あめんぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

3.8

2歳娘がポケモンみたいっていうからアマプラ開いてなんとなく目についたやつ。
ナレーションは所々あるけどトレーナーおらんからポケモンの鳴き声だけで話すすめるのすごいな。
トゲピーの鳴き声これ人間がやって
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

スケボーの移動方法が不良すぎ
音楽メッチャ良い
あかちゃんの叔父に「もう檻に入ってるのか」はワロタ
若い頃のかーちゃんに手出されそうになるのはほんとに嫌だな笑
ビフほんま嫌いや
ビフの仲間なんで3Dメ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

マジで暗すぎる😂
スネイプ校長の学校楽しそうじゃなさすきる、、超アットホームな感じやったのに😂
マクゴナガル先生もこんなとこで過ごすのしんどかったやろなあ。わたしも会えてよかったよ😭呪文使ってみたかっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.2

初っ端から暗すぎるんやけど。
ハーマイオニーのオブリビエイトで泣いた。
全員ハリーになるの楽しい(状況全然楽しくないけど)
いきなりクライマックスみたいなバトル
そしていきなり知らん間に死ぬのほんとや
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

ハリー、チャンのこと好きやったんじゃないん?
ハーマイオニーの嫉妬するけど気丈に振る舞うの見てて辛いわあ。気持ちわかるよ。
ラベンダーがハート書いてるときにハリーが退屈そうに肘置きいじってるのに笑った
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

初見。
育ての親との別れに泣いた。、
ゴスペルがめちゃくちゃ良かった
人間界のパパママとまた会えてよかった

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

ダドリー成長しすぎて最初誰かわからんかったわ😂
もういい加減嫌がらせするのやめればいいのに🤷
シリウス大好きだから登場してくれて嬉しい!
あんな仲良かったのに新聞ですぐめっちゃ批判するやん
今回はロン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

リアタイ時はアズカバンまででこっから初見!
兎に角まず顔が最強なんよ
何か今回髪の毛もさいけど顔が天才!
まだ14歳なん、、めっちゃ成長してるやん
てか賢者〜からすごい短いスパンで映画公開してたんやね
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

原作既読映画もここまで見たことある。
あんましっかりは覚えてないと思ったけどエクスペクトパトローナムは5億回は唱えてたわそういえば。
自分だけが狙われてる恐怖。
にしても相変わらずの顔面の最高さよ〜
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

見たことあるけどあんましっかり覚えてなかったなあ
毒親とトビーにイライラするけどすぐにスッキリさせてくれてありがとう
ロンの家庭があったかすぎて涙出る
ダニエルくんやっぱり顔が天才すぎる強い。ドタイプ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

良すぎるぅう、、!
小6?のときダニエルくんにガチ恋すぎて英語勉強してファンレター書こうと思ってた。すぐ諦めたけど。
何か公式サイトでクィディッチで遊べるゲームみたいなんめっちゃやってた記憶がある
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.2

バク転男子たちがバカにしたりせず入ってきてくれて安心した
とんちゃんの笑顔がすごい良かった😭✨✨
けど全体的にディスってくるやつが多くて悲しかった
柔道やめるの認めてないとか、他人が何かをしたりやめた
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

まじでなんだこれ…
けどこういう世界観大好物
頭おかしくなりそう。というかなった。
突然鳴るジャーン!て効果音シュールすぎる
こういうのクセになるわ

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

原作未読ドラマ未視聴。
FFはほぼ何も知らないけど楽しめた🙏
嫌な人が出てこないからずっといい気分で見れた。
顔面大好きな山本舞香ちゃんがいて嬉しかった❤️
評価高かったから期待してたけど、FF好きで
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.5

原作既読(といっても最後の最後の方までは読めてない)
CG技術すごすぎて見入った🙏
加藤くんの顔面タイプすぎるわ。
おっちゃん全然ハゲてないのにハゲ呼ばわりされてかわいそう。笑
臨場感すごい、星人の不
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

原作既読だけど、こんな感じだったっけ?
多分ストーリーというか設定違うよね。
これ映画化するってなったときえ????って思ったわ。
とりあえず出てくる女の子たちみんなかわいかった。
終わり方は好きだっ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

ちょっと見終わってすぐさらっと感想言えないくらい奥行きがすごかった
佐藤二朗がメインキャストな時点で見ること確定してたやつ。
いろんなテーマがあったけど安楽死のところはどっちの立場も痛いほどわかってつ
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

2.0

子どもとトトロ、ポニョ、魔女宅見て千と千尋は怖がるからたぬきなら見れるかと借りてみた、私も初見
ほんまにナレーション多い😂ドキュメンタリー風に撮ったとのことでなるほどとは思ったけど子ども向けではなかっ
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.0

ほんとにちょっと簡単には言葉にできない。
二人の演技が演技に見えないくらい本当の感情に見える
奥さんの支えが理想的すぎるけど、仕事人間の夫に対する過去の不満はたくさんあるだろうに愛情失わずあそこまで献
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.9

最高だぁあ〜、、!
自分が好きなものに向かってひたむきに努力する姿にほんと元気もらえる。
サリーあんなチャラかったん😂キャラ違いすぎるな笑
サリーとマイクの関係、マイクとランドールの関係がモンスターズ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

こんな有名なの見てなかったなーシリーズで、ネタバレ踏む前に見たほうがいいとのことで見た
色々考えてたけどラストは当てれなくて、なるほどなーー!!と思ったし、これ知った上でもっかい見るの楽しいだろうなー
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.2

ゲットアウトとかアスのプロデューサーがってことで、2つともすごい好きだったから期待して見た。すごい良かった!
普通にめちゃくちゃ昔の話なんやな〜と思って見てて、途中で混乱しつつ、最後でなるほどー!!っ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

子どもが何回も本を読んでてやっと見れた。
バロンが爆イケすぎてすご〜、声オタなのでどこの声優さんや?!と思ったら袴田吉彦さん、すご。
ハルが流されすぎておいおい
所々クスッと笑えるとこがあったのは楽し
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

最初からわくわく!
最初のオアシスの紹介でめちゃくちゃ酔ったw(三半規管弱い)
ゲーム好きな人とかだったらもっともっと楽しいのかもな〜。
ゲーム
小ネタたくさんあるんだろうけど海外のキャラクターとかあ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.8

中野さんはまじっで外れがないので安心してみれる
タイトル出るとこでもう好き。
メガネに映るメリーゴーランド…
山崎努さん、こういう何考えてるかわからんおじいちゃんいるよねって演技うますぎてもうそのもの
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.8

Aの音出しただけでめちゃ認めてくれるのいいな笑
渡された本ちゃんと読むの素直やん
ママが毒親?すぎてしんどい😢
寄付の集め方良すぎ!こんなんめちゃくちゃお金入れてまう
一人の力がみんなを変えて、さらに
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.3

ゆで卵の食べ方の違い🙄
朝食だけでもうおしゃれ
マルシアかわいそうやん🙄

ネットで見つけたどっかの誰かの説明やけど、「call me by your name」は
これは日本語にない表現なので、どう
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

1.0

頑張って1時間ちょいみたけど離脱しますごめんなさい!
合わなかった!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

1.5

何かあんま集中できずすごい小分けにして見てしまった
スーツ店での下りと浮気しようとしたのが無理無理無理すぎ🤷
娘しっかりしすぎて頼もしいわ
主人公自分のことしか考えてなさすぎんか
なんかずっとイライラ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

1.5

こんだけ映画みとってこの名作見てなかったんかシリーズ
いきなり子ども喫煙してて時代!!
家庭環境も治安も悪くて辛い😢
人の悪口ばっかりで普通〜に気分悪いし楽しくない笑
クリス考えしっかりしてるし相手の
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

5.0

ほんとに青春の思い出🙏
まさに中学生で吹奏楽部だったから刺さりまくった(吹奏楽部の話ではないけど)
どの学校もこの映画の曲どれかしらはやったんじゃない🤣
メイクとか髪型がほんと懐かしい〜〜時代〜〜
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

2017年に録画していつか子どもが見るかもって残してたやつ。
ディズニーでモンスターズインクのアトラク息子が乗れたから、映画も見れるかな〜と思ったら開始1分でビビりすぎて終わった。
アトラクの動画で、
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

2.8

見たことあった気がしたけど見たことなかった。
むかーーーしユニバでアトラク乗った思い出、、
ETがどうしてもかわいくなくてあまり愛着わかなかったながら見でしたごめんなさい🙏

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

だいっすきな作品!
子どもの頃と学生時代に見た以来かも?
中学のときの担任が音楽の先生で気合入ってたからHail Holy Queenうたったわ。
最初の修道院に入るまでの過程は忘れてた
パトリックが
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.8

一生アマプラからおすすめされてたんだけど邦画見ないからスルーしてたけど一生おすすめされ続けるからついに見た!笑
中野量太さんなんやね、そりゃ見んなんわ
最初からず〜っとニコニコしちゃう、そして幸せな写
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.1

人命がかかってるのに通報よりも私欲優先してる時点で無理ィてなった。
タバコの灰洗面台に入れるな紙くず入れにタバコ捨てるな。無理すぎる。
うちの局は他局とは違う!とかもそんなわけね〜だろって感じ
放送中
>>続きを読む