あめんぼさんの映画レビュー・感想・評価

あめんぼ

あめんぼ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

一つ一つのエピソード、1ページ1ページ、一コマ一コマ、一言一句大好きなめちゃくちゃに原作厨のため猛烈に物足りなさが凄まじい。
ただ、ヤクザ役の綾野剛が人生で一番大好物なので原作知らなかったら普通にめっ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

Dオタなのに見てなかった、40周年パレードにおるからやっと見た
残念なことに設定はあまり刺さらなかった😥
ラッセルが父との何気ない思い出話すところ切ない。子どもにとってはすごく小さな出来事も覚えてたり
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

原作既読だけどほぼ忘れてたなぁ🙃
市野井さん役の女優さん知らない方だなあと思って調べたら全然知ってた、髪色で全然わからなくなるわ
芦田愛菜ちゃん、キラキラ女優さんなはずなのにオタク感出せるのすごい。服
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

もう最初から恐怖!!
最初の赤チカチカとかワイパーしたらいるだろうなとはおもった。笑
脱走余裕すぎるでしょ🤦
再会で感動しかけた😂
あー絶対殺されちゃうな〜ってわかっちゃうやつ〜
けど意外な人物と、い
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

ジャケ写チラ見しただけだったけどずっと広瀬アリスやと思いこんでた
横顔めっちゃアリスじゃん…
松坂桃李のビジュすごい。全然キラキラしてなくてすごい。
寝室のドレッサーでスキンケアするみたいなん今どきや
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

泉が原さんみたいな人とはどこで出会えますか????☺️
梨花はめちゃくちゃな人に見えて色々考えてたんやな。
どっちの気持ちもわかってつらい
早瀬くんのママがいつの間にか急に態度変わってるのが気になった
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

シリーズ最後までやっと見て、特典映像とかもめちゃくちゃ楽しかったからすごい楽しみにしてたやつ 
子ども時代すべて捧げたくらいの期間だと思うけどちゃんとケアされててさすが海外〜〜てかんじ、すばらしい👏
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

何で取り調べ受けてるんかずーっと謎だった。
兄貴いいやつなんか悪いやつなんかずっとよくわからんくて戸惑った
こんな激濃い人生でまだ18歳なん、、
壮絶すぎてほんと世界中の子どもたちのびのび楽しく生きて
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.2

感動系やと思ってたら普通に胸糞悪くてびっくりした
よく考えて契約?しろって言ったよな???
親のことずっと愛し続ける的なこと言ってたじゃん、😭
ロボット壊して遊ぶフェス的なやつ、私ぬいぐるみですら捨て
>>続きを読む

レゴ ブリッキュメンタリー A Lego Brickumentary(2015年製作の映画)

3.3

子どもたちがレゴ大好きなので私もレゴには思い入れあるし、自分たちが子どもの頃使ってたレゴがまだ実家にあったりしてそれだけでも歴史感じる。
こういうドキュメンタリー見るの好き。
働いてる人がみんな目キラ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

3.2

杖作りを家業とする人がいるのか、しかも13代目とか?どういう人がなんのために買うんだろ?と思ったけどもう次の話題になってしまった〜
魔法使いはいてほしい。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.1

観察者羞恥で最初のほうしんどかった😂
洗車のとこ好き。
母親業を機械に任せて自分の夢を追うのいいね。でもいないこと夫に気付かれないのは、作戦成功してるからいい反面寂しい😂
ダラダラ見てたけどライブは感
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

結構ドキドキしながら見た😳
タンクトップ男くん好き
衝撃のラストみたいなん見てしまってある程度想像ついてしまった🤦

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

もう最初の1分で泣いた。かわいい。大好き。輝いてる女の子最高。
けど近所の露出狂のおじさんにあいさつするのは草
ママ、案外適応早くてよかった😭
は〜何もかもが最高。
人と違ってる方がいい、私もそう思っ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

父親業蔑ろにしすぎててそこはモヤ。
子守しろと?俺は乳母か?←は?離婚してても父親が子ども見るの当たり前やが??これ全母親の地雷やからな。
こんなんで子どもに好かれてるのは謎すぎ。
子どもの前であの男
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

1.0

最初はおしゃれ〜!と思ったけど
相手が迷惑がってるのにグイグイくる自信満々男、男に相手にされてないのに諦めない女、自分の夢を押し付ける親、子の頑張りを馬鹿にする父、女任せの避妊(まぁ確認するだけマシか
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

こじらせがすこすぎる。
最強のふたりで流れるSeptemberがめちゃくちゃ大好きなんだけどこの映画で流れるタイミングがまさかすぎた。笑
黒人の子だけ痛い目あってないな😂

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

きんもちわるすぎて涙出た最初からいきなりきもちわるい
これってそういう目的のSNSてわけではないんだよね?
それなのにこんな高確率でチンポ見せつけ野郎がいんの?
大学生が紳士すぎてめちゃくちゃ泣いてし
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

想像の5億倍の毒親だった、毒親なんてレベルじゃないか。
短いのに見ごたえあってずっとハラハラしてて全然飽きなかった。
ミザリーもエスターも好きだからめっちゃ良かった!
乗り越えても乗り越えても次の困難
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

こんな豪邸に住んでる人世の中にはいるのかなあ。すごすぎ。
もうやってることが残酷すぎてメンタル壊れる。
妹のシーン辛すぎて見てるのしんどかった
誰にも信じてもらえないのとか自分の大切な人が奪われるとか
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.0

きっとうまく行くもアーミルカーンも大好きだから期待して見たけど宗教が自分事じゃなさすぎて刺さらず。
ベルギーの町並みが最高😭😭
大使館に電話するとこは泣いた。

夜間もやってる保育園(2017年製作の映画)

4.0

保育園に通う子どもがいるので保護者目線で見た。
子どものためにたくさんの人が考えて活動してくれてるのはすごくあたたかいなあとおもった
子どもの怪我の話、怪我の程度がどれくらいなのかわからないけど、大丈
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

映画ほんとに久々に見た〜
シャイニング大好きすぎるからおんんもしろかった!
頭の中の世界観とか演出とかすごい好き
前半は色々わからんこと多くてでもおもしろい〜って感じやったけど後半
脳内バトル!て思っ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

悪夢がマジ悪夢。
めちゃくちゃ引き込まれた!
何が真実かわからんくなる
最後の方わかった気になるけど、最後の最後にダメ押しでもっかい衝撃来るの、楽しい
奥さんまじ狂っとる🙃🙃
ディカプリオの演技がすご
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

シリアスな感じは前作より好きだったけど、え、話難しすぎん??🤔
キャラも多いし関係性もよくわからんくていろいろ言われてもつまりどゆこと?ってなった😂
グリンデルバルドのビジュアルめっちゃ良かった🥺
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

全然興味なかってんけど人気作やし食わず嫌いは良くないと思って半年くらい前に見てんけど途中離脱😇
んでハリポタついに最後まで見てめっちゃ楽しかったからこっちもちゃんと見なきゃって見返しです。
案外前回1
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

再鑑賞2022/8/16
前回の感想でもう一回は見たくないって書いてたけど無性〜〜〜に見たくなってしまったよ
不穏な空気のときなるキーーーンて音デカすぎて普通に耳痛い。
ホテルの仕事妻に丸投げなん腹立
>>続きを読む

パウ・パトロール 大空のミッション・パウ ロイヤルストーンをとりもどせ!(2020年製作の映画)

3.5

保育園のお盆休み、子どもがずっと熱出しててほんとどこも行けんくて、やっと治って体力使う遊びするのもなあ、、てことで映画にした。
パウパトはアニメ何話か見たことある程度。
不穏な空気苦手な息子は地下?に
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

2回目視聴。
前回の視聴が2018/1/30らしくて息子出産の数日前に見てたんやな🙄
ほんで書いてた感想消えて萎え。
外人の顔と名前覚えられないワイ、ジャンレノとジョニデとダニエルくんとアン・ハサウェ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

初見と思ってたけどなんか見覚えあるな。いつ見たんやろ。けど最初の方しか見たことなかったっぽいな。
ジャンレノ出てるの知らんかった!!テンション上がる!!好きぃ!!
腕の力だけで登るのすごっ。
超有名な
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

全部見てるとと思うけど、子どもの頃だったからそこまでしっかりストーリー覚えてないけど、
電気つけたらそこにいる感じとか、ちらほら既視感があった…気のせい?
科学者みたいなんいつも中国人やなっておもった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.8

おもしろーーーーい!
1がめちゃくちゃ良くて即2みた!
カーターの同居人が重要人物になるとは思ってなかったw
絶望からの喜び。感情が追いつかない😂
ママのとこのツリーの表情がほんとすごくて、、泣いた。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

こわああい!そして面白いッッ!!短くまとまってるのも良い!
でも120分見たくらいの満足感ある!
けどビビリやからこういうのほんまビビる。
お面が怖すぎる😭😭😭
犯人身体能力高すぎるやろ
ツリー、ララ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.0

だめですはまりませんでした。
1からそうだったけどマジでビフが嫌いすぎてそこで無理になってしまう
殺させろ〜〜!みたいなテンションも理解できん。悪でも好きなキャラはたくさんいるけどマジで無理なタイプの
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

おもしろいと噂を聞いて数日前からアニメ一期を一気見(ダジャレではない)
絵柄で萌え系だと思ってたわ。
ボンドルドめちゃくちゃ悪なのに穏やかな話し方、優しい声色、丁寧な言葉づかいでめちゃくちゃ惹かれると
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.2

これ2015年なんや。車空とばんかったね😭
このスニーカーは見覚えある!
ズボンのポケット出す流行り謎すぎるw
なんで暴力で解決しようとするクソ男しかいないん、、悪役にしてももうちょい愛着持てる悪役に
>>続きを読む

>|