窓際さんの映画レビュー・感想・評価

窓際

窓際

悪は存在しない(2023年製作の映画)

-

子供すぐいなくなるよねー、わかる。
羞恥がすごくてずっとサブイボ立ってた、何あの話し方、悟空かよ。子供の監督不行届だし、人間として問題がありすぎる。
自然がどうとか、バランスだとかなんとか、勘違いしす
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

4.2

なんか、よくわかんないけど読後感めっちゃいい。2人とも可愛いし。お芝居やっぱりいいな、って思ってドキドキしちゃった。お芝居がしたい〜!!

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

1.6

なんか漫画原作っぽいなこの作り。
つまんない。こういうの一番嫌いかもしんない。帰省中の電車で見て普通に事故。ふざけやがって…シムウンギョンかわいい。共感性羞恥すごい、自分が好きで無理してるんでしょ、つ
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

4.2

なんでこんなダメな映画が作れてしまうんだ〜
犬がかわいい。愚かな人、Z世代なら「レスコミュニケーションな人」って形容するね。

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.0

優しい…
ふぅ〜、うん、タッタッが良すぎる
いつかオマージュしたい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

きしょくてウケた
君の名はってなんであんなにウケたんでしたっけ

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.9

素敵な恋の落ち方、ベッドの上でダンスかわいい、オーストラリア人の出番や!あんたまた豆の勘定してたの笑

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.4

段長なロマンス映画
何も起こらないから30分でも1時間でも2時間でも変わらないけど
伝統的だし。
ブロックした親友のこと思い出した

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.7

悔しい。いい映画作ってて悔しい。
クッキー食べるシーン、世界一怖かったな、あの沈黙。あんな地獄みたいな時間が続くくらいなら早く死んじゃいたいくらいなのに、死んじゃわなくてすごい。大丈夫じゃよ!大丈夫じ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

長くて1ヶ月かけてみた。彼のように謙虚に直向きに生きられたらな。
ジェニー…I feel you…

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

家族、コミュニケーション、子供の人格形成、最小レベルの社会集団があれるべき姿、みたいな普遍的なテーマを中心に、フランスの法廷の手順や現場検証の仕方など、知として興味深いトピックが描かれており、好奇心が>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.9

サムライ映画って西部劇みたいなもんでしょ、と思ってずっと観てなかったが、「首」を観たので、観ておくか、と思い。

途中で寝ちゃったのに、起きてもまだ映画やっててびっくりした。4時間なげー!

三船敏郎
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.4

戦乱の世を男のロマンみたいに言わないところがよかった。大河ドラマとか見たことないけど、勝手に「人が殺し合っている」というだけのことを「イクサ」みたいな表現してるイメージがあって。というか、戦国時代のこ>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.2

美しい映画と言っていい😭😭
水道舐めて唾ペッてする流れかっこよかった
土嚢に詰めた土、ズボンの裾から出すのかわいい

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

有害な時代の話って今そういう目線で見るとめちゃくちゃ面白いよな。人間よりもロボットのほうが愛がある派なので、老人介護ロボット?素晴らしい!ってなるな

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.3

わかんないな〜、親友たちが不条理に殺されて、犯人が正当に裁かれなかったら私も殺しちゃうのかな。大事な人を理不尽に亡くしたことないから、こればかりはわからないな……私が不条理に殺されても誰にも同じことを>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

ダサいとおしゃれがほぼイーブンでギリギリおしゃれ。緑髪でクロップド丈のレザー着てたシーンはあれはぎりアウト…。レンタルビデオ屋の8 1/2の下りでバカみたいに笑ってしまった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

私も早くヒット10作飛ばして晩年になって「理解」を促さなくてもいい「大きな円」を作りたい。この人はきっと私と同じものを見たんだな、何の話してるかめちゃくちゃわかるな、って思うけど、宮崎駿の積み上げたプ>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.6

かけがえがなく愛おしい存在を拙く未熟な自分が無碍にして傷つけていた、と未来に来て過去を思い出す時、それが取り返しのつかない、償うことが一生できない物事だった時、最も残酷で悲しいことだよな。失ってしまっ>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

秘密主義は魅力的かもしれないけど愛には向いてないとよくわかる

サボタージュ(1936年製作の映画)

4.3

10秒前のこと覚えてるのやっぱり難しいな。
あんなことしでかした後に「キャベツが嫌い」とか「子供作ろう」とかいわれたら私でもカッとしちゃうと思う

流浪の月(2022年製作の映画)

-

女がただのクズでウケた。クズだと思う理由→自分が生きやすくなる試みを一度もしたこともないのに周りのこと全員疑ってるところ。純粋に好きになってくれた人に「感謝しないと」とかいうし、暴力や過干渉みたいなの>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

4.0

she feels like summerでリアーナと2人で72フレームだけシンクロするシーン好きすぎて50回巻き戻してみた

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.7

こういう映画のあり方、強さだよな。茶化さない、面白くしない、かっこよくしない、美しくしない。物語を信じる力

>|