ヘルシンキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヘルシンキ

ヘルシンキ

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋は光(2022年製作の映画)

3.6

日が高いうちに見る映画!
お茶飲みながらとかご飯食べならみるといい感じかと。

主人公の窓が広い部屋がいいなーって思いながら

コロンバス(2017年製作の映画)

3.9

時間ある時に見ることをおすすめします。
建築や画角が素敵です。

個人的には水の音、車の音、風の音など音がとても心地よい映画でした。

訪れてみたい場所になりました

リング(1998年製作の映画)

3.4

意外と見れた。
松嶋菜々子さん背が高いのね

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

首から上は肉食動物、首から下は草食動物のキメラは食べた物ちゃんと消化出来るのかな?と思ってました。

サクラ大戦 活動写真(2001年製作の映画)

3.3

サクラが外人の兵隊さんに向かって行く時の顔が好き

ある男(2022年製作の映画)

4.0

3年後5年後10年後と自分の境遇が変わればまた感じ方が変わるんだろうなぁと感じる映画でした。

ホラーチックであったり、ハラハラとしましたが一方で愛や優しさを感じる映画でした。
友に勧めたい映画です。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

どっちの気持ちもわかるっていう絶妙なところを突くところに脱帽です。

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

4.0

世界観が好きすぎるSFあり、砂漠あり、荒廃した建物あり。
特に好きなのは橋。美しすぎる。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

僕も髭生やしてシャツを第二ボタンまで開けちゃお!

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

胃がムカムカして気分が悪く、悪寒が残る。「胸糞」という表現では足りない。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世のベジタリアンが肉食べない理由が分かる映画です。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

でっかいハンバーガーとコーラで映画見てぇなぁ。

クリームソーダも食べたい。
僕のお皿の進み具合を察して持ってきてくれるようなファーストクラス的なサービスないだろうか