logさんの映画レビュー・感想・評価

log

log

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

4.0

松田・月山・翔太という稀代の変態を観れただけで劇場に足を運んだ価値があった。正直宮野真守版より好き。ストーリーは、9割方原作まんまなのでノーコメントで。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

誰にも同情できるし、誰にも同情できない映画。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

作品を撮ってる姿を、撮ってる姿を、撮ってる作品。
このメタ構造を上手く成り立たせているカメ止めチームにまずは拍手を送りたい。
比べるのもなんだが、「銀魂2」より笑った作品だった。
楽しい!楽しそう!そ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

「大事なのはノリとリズムでござる。」

ということで銀魂2、前回同様の吹っ切れたノリと、程良いリズム感の良作でした。
ギャグはまあまあ、前回と結構パターンが似通ってるなぁという印象。面白いんだけど、2
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

前評判でバッドエンド?と聞いていたからか、予想外な展開で良かった。ビターエンドというのだろうか。
恋人にはなれなかったけど、「戦友」といえる2人の関係性、とても切なくて好きです。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.0

近年の実写化作品の中でも酷い出来。
原作の美味しいとこを詰め合わせたただの総集編で、「実写映画」という媒体に作品を落とし込めてなかった。
期待していただけに残念。

仮面ライダーエグゼイド トリロジー アナザー・エンディング PartII 仮面ライダーパラドクスwithポッピー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

旅行帰りの合間を縫って、なんとか鑑賞。田舎住まいなのに2週間限定の都会のみでの公開だから大変(笑) 3作目もなんとかして観たい。

今作は命の大切さを知ったパラドに非常な初期のパラドをぶつけて、改めて
>>続きを読む

仮面ライダーエグゼイド トリロジー アナザー・エンディング 仮面ライダーブレイブ&スナイプ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大阪旅行ついでに朝一で鑑賞。めちゃくちゃネタバレします。










飛彩と大我の物語ということであるが、どちらかというと飛彩に比重が置かれている。小姫との物語は本編では38話で一区切りとされ
>>続きを読む

牙狼<GARO>神ノ牙-KAMINOKIBA-(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

牙狼シリーズ最新作。雨宮監督が創る世界観は相変わらず素晴らしく、映像美、アクションともに一級品で、映画館で観ると大変迫力があった。

ただそれだけに、話の内容が残念...。アグリの扱いが酷いし、敵サイ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.5

「銀魂」が好きだったので福田監督作品つながりで期待して観に行ったが、どうもツボに入らなかった。
「斉木楠雄のΨ難」という作品の性質上あれが正しい作風なのかもしれないが...あまりに淡々としすぎていると
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.5

ポケモン映画を観に行くのはゾロアークぶり。初代アニメはかじる程度でどちらかというとルビサファ、DP世代...だけどこの映画は最高に楽しめた。20周年記念映画として文句なし。
みんな言ってると思うが、ポ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

ギャグは凄く良かった。が、シリアスが冗長。アクションが微妙だし、以蔵との戦いが無駄に長い.....。シリアス多めならストーリー説明をもっとしっかりすべきだったのでは。もっとギャグ多めを期待していただけ>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

小松菜奈初めてみたのこれだったからバクマン。でも引きずった笑

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.3

有楽町のTOHOシネマズスカラ座で初日舞台挨拶ありの11:15〜で観てきました。

淡々と語られていく江戸のキリシタン弾圧の惨さ。「淡々と」していたところがネックで、江戸時代の弾圧はこんなに酷いものだ
>>続きを読む

>|