ヘルシンキさんの映画レビュー・感想・評価

ヘルシンキ

ヘルシンキ

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

imaxで観なかった事を後悔した……
緊張感、やばかった

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

部屋に入ってきた蚊を処理した際にふと思い出した映画です。

こんなに直接描写が多い映画を映画館で見るのは初めてだったのでとても印象に残っています。

ラストがええんです。これ。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

アマプラで視聴。
エンドロールで次に「花束みたいな恋をした」を再生しようとしてた。
アマプラもこの映画好きなの?
気が合うわね。

空白(2021年製作の映画)

4.0

ずっと画面に話しかけてた。
なんでやぁ、なんでやぁって

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

家族ってのは互いに手を繋ぎあってるのね。一方が離しても繋ぎたいって気持ちがあればもう片方が手を伸ばすのね。

テーマはとーっても好き。
ただ僕がメキシコ文化知らなさ過ぎてハマれなかったガッデム🤛

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

開始早々、血の匂いがする映画でした

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

成長過程での心の動きをわかりやすくしてくれてます。

イマジナリーフレンドとか心理学っぽいのかなーって思いました。
映画に「キミのあの経験には意味があったんだぜベイベー」って気づかせてくれた気がしてめ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

海きれー!今年は海行きたいなー、空飛びたいなー、服かわいいで大事なものをスルーしまくっておりました

もいっかい見ます🙇

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

なんでもありすぎ!!
「嘘だろっ!!!」って何度も口にしてしまった!!!

下手に書くとネタバレになるから書きたくても書けない🥲
めちゃくちゃ笑った!

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

再視聴❤️
明日は待ちに待った新作だぜ!ベイベー!
ベタやけどケーブルの弾丸を切れずに貫通するところが好きよ❤️わたし❤️

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

新社会人、県外の就職で心細かった当時、北九州で見た映画。

スパイダーマンみたいな見た目だけど、銃や剣で戦うキャラくらいの知識しかないけどスパイダーマンみたいな見た目だから見るかっ!(スパイダーマン好
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

X-menは3作目まで見てたけど、MCUのように派手アクションないからあまり自分に合わなかった。

でもデッドプール3でウルヴァリン出るし、歳食って趣向変わったかもという理由で見ました。
ファーストジ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

中年全裸が出てくるホラーは当たりのことが多い!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

ちょいと長いけど、フェイバリットtop5入りしましたっ!!最高!
好きすぎて、「ちょいと長い」ってことすら愛おしい。

設定も面白いし、冒頭からぐんぐん作品に引き込まれました。
ラブロマンスだとtop
>>続きを読む