トンチキさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トンチキさんの鑑賞したアニメ
トンチキ

トンチキ

My Melody & Kuromi(2025年製作のアニメ)

4.3

最近サンリオにハマってて推しはシナモンなんだけど予告が面白そうだったし世界観好みだったから見てみたら超良かった。
気になって全話イッキ見✌️

マイメロとクロミあんまり興味なかったんだけどこの作品見て
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.2

ヴィンランド・サガ、ほんとに凄いよ。
レベチすぎてもう今後こんな素晴らしい作品に出会えるのかなあ🥲

1期冒頭、村に逃げてきた奴隷を家族で弔うシーン。その時はその意味がぼんやりとしか分からなかったのに
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.3

友達に勧められて視聴!!!
めちゃくちゃ良きアニメだった🥲
もう休む暇もなく2期突入しました〜

こういう男臭い作品は今はもうあんまり見ないんだよな〜って気乗りしなかったんだけど序盤から惹き込まれて止
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.1


お話がハッピーをうむんだっピ

すごく大切なこと。このひとつで悩みが全て解決する訳じゃないけどまず一番最初にやってみることだよねやっぱ。

とにかく話してみる。辛いこと、困ってること、悲しいこと、も
>>続きを読む

2

UZUMAKI: Animated TV Series(2024年製作のアニメ)

3.9

妹子とはよ伊藤潤二作品のアニメ増えないかな〜って話してたらぽっと出た!😂

めちゃくちゃ人気なうずまき!
私原作見てないけどこれ好きだな〜!
時々作画はヤバいとこあったけどそれ以外はとても良かったと思
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

3.8

本国の方で英都編始まるのでやっと見た!
英都編めちゃおもろそうでそっち見たい...

2期は不穏すぎてなあ🥲やるせないよ🥲
私はね!!写真館組には毎日穏やかにわいわい過ごしてほしいのよ!!!!
はやく
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.3

LOL、TFTしてる私にとっては最高のアニメでした!!!
でもゲームの方に忠実にして欲しいとか解釈違いとか思う方も居るかもしれない💦
でも私は大好き!!!!ありがとう🥲

とにかくキャラ同士の繋がりが
>>続きを読む

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.0


5期もおもろかったーー!!


桓騎怖いけどかっけえな、、、
戦に関しても内容濃いっていうか面白かった
離眼悲しすぎるけど🥲🥲

那貴推せます︎👍🏻 ̖́-

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

唯一毎週最新で見てた春アニメ?だった!

今のところ私が視聴するTRIGGERが制作アニメにハズレ無し!!

飯テロでもあり、シリアスシーンは命の重みに考えさせられるし、キャラ達はみんな魅力的だし!
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

あっという間に終わっちゃった🥲
今回はアニオリ多めで原作より補完されてたので満足感⸜🙌🏻⸝‍

個人的に柱稽古から先の善逸がとてもとても泣けてきて少しの描写で涙腺崩壊してしまった。
義勇さんのとことか
>>続きを読む

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

3.9

テンポもよく大変見易い良作。
私もド田舎の農家だったけど北海道はさすが規模が違うねwww

荒川先生が他の作品よりもリアルに命の尊さを描ける理由。
大自然の中で育まれたもののお陰なんですね、、、何だか
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

4.3

ディズニープラス限定の6話をみたよ!!

いや〜構成うますぎんか??綺麗に終わったねえwww
でも個人的にはもっと続いてほしくって主人公の私には色んなサークルを練り歩いて欲しいのよ😂

湯浅監督が参加
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.1

いやー3期も面白いね!!

新キャラ龍水!良いキャラしてる!
ドクストチートキャラ多すぎるけどw
何気フランソワの存在めちゃ大事よな😂

ここまでくるとキャラ層も厚くなって推し絞れないな〜
千空、司、
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます



獅子王司は優しいお兄ちゃん属性でした...
実は仲間も大事に思ってるし破壊してきた石像に対しても完全に見捨てていたわけではないとゆう、、、切ねえ
最終話で千空と交わした会話はもう友達のそれよ、、は
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.1

キャラデザと科学っていうのが惹かれないな〜と思って中々観なかったんだけどコロナになってしまったので暇つぶしにみました😇
暇つぶしのつもりで見たのにめちゃおもろくてハマっちゃったよ🧪


個人的に科学は
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.1

個人的に刀鍛冶編は別に好きなとこじゃなかったから期待してなかったんだけど期待以上だった!!!!

原作より細かく描写されてるし何より戦闘シーンの描写が凄すぎるね!?!?
声優陣の演技も圧巻だった、、、
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

3.9

4期もおもろかったー!

でもやっぱ個人的には3期が1番おもろい!
悲しいお話が多かったので、、、🥲

次のシーズンも楽しみ✊🏻
4期何を言ってもネタバレになるからなんも言えん😂

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.0

3期めちゃ面白かった!

まず作画がだんちに良くなってるんだけど2期から7年以上経ってるのね、、、
進化に驚きました、、、最初からこれならもう文句ないけど😂

そんでみんなの成長に驚きよ、、、童 信大
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

3.7

レビュー忘れてた!

政の過去と現在のしがらみから始まりついに山陽争奪のために魏国と戦うところ!

ストーリーとしては勢いづいてきたイメージ!作画もマシになってたしね😂
よく昔のアニメとかも見るけどこ
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.7

めっちゃ友達夫婦にゴリ押しされて完走😂

もうほんとこれ作画〜!勧められて渋った理由のひとつです😂
CGがとにかく、、、
大事なシーンで冷めたり笑っちゃうよ🥲
まあそれもそれで面白かったけど笑

あと
>>続きを読む

0

頭文字D Fourth Stage(2004年製作のアニメ)

4.0

相変わらず面白いんだけど以前にも増して専門的な知識?がないとバトル自体は難しく感じるところだった...
多分1期とかよりバトルの内容は濃くなってるんだろうなぁ

個人的にバトルより啓介と恭子のくだりと
>>続きを読む

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

3.9

漫画も事前情報もなしに何となく見たんだけどド肝抜かれたwwww

最初は苦手かな〜と思いつつ癖になるんだよね〜

世界的に人気な作品になる理由がアニメだけでも分かりました👍

ミーハーかもしれないけど
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.8

つい最近伊藤潤二コレクション見てハマって丁度よく配信!


伊藤潤二ワールド素敵ですね〜✌️
実力派声優さんばっかだからあの世界観の再現が凄い、、、アニメの出来も普通に良かったと思います!

個人的に
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.9

もうほんとチェンソーマンばっかは原作厨なのでどうしようもないです、、、
MAPPA綺麗すぎるんよ😂

映像化としては大成功だと思います!EDとかも気合入ってるしタツキ先生も制作に携わってるし!姫野先輩
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.3

とうとう終わっちゃった...😭
原作はもちろん最高だけど制作陣の原作リスペクトが凄い。原作を忠実に再現しながらもアニメの良さを最高潮に引き出してる。文句のつけ所見つけられない...

モブが暴走してし
>>続きを読む

0

万聖街(2022年製作のアニメ)

4.0

あーもう終わっちゃった...
字幕版の時からこよなく愛していたので日本で吹替えされた時はとても嬉しかった!
キャラに声めちゃ合ってるし!!

続編おめでとう🎊
はやく癒しに会いたいです🥲

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.2

シーズン3も安定に楽しかった!!
今回はデビルマンが大活躍だったwww
キングダイスも好きなので出てきてくれて嬉しかった!!

8話は神回だった、、、現実で疲れてたのかなんか泣いちゃった😂

最後いい
>>続きを読む

0

頭文字D Second Stage(1999年製作のアニメ)

4.0

妹もハマっちゃって一緒に見てるので視聴速度はかなり遅くなっちゃった😂
ほんとならイッキ見したいレベルで相変わらず面白いです!

作画は1期の方が好きだな〜。何で涼介茶髪になっちゃったんだ...なんか啓
>>続きを読む

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

4.1

今日最新刊読んであ、レビューしてない!って思い出して😂

ダンスとか全然興味なかったのにめちゃハマった!
スポーツアニメに区切っていいのか迷う。
熱くないけど冷めてないし、競技なんだけど芸術でもある、
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ良かったです...
TRIGGER作品好きな人は絶対沼る。
戦隊、ロボット、ヒーローとか好みの方は尚更ハマりそう。
私はそのうちどれも好きじゃないけどめちゃくちゃハマって完走した!

まず
>>続きを読む

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.2

車全然興味無いし好きでもないけど友達にオススメされて見たら超絶面白かった!

主人公、拓海のあの感じ超刺さった(;;)
かっこいいしかわいい〜!!!

そんで拓海とバトルする人たちも魅力的なキャラばっ
>>続きを読む

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

4.3

めちゃくちゃ良き作品でした...
カートゥーンっぽさと鮮やかな色彩も相まって超絶好み✌️

1話のテーマはドラッグだったんだけど、これがもうめちゃ好きで、、、
「悪い薬などない、状況による」
この言葉
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

全話完走しました、、、
わたしの中で唯一無二の作品に😭


もうとにかく作者の考えることは度し難いけど笑ほんっとに何もかも他では味わえない感情が芽生えます。
アニメだと原作より分かりやすくなってて音響
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.3

ゲーム全然知らんけど超面白かった!
やっぱTRIGGER作品ハズレない😇

作画演出音響キャラクターストーリーどれをとっても他の作品に引けを取らないと思う!てかなんならかなりレベル高い!
ナイトシティ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

エルメェスの運命への決着やFFの名シーン。プッチ神父と徐倫の対峙やクライマックスが続く中、本当にこんだけ完成度の高いアニメを作ってくださって感謝しかありません。本当にありがとうございます、、、

演出
>>続きを読む

0