ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆう

ゆう

映画(1521)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.3

爆発炎上のシーンの迫力と臨場感が半端ないです。
カートラッセルの兄貴のシャワーシーンに二重の意味でハラドキ。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.7

監督が主演もしてる!良い演技!
でも話は読めすぎてしまいます!!

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.6

タイトルとパッケージで損してます明らかに!
恋愛要素よりもマイインターンのように、年配の男性との親子のような絆の要素が強い!ラスト泣けます。

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

シュールな世界観と主題歌が最高!
みんな自由に生きてしまお!

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.5

ザ・イタリア映画!
結局、人を変えられるのは神ではなく"人"だということだと思う。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.2

楽しかったけど、1は超えられないなぁ。
ここからどうアベンジャーズに絡んで行くのかたのしみ。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.2

キャメロンディアスの切り替わり方は謎だけど。
しかし曲も良いし、何よりもアニーに元気をもらえる!!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

かなり泣けます。何千人ものこどもたちから選ばれたという幼少期のサルーを演じた子役がすごい!!
ブログにも感想あげました(*´∀`*)
http://elephant-eats.com

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.9

ゲイシャロボのデザイン最高!

ブログにアニメ版との比較と感想あげました(*´∀`*)
http://elephant-eats.com

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.0

ファーストレディだって一人の女性なんだって感じられる身近な伝記映画。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

深いテーマ性、芸の細かさ。綿密な脚本。流石です。
「キャラ萌え」をゲットしたディズニーの今後が恐ろしい(笑)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

見所は描き込まれた美しい背景と情景描写。MVかと見まごう音楽とのマッチングの良さ。
残念だったのは脚本の、リアリティとファンタジー(SF?)のバランスの悪さ。
肩の力を抜いて観て楽しめる、万人が楽しめ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.8

テロリストさん、どうしてそんなに遠回しなの?教授に謎を解かせる前提なの?笑

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.7

真実を追い求めるひとりのジャーナリストの実話。主演二人の演技が素晴らしかった。
情報に振り回されない人間になりたいものです…

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

3.8

予備知識ナシで観て欲しい。黒沢清監督ファンにおすすめです。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.3

ドイツの少年兵に自分の国が埋めさせた地雷を処理させるよって話。

静けさと爆音の対比、憎しみと赦しの対比、美しい浜辺と吐瀉・千切れた腕の対比…
重い内容に比例して心に強く刻み込まれます。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.8

ヴィンちゃん復活でxゲームの見所も満載!!スキー・スケボー・スノボー・スカイダイビング・バイク・サーフィン…一気にそんなに見せなくても!!ってくらい見せてくれます楽しい。
ドニ―・イェンのアクションの
>>続きを読む

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

1.8

なんでヴィンちゃんいないの!!
サミュエルさんの過去?を少し掘り下げる内容です。
ラッパーのアイスキューブさんに合わせて音楽もB系です。
xゲームのアクション要素がなくなって観るとこほとんどなくなって
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

2.5

ハゲが若い!!ワイルドスピードとの類似点が気になりますが、xゲーム独特のアクションは楽しいですね!
ラムシュタイン最高!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

監督天才!!過去に観たミュージカル映画の中で一番好きです!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.6

クズな老人と少年の絆の物語。
観ていると色んな映画が頭に浮かぶくらい、ありきたりすぎるストーリーだけど、それでも十分泣けた。まぁ全力で泣かそうとしてくる構成なんだけど(笑)
ビル・マーレイの役がクズ過
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

"manners maketh man."

とにかく最高。ハリー最高。あんなにゾクゾクするアクションシーンは他にない。
DVDも買いました♡

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.1

アダム・サンドラーの近年の作品のなかではなかなかの良作!
アダムいるところにブシェミあり!って感じでこのコンビが観れただけでもう幸せ♡
ストーリーは単純だけど、ファンタジー設定をうまく現代に落とし込ん
>>続きを読む

セブンス・コンチネント(1989年製作の映画)

3.6

ハネケさん5本目。
途中までうーんと思いながら観てたけど、ラストで「(やっぱハネケさん)すごぃいいいーーー!!」ってなった。

ソドムの市(1975年製作の映画)

1.9

いくつかの章で構成された、変態趣味の人が本気で作った芸術作品。

原作が!!マルキ・ド・サドじゃないですか!!ていう!
そしてこれを撮った監督が殺害される前の最後の作品じゃないですか!!ていう!いろい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.2

リアルかどうかは知らないけどもとてもハイクオリティな恐竜たちを見るだけでも楽しい。

このシリーズはまともに観た事がなかったんですが、今まで密かに推していたラプトルさん達が大っ活躍していたのでもうそれ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

2.5

ティムバートン版バットマンの2に当たる本作。

ペンギンマンとキャットウーマン
猫が、猫が…!!

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

バットマンシリーズは『ダークナイト』しか観た事がなく、『バットマンVSスーパーマン』公開に合わせて古いやつも全部観ておくかー!というきっかけ。

ヒース版のジョーカーはマッド(ガチでヤバいやつ)って感
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.7

マイケミの曲がかかってテンションアゲアゲ!!
ダンスシーンがみものです。