の優しい日本人っぽいなぁと思ってたけど、まだまだだったな。内容も展開もあんまり。
カメラを止めるなの時も思ったけど、この監督は三谷幸喜好きなのか?

二重生活(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終始雰囲気がいい。
そこら辺のパニック映画よりもドキドキするのは、主人公の行動が最適ではない気がするからだろうか。
所々に現れる意味深な描写、ホテルから出てきたときに待ち伏せしてた人は?監視カメラの映
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中堤真一ってこともあって、容疑者Xみたいなトリック使うなぁとか思ってたが、最後の公開精神鑑定?はなかなか見応えがあった。
ただなっがい!眠すぎる笑
後しょうがないけど演出が古い?笑
BGMでサックス
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定面白そうと思って観てたら、所々なんかみたことあんな~感。
公開当時に王さまのブランチ辺りで長すぎる宣伝でもみたか?と思ってたが、観れば観るほど観たことあるわこれ。
でも最後覚えてないんだよなぁって
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

結果が気になって観たが、まぁ予想通り過ぎるのであまりって感じで

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんも考えず笑いたいな~とか思ってたのに、地味にかまされた笑
最初は悪魔のいけにえの名シーンのやつwwwとか笑ったけどw
どうもタッカーとデールを不憫に思ってしまって。
まぁ、今日の気分には合わなかっ
>>続きを読む