takumimさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

takumim

takumim

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション・デブポッシブル!(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まじか。
邦題からコメディコメディしてるから笑えるかと思ったら一回も笑えなかった。

そもそも日本人が観るべき映画じゃなかったな。

1日に観られる映画は経験上3本で、今日重めの二本観たからなにも考え
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

みたこと無いからあれだけどVシネってこんな感じなのかな?

凶悪とかそこらへんの世界観。

長く感じた。

特撮的な演出はよかった。

来る(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

邦画ホラーって怖すぎて苦手なんだが。
めちゃくちゃ面白かった!!

なんだよこれ!めっちゃ面白い!
最初とかいい意味ですっごい気持ち悪い家族だし笑
新幹線でのやりとりの強キャラ感とか!笑

ホラーって
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

オチ?のこいつが黒幕なんじゃない?ってのは大体想像出来ると思うんだが、そもそもが何がなんやらよくわからん。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

これはなんだ笑
こんなにも内容の無い映画ってある?笑
日本の映画っぽい~笑
嫌いではない。でも面白くもない笑

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ仮面ライダー面白いよなぁ。
子供には見せられないけど笑
最後旧ベルトで戦うのも渋いし、泥臭い殴りあいの戦いはクウガの・ダグバ・ゼバ戦を思い出すほど血みどろだし。
手ぶっ飛ばして血が噴き出すシーン
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season2 輪廻(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマとして優秀。
主人公は駆除班なんじゃないかな。

死にたくないって思ったことあるか?
そりゃ何度も。
じゃあ生きたいって思ったことは?

にはハッとさせられてしまった。

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season1 覚醒(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今シーズン2のドラマ一気見してて、シーズン1結構忘れてるなぁって思って。
総集編みたいなものってことで観てみた。
まぁ十数話のドラマを1時間半くらいにするとこうなるわな。
思い出すのには丁度いい。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

テレビで流れてたのながら見してたけど結構面白かった。

ピンクリボン(2004年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーって合わないなぁ。
楽しみかたがわからない。

ヌヌ子の聖★戦~HARAJYUKU STORY~(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンの評価低くて期待してなかったけど面白かったわ。
音楽も結構、音楽そこそこ好きな人には刺さるんじゃないかな。
主役の吉田凜音さんいいなと思って調べたらラップしてた笑

そもそもこの映画って大人の
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

さっき観た映画の影響で高畑充希見たくなり、一番好きな女優の蒼井優も出てるしってことで観ましたが、こんなに後悔することになるとは笑

まず結論から言うと面白かった!
点数低かったから油断してたけど、すご
>>続きを読む

こんぷれっくす×コンプレックス(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このアプリやってなかったら出会わなかった作品。
忘れて同じ作品観ること結構あったからただの記録用にと入れたアプリだったけど、ありがてぇわ。皆さんのレビュー。

邦画でトップクラスに好きな作品がスゥイー
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

適当に邦画観たくて出演者見ずに選んだだけなので他意はないです。

洋ちゃんはまり役だな~笑
最初の憎たらしさから、口だけが武器なとこまで笑

高畑充希史上一番可愛くね?笑
ただケンカのきっかけはお前の
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

男だけどマリッジブルーになっちゃうよ!笑

ロバートデニーロかっこよすぎだわ笑

海外のコメディってネタが下品な下ネタしかないから何が面白いのかわかんないこと多いんだよなぁ。
とか思いながら観てたけど
>>続きを読む

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、楽しめたっちゃ楽しめたか笑
ウォーキングデッドみてないんだが、多分それのパロディ沢山あったんだろうな笑
28日?後しかわからんかった笑

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

犬関係には高得点つけないタイプだった。
そりゃ犬だしゃ泣けるし。
ちな今回も大号泣だった。

犬視点で物事が進んでく、そしてその犬が随時幸せそうなのよ。
犬出てくる物語って、犬が可哀想になるの。そりゃ
>>続きを読む

ヴィヴィアン武装ジェット(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

レオンの後に見ると効くねぇ笑
中々地獄だったわ笑
マツモトクラブは唯一よかったかもってくらい笑

何て言うか、サブカルはこんなんすきっしょ?笑
みたいな感じ笑
おい舐められてんぞサブカル笑

あくまで
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
名作は名作になる理由があるわなぁ。

映画の外はなしすると演者化け物だらけだろ笑
演技ばかうまいじゃん笑

映画の中の話としては、
凄く不安定な2人だなぁっていう印象が凄くて、お互い惹か
>>続きを読む

ちょっとまて野球部!(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これって誰が観てるの?笑
馬鹿男子高校生の青春って好きだからまぁまぁ楽しめたわ笑
先輩も一緒に合宿行きたいって思ってるって凄いね笑

ただ映画じゃねえな笑
ストーリー的にもそうだが、
特に全員の演技が
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

長くなるだろうな笑

まず、ごめんなさい。
映画館解禁しちゃいました。
一応念のためいつも行く大きい所じゃなく、少し遠目の映画館で仕事終わりにレイトショー。
席にも余裕があって密ではなかったと思いたい
>>続きを読む

二流小説家 シリアリスト(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あ~、なんかちゃんと面白くなかったなぁあ笑

ストーリーも演技も画も音楽も二流にしてみたのかな?笑
だとしたら凄いね笑

後、パッケージ?全映画に言いたいんだけど、
あなたは騙される!ってキャッチコピ
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

放課後クリームソーダ?の関連とのことで観たかったんだけど体調があわなそうで避けてた作品。

邦画のいいとこ沢山詰まった素敵な作品だった。
どんだけ少女を綺麗に撮るのよ笑
映える映える笑

女の子を綺麗
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん。期待はずれ感。
読解力の無さからなのか何が言いたいのかよくわからず終わったし、物語も単調で飽きる。

それに大オチだと思うんだけど、実は入れ替わってましたに関しては最初のシーンでなんとなく予想
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と見れたわ笑
B級はこれくらい明るくバカやってくれないと見れないよな笑
旗で頭吹っ飛ぶシーンは笑った笑

バカ下品くそ映画笑

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くそみたいな映画の後だと、ちゃんと作ってる映画を観るだけで安心する。

ガンはお前の売りだ。
最高の友達だな。

ただあたふたしたり、悲劇のヒロインぶって被害者面せず、
一番辛いのは本人だってことを理
>>続きを読む

東京残酷警察(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なめんな。

めちゃくちゃレベルの高い映画研究部が作った作品なのかな?笑
なんだろう、園しおん(漢字わかんね)になれなかったなれのはて?笑
メトロン星人オマージュみたいなのも特撮好きなやつがいる映画研
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

題材もストーリーも面白いが、何でか名作にはならない感があるなぁ。
4.0以上無理かなぁとか思ってたら最後、予想をくるくるひっくり返してくれて中々面白かったから4.0超えたわ。

とは言え、名作にはなら
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

点数の割に面白くて、最後の方まで、えっ結局どっちなんだ?が拭いきれなかったし4以上行くペースだったのだが。

まぁホントに地球外の侵略者とわかってからは一般女子めっちゃ戦うやん笑
ってなってなんか違う
>>続きを読む

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

感情移入出来なすぎて暇すぎた。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

理解力がないだけかもしれんが、なんの病気なのかとか全く解決されないのはもやもやする。

洋画ホラーのどん!!ビクッ!!!ってのは楽しめたし、人間同士の探りあいとか感情の部分は面白かったかな。

ただこ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像古く感じないよなぁ。
なんなら特殊メイクの方がCGより怖いんだけど。

なんだろう、かなりリアルにはなってきてるけどあくまでコンピューターの映像で、フィクション感でるからかな。

特殊メイクはこれ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

モノはたくさん必要でも人間や家庭はモノでできていない。って言葉は良かったかな。

ただ映画としての面白みがないと言うか、すっごく平坦。
起承承承って感じ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

既視感凄いんだけど前に観たかな~?
面白かったから忘れないと思うんだけども。

あれ最後はわざとロボトミー手術受けにいった感じだったりしない?笑
面白かったわ~

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクス欲張りセットにいれていいだろうな。
なんだろう、戦争ものって死が軽くなりがちなんだけど、一人一人の死が凄く濃く感じた。
大作だと思って気合い入れてみたからかもしれんけど笑

これ観て泣ける
>>続きを読む

みちていく(2014年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気映画。
姉ちゃんとの会話シーンなんかは演技含め雰囲気耳をすませばかよ!笑
って何度もツッコミいれたくなる。

こういうのって物語自体はあんまなんよね~
青春なんだろうけどさ。
男と女の違いか。
>>続きを読む